N°1
15 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2008
Глобус без золота
В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты престижной кинопремии

версия для печати
Церемония вручения «Золотых глобусов», проводимая в 65-й раз, должна была стать очередным помпезным событием со звездами, нарядами и трехчасовой трансляцией по телевизионным каналам. Однако в этом году «Глобусу» явно не грозит затеряться в череде достаточно однообразных подобных мероприятий -- и все благодаря не утихающему скандалу на фабрике грез. Суть его проста: голливудские сценаристы еще в ноябре 2007 года после того, как истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между ними и киностудиями, начали забастовку с требованием изменить условия оплаты труда. В первую очередь это касается увеличения гонораров от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи (DVD, просмотры в Интернете). Цеховой скандал постепенно разрастался, американцев поддержали коллеги из-за рубежа, остановились съемки различных сериалов и фильмов (например, съемка предыстории "Кода Да Винчи" -- фильма "Ангелы и демоны", а до этого прекратились съемки сериала "Отчаянные домохозяйки"), возникли проблемы у известных актеров-режиссеров (Брэд Питт отказался от съемок в политическом триллере компании Universal State of Play из-за проблем со сценарием, в который из-за отсутствия сценаристов нельзя внести правки, отложены съемки двух фильмов с участием Джонни Деппа, заморожено производство фильма "Пинквиль" знаменитого режиссера Оливера Стоуна), из эфиров телеканалов исчезли популярные ток-шоу и т.д. и т.п. Последние два месяца сценаристы и киностудии пытаются вести переговоры, пока не увенчавшиеся каким-либо определенным успехом. Президент же Гильдии сценаристов Патрик Верроне неустанно призывает киностудии искать выходы из кризиса, в противном случае обещает срыв всего сезона кинопремий. И вот пожалуйста.

Лауреаты старейшей и престижнейшей премии "Золотой глобус"(которую присуждают по итогам голосования аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов) в этом году были названы в ходе скромной пресс-конференции, которая хоть и транслировалась в прямом эфире несколькими американскими телеканалами, но прошла без участия публики, а конверты с заветными именами вскрывали не известные актеры, а журналисты, пишущие о кино и телевидении. Как и пообещал председатель Гильдии киноактеров США Алан Розенберг, ни один из номинантов на «Глобус» не стал прорываться через обещанные профсоюзом пикеты и не прошел в зал для получения или объявления премии. Впрочем, дело вовсе не в пикетах: Гильдия актеров США заявила о своей солидарности со сценаристами и поддержала их бойкот. Как объяснил Джордж Клуни (бывший среди номинантов на «Золотой глобус» в этом году, но его не получивший): «Я член шести профсоюзов и не предам коллег, стоящих в пикетах».

Тем не менее хотя и в непростых условиях, но победители были определены. В категории "Лучший фильм-драма" "Золотой глобус" получила лента о второй мировой войне "Искупление" режиссера Джо Райта. "Искупление" было лидером по количеству номинаций на эту премию -- семь категорий. Среди других претендентов на звание лучшего фильма были "Американский гангстер", "Порок на экспорт", "Мастера дебатов", "Майкл Клейтон", "Нет места старикам" и "Будет кровь".

"Золотой глобус" в категории "Лучшая актриса в фильме-драме" по итогам 2007 года получила Джули Кристи за ленту "Далеко от нее". Она обошла Киру Найтли ("Искупление"), Кейт Бланшетт ("Елизавета: Золотой век"), Джоди Фостер ("Отважная") и Анджелину Джоли ("Сильное сердце"). Лучшим актером в фильме-драме стал Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме "Будет кровь". Джордж Клуни ("Майкл Клейтон"), Вигго Мортенсен ("Порок на экспорт"), Дензел Вашингтон ("Американский гангстер") и Джеймс Макэвой ("Искупление") так и остались номинантами.

"Лучшим фильмом -- комедией или мюзиклом" стала лента "Суинни Тодд -- маньяк-парикмахер", а "Лучшим актером в фильме -- комедии или мюзикле" признан сыгравший в этом фильме Джонни Депп. Депп обошел Филиппа Сеймура Хоффмана за роль в ленте "Дикари", Райана Гослинга ("Ларс и настоящая девушка"), Тома Хэнкса ("Война Чарли Уилсона") и Джона Рейли ("Тяжело шагая").

В категории "Лучшая актриса в фильме -- комедии или мюзикле" победила Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете"). "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль второго плана" получила Кейт Бланшетт, сыгравшая Боба Дилана в фильме "Меня здесь нет". В категории "Лучшая мужская роль второго плана" награду получил Хавьер Бардем за фильм "Нет места старикам".

В категории "Лучший анимационный фильм года" "Рататуй" обошел "Симпсонов" и "Би Муви: Медовый заговор".

За "Лучшую режиссерскую работу" награжден Джулиан Шнабель, снявший картину "Скафандр и бабочка". Он обошел в этой номинации братьев Джоэла и Этана Коэнов ("Нет места старикам"), Ридли Скотта ("Американский гангстер"), Тима Бертона ("Суинни Тодд -- маньяк-парикмахер") и Джо Райта ("Искупление").

Известному режиссеру Стивену Спилбергу должна была быть вручена почетная награда за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Однако из-за забастовки Спилберг получит приз только на следующей церемонии -- в 2009 году.

«Золотой глобус» всегда считался своеобразной репетицией церемонии вручения главной кинонаграды года -- «Оскара». По нему пытались угадать, кто в этом году получит заветные золотые статуэтки, и предсказать, какие модные тенденции будут преобладать на «оскаровской» красной дорожке. 80-я церемония вручения «Оскара» должна состояться скоро -- 24 февраля. Но Гильдия сценаристов уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии. С разных сторон начали раздаваться голоса о том, что забастовщикам под силу сорвать и эту церемонию, что помимо всего прочего обернется многими миллионами недополученной прибыли.

Правда, организаторы церемонии вручения "Оскаров" настаивают на том, что подготовка к шоу идет по расписанию, от Гильдии актеров заявлений о намерении бойкотировать «Оскар» не поступало. Таким образом, говорить о срыве оскаровской церемонии пока рано, зато интерес к ней уже основательно подогрет.
Дарья ЮРЬЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.01.2008
СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ
На старый Новый год в Коломне прошел исторический праздник
В рамках культурной программы чемпионата Европы по конькобежному спорту, что проходил в минувшие выходные в Коломне, был устроен праздник «Ледяной дом»... >>
  • //  15.01.2008
В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты престижной кинопремии
Церемония вручения «Золотых глобусов», проводимая в 65-й раз, должна была стать очередным помпезным событием со звездами, нарядами и трехчасовой трансляцией по телевизионным каналам... >>
  • //  15.01.2008
В десятый раз российские кинокритики и киножурналисты вручат свою премию наиболее выдающимся фильмам и их авторам. Церемония пройдет 21 января, в понедельник, в Доме кино... >>
  • //  15.01.2008
Создатель знаменитого в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века Театра пластической драмы умер в воскресенье на 64-м году жизни после продолжительной болезни... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика