N°99
08 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2007
Денис Гришкин
Независимость с физкультнагрузкой
Москва готовится отметить государственный праздник в спортивном режиме

версия для печати
Московские власти, болезненно реагирующие на любую гражданскую активность населения столицы, похоже, решили минимизировать политическую нагрузку на один из самых молодых государственных праздников -- День независимости России. Вдохновившись примером старой советской агитации «Спорт, мир, дружба», столичные чиновники решили провести 12 июня день физкультурника с национально-культурными элементами.

Основное место в повестке выходного праздничного дня городские власти отвели проведению физкультурно-спортивных мероприятий. Причем развивать исключительно спортивную соревновательность будут не только в юных москвичах, для которых «Веселые старты» устроят во всех оздоровительных лагерях, детско-юношеских клубах и центрах, но и в горожанах более зрелого возраста. На всех стадионах и спортивных площадках мегаполиса запланированы различные физкультурные состязания. Апогеем же здорового Дня независимости должны стать соревнования по бегу «Кремлевская миля» и чемпионат России по бегу на милю на шоссе. По Манежной площади и Моховой улице вместо демонстрантов и ОМОНа пробегутся российские и зарубежные спортсмены, спортивные семьи и ветераны.

Сразу на нескольких площадках столицы развернутся и культурные акции. Так, на территории Всероссийского выставочного центра в два часа дня перед фонтаном «Дружба народов» начнется музыкальный праздник, в программу которого включены дискотека под открытым небом, шоу барабанщиков и перкуссионистов, а также танцевальное и лазерное шоу, световидеоинсталляции. Помимо других традиционно ярмарочных мероприятий, таких, как выступление артистов цирка, аттракционов и парка развлечений, с утра у главного входа в ВВЦ пройдет традиционное шоу-показ 36 ретромоделей автомобилей и общественного транспорта. Например, здесь будет представлен автобус ЗИС-8 по прозвищу "Фердинанд", который участвовал в съемках фильма "Место встречи изменить нельзя".

Обеспокоенное дефицитом толерантности в столице, руководство комитета межрегиональных связей города в целях «сохранения и пропаганды культурной самобытности различных народов и укрепления гражданской солидарности» в День независимости в Большом зале Российской академии наук проведет фестиваль народных культур «Созвездие дружбы-2007». Новинкой традиционного московского форума обещает стать современная национальная музыка. Еще один фестиваль национальных культур пройдет в Люблине, префектура Восточного административного округа обещает продемонстрировать москвичам не только способности национальных творческих коллективов, но и особенности национальной кухни.

Завершить праздник должен концерт на Красной площади, которая готовится принять до 30 тыс. зрителей. С 18.00 до 23.00 часов под открытым небом на сценической площадке выступят звезды российской эстрады: «Агата Кристи», «Алиса», «Би-2», «Уматурман» и другие. Завершится день традиционным салютом.

Похоже, на этот раз благодаря рассредоточенности основных праздничных площадок и отсутствию массовых шествий, Москва сможет обойтись без кардинальных перекрытий в центре. Движение транспорта обещают ограничить только на время соревнований и в районе Красной площади на время концерта. Коммунальщикам же и службам жизнеобеспечения города предстоит круглосуточная работа с 17.00 9 июня до 10.00 13 июня.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.06.2007
Денис Гришкин
Москва готовится отметить государственный праздник в спортивном режиме
Московские власти, болезненно реагирующие на любую гражданскую активность населения столицы, похоже, решили минимизировать политическую нагрузку на один из самых молодых государственных праздников -- День независимости России... >>
  • //  08.06.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  08.06.2007
AP
Циклон с центром над Пермским краем будет определять погоду в восточной части Европейской России. А на запад с северными ветрами, которые дуют в тыловой части этого циклона, будет поступать более прохладный воздух... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика