N°123
11 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2008
Француженка Катрин для русского танка
В Нижнем Тагиле проходят сразу две выставки вооружений

версия для печати
На базе государственного выставочного центра федерального казенного предприятия Нижнетагильский институт испытания металлов проходят сразу два оружейных шоу -- 6-я международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russian Expo Arms-2008 и 5-я международная выставка «Оборона и защита-2008». Их открытие ознаменовал мощный гаубичный выстрел, который сделали сразу несколько высоких гостей -- губернатор Свердловской области Эдуард Россель, только что назначенный заместитель министра обороны России по вооружению генерал-полковник Владимир Поповкин, заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. Организаторов выставки поздравили президент России Дмитрий Медведев и председатели обеих палат парламента.

Еще лет десять назад на месте полигона, где проходят выставки, было болото. Сегодня сюда, на благоустроенную площадку с трибунами для гостей, трассой для прохождения боевой техники, уютными павильонами съехались представители 463 российских и 50 иностранных оборонных предприятий и фирм. В этом году в выставках участвуют 11 новых экспонентов.

Эдуард Россель в своем выступлении всячески подчеркивал рост авторитета выставки, словно заочно полемизируя с теми, кто считает Russian Expo Arms бесперспективной и не окупающей себя. Свердловский губернатор опасается, что с вводом в строй мощного выставочного центра в подмосковном Жуковском местная выставка может прекратить свое существование. Наверное, поэтому на Russian Expo Arms состоялось несколько театрализованных представлений с русским хором, шоу-дефиле национальных костюмов, Сибирским полком гренадеров в форме 1812 года и фуршетом для многочисленных журналистов.

Russian Expo Arms отличается от многих других выставок тем, что значительная часть экспонатов -- действующие образцы. Вот и в этот раз перед многочисленными зрителями прошла бронетехника, инженерная техника, то и дело воздух сотрясали выстрелы из орудий разного калибра, в небе выполняли в демонстрационных полетах фигуры высшего пилотажа летчики Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. Чкалова из Липецка на шестерке истребителей Су-27. Их сменили Су-24М, Су-25Т, Су-27СМ, вертолеты Ми-24 и Ми-28.

Основной российский участник -- ФГУП «Рособоронэкспорт» представил в виде листовок и постеров около 200 экспортных образцов вооружения и военной техники сухопутных войск. В первую очередь госпосредник обращает внимание потенциальных партнеров на боевую машину поддержки танков БМПТ, созданную на базе танка Т-90, а также самоходные и буксируемые гаубицы -- 152-мм САУ «МСТА-С» и 155-мм, которая может вести стрельбу снарядами стандарта НАТО.

Иностранные заказчики смогут получить здесь полное представление о новейшем ракетно-пушечном танке Т-90С. Разработанный на базе легендарного Т-72, он обладает малыми габаритами и массой, низким силуэтом, современной системой управления огнем с тепловизионным прицелом «Эсса». Имеется у этого танка и комплекс встроенной динамической защиты. Она, а также комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1» гарантируют машине большую устойчивость.

Среди других экспонатов -- бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М, военно-инженерные машины, средства инженерной разведки, военная автомобильная техника, транспортные средства и прицепы, двигательные установки, средства защиты бронетехники, а также БМП-3, оснащенная несколькими видами высокоэффективного оружия.

Из ракетно-артиллерийского вооружения предлагаются противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», «Метис-М» и «Конкурс-М», ставший в последнее время знаменитым оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», самоходки «Вена» и «Нона-С». Специалистов привлекла 125-мм самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД» и 82-мм миномет «Поднос». Традиционно выставлены известные во всем мире реактивные системы залпового огня (РСЗО) 122-мм «Град» и 300-мм «Смерч», комплексы управляемого вооружения «Краснополь», «Китолов-2М», весь набор стрелкового оружия, главным среди которого по-прежнему остается «линейка» автоматов Калашникова -- 5,56-мм АК-101, АК-102 и 7,62-мм АК-103, АК-104.

Демонстрируется здесь и специальное оружие -- пистолеты-пулеметы «Бизон-2-01» и «Кедр», автомат для подводной стрельбы АПС, самозарядный пистолет «Гюрза», высокоэффективный российский боеприпас -- 5,56-мм патрон с пулей повышенной пробиваемости RS-101.

Представлены в Нижнем Тагиле и некоторые образцы средств ПВО -- переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М1-2», «Оса-АКМ» и «Тор-М1», а также автоматизированная система управления зенитно-ракетной бригадой «Поляна-Д4М1». Не обошлось и без специальных средств для борьбы с терроризмом. Это комплект для разрушения взрывоопасных предметов 2Р1-У, разрушитель самодельных взрывных устройств «Выруб-С», комплекс технических средств для вскрытия дверей «Выруб-ДВ», комплекс зарядов и технических средств для взрывных работ «Ворох». Как всегда, «Рособоронэкспорт» показывает различные варианты модернизации ранее поставленного за рубеж вооружения и военной техники.

ООО «Военно-промышленная компания» показывает на Russian Expo Arms-2008 продукцию входящих в нее предприятий -- ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» и ОАО "Холдинговая компания «Барнаултрансмаш». Это бронетранспортеры БТР-80 с боестойкими покрышками и установкой дымовых гранат, БТР-80А, способная своим оружием вести борьбу с противником, скрывающимся на верхних этажах зданий, и БТР-90, оснащенный противотанковым ракетным комплексом «Конкурс-М». Здесь же машины, выполненные на базе БТР, и многоцелевой армейский автомобиль «Водник».

«Живьем», к тому же в двух экземплярах, представлен бронированный автомобиль СПМ-2 «Тигр». В его кабине постоянно находятся любопытствующие посетители. Как сказал «Времени новостей» генеральный директор Военно-промышленной компании Дмитрий Галкин, решено привезти в Нижний Тагил сразу два натурных образца «Тигра», чтобы дать возможность специалистам и многочисленным гостям выставки лучше познакомиться с машиной. Один из «Тигров» выставлен на площадке как статический экспонат, другой демонстрирует в динамике свои возможности на выставочном танкодроме.

«Тигр» постановлением правительства принят для снабжения подразделений Министерства внутренних дел РФ и выпускается серийно на Арзамасском машиностроительным заводе. Основные преимущества российского «Тигра» перед зарубежными аналогами -- высокая проходимость, защищенность экипажа, простота эксплуатации и относительно низкая цена. К концу нынешнего года планируется произвести 500 автомобилей «Тигр».

Уже в первый день работы был подписан первый контракт - -французская фирма «Талес» поставит через ФГУП «Рособоронэкспорт» 25 комплектов тепловизоров. Сумма контракта не раскрывается. Как рассказал заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов, продукция будет поставлена в течение двух месяцев. Это уже четвертый контракт французской фирмы, предусматривающий поставки российским военным, сообщил директор оптического подразделения "Талес" Серж Адриян.

Более того, «Талес» собирается при поддержке «Рособоронэкспорта» открыть на территории России центр по техническому обслуживанию и ремонту тепловизионных камер серии «Катрин». В 2009 году производство камер французы передадут россиянам -- Вологодскому оптико-механическому заводу. Естественно, с передачей технологии. Сегодня тепловизионные камеры гаммы «Катрин» сертифицированы для применения на многочисленных российских платформах, в частности, на танках Т-90, Т-72, Т-80 и БМП-3. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что на российском вооружении будут стоять иностранные комплектующие. Наши военные исходили из простого соображения: стоит прекратить поставку таких комплектующих, и мы лишимся целого класса вооружения. Сегодня акценты смещены в сторону сотрудничества, так что времена действительно меняются.
Николай ПОРОСКОВ, Нижний Тагил
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2008
Штат «Росприроднадзора» сокращают ради увольнения Олега Митволя
Министерство природных ресурсов согласовало проект постановления о сокращении числа заместителей главы «Росприроднадзора» с четырех до трех, сообщили источники в агентстве... >>
  • //  11.07.2008
Правительство не может договориться о принципах рыбной ловли
Первый вице-премьер Виктор Зубков недоволен тем, как идет развитие рыбной отрасли, ему хотелось бы побыстрее. Причем тормозят прогресс в этой области чиновники -- одни мучают рыбаков проверками, другие задерживают создание объединенной рыболовной компании... >>
  • //  11.07.2008
Игорь Шувалов пытается отрегулировать торговлю и дисциплину в правительстве
Не прошло и двух дней, как первый вице-премьер Игорь Шувалов добился от чиновников оперативности и дисциплины. Сорванное во вторник заседание правительственной комиссии по техническому регулированию под его руководством прошло вчера. И на сей раз успешно... >>
  • //  11.07.2008
Асламбек Аслаханов стал членом Совета Федерации от Омской области
Нового представителя в Совете Федерации обрела вчера Омская область в лице бывшего советника президента России Асламбека Аслаханова. Представленную губернатором региона кандидатуру утвердили большинством голосов депутаты регионального парламента... >>
  • //  11.07.2008
Министерство финансов против повышения акцизов ради снижения НДС
Реформа налога на добавленную стоимость становится едва ли не главной темой аппаратной борьбы в макроэкономическом блоке правительства. По мере приближения часа «Икс», 1 августа, когда министерства должны представить согласованные предложения по НДС премьер-министру Владимиру Путину, эта борьба обостряется... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  11.07.2008
Россияне оценивают собственное экономическое положение хуже, чем ситуацию в стране
Индекс потребительской уверенности российских граждан вновь начал снижаться. Ожидание ценовых скачков заставляет россиян больше тратить сегодня, чем сберегать на будущее. У большей части населения такая бухгалтерия вызывает пессимизм... >>
  • //  11.07.2008
В Нижнем Тагиле проходят сразу две выставки вооружений
На базе государственного выставочного центра федерального казенного предприятия Нижнетагильский институт испытания металлов проходят сразу два оружейных шоу -- 6-я международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russian Expo Arms-2008 и 5-я международная выставка «Оборона и защита-2008»... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.07.2008
Дума готовится принять пакет законопроектов по малому бизнесу
15 июля правительство России внесет в Госдуму пакет законопроектов, направленных на развитие малого бизнеса. Накануне, 14 июля, этот пакет будет обсужден на заседании президиума правительства. Кабинет министров предлагает меры по снятию ряда административных барьеров для частного предпринимательства... >>
  • //  11.07.2008
Роль исполнительной и законодательной власти в комплектовании войсковых частей военнослужащими, проходящими службу по контракту, и система допризывной подготовки стали предметом обсуждения на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и военного совета МВО 3 июля в городе Губкине Белгородской области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика