N°128
18 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2008
ВЛАДИМИР ЛУПОВСКОЙ
Инопланетные хиппи
В галерее «Зураб» открыта выставка «Сувениры НЛО. Oslokino U.F.O.»

Куратор Андрей Бартенев и художники из Норвегии, Великобритании, США и России представляют выставочный проект «Сувениры НЛО. Oslokino U.F.O.» в рамках I Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?». Проект посвящен звездолетам и космонавтам, планетам и галактикам, ракетам, скафандрам и телескопам, инопланетянам и НЛО. «Сувениры НЛО. Oslokino U.F.O.» -- портал на дальние планеты, площадка для общения с неземными существами и даже аэродром космического корабля.

Посетителей встречает картина российского художника Эдуарда Катихина «Портреты инопланетян». Автор представляет инопланетян не как двуногих зеленых человечков из популярных фильмов, а как забавных, даже смешных существ с множеством конечностей, разных размеров и форм. Цветная картина напоминает бабушкин ковер. Подобные висели на стенах рядом с кроватями почти во всех советских семьях.

Занимательной уфологии отдано пять помещений. Одно из них -- темная квадратная комната, в центре которой установлена конструкция из шести диванов в виде инопланетного знака. Со стены комнаты, сверкая огромными глазищами, смотрит зеленый человечек, поднеся палец к губам (пародия на известный советский плакат «Не болтай»). Он предупреждает удивление посетителей и призывает к тишине. Прислушиваться действительно есть к чему. Комната наполнена металлическими звуками, бульканьем, цикадами и таинственным шепотом. Голоса неземного происхождения раздаются из всех частей зала благодаря 12 динамикам, расположенным по всем его стенам.

Помимо акустических сюрпризов жители третьей планеты от солнца на выставке могут встретить еще много чего занятного. Например, скелет летательного аппарата, созданный из проводов, вилок. Скелет окружен картинками, на которых запечатлено пребывание гуманоидов на земле. Как и многие экспонаты, картинки пародируют гламур. Последняя или первая (смотря откуда начать) картинка доказывает, что кроме цвета кожи гуманоиды от нас не отличаются: вот полная дама с модной прической, на ней вечернее платье, руки татуированы, губы накрашены, а за спиной собственная тачка-тарелка.

Отдельный аттракцион -- видеоролики, которые можно посмотреть на удобных белых диванах. На мониторах либо демонстрируются слайды-рисунки неземной культуры, либо маленькие фильмы, как, например, «1-й контакт состоялся». Ролик рассказывает о первом контакте человека с инопланетянином, здесь без подвохов: нечто непохожее на человека встречается с людьми. Ролики сопровождаются звуковыми дорожками. Ничего нового услышать не удается, подобный саунд знаком по видеоиграм: это, как правило, высокие протяжные звуки. Загадкой для меня остался последний монитор. Я с удивлением обнаружил на нем видеоклип-вырезку из фильма про Гарри Поттера. Конечно, можно согласиться, что мальчик странный, ведет себя точно не как все, но что он инопланетянин, об этом я не ведал. Может, причиной моего недопонимания стали неисправные наушники.

Центральным экспонатом второго этажа является «Люболет» работы Саши Фроловой. «Люболет» создан из бирюзового латекса и похож на целующихся лохнесских чудовищ, очень скользких, и на ощупь тоже. На стене висят шкуры инопланетян все из того же латекса, а под ними можно взять рекламный календарь «Евролатекс».

На втором этаже смонтирована инсталляция инопланетной комнаты. Она выполнена в ярких тонах с множеством узоров, которые меняют свой цвет. Эффектно рядом с комнатой смотрятся фотографии инопланетян. Неземная мода -- яркие концептуальные костюмы с преобладанием красного. Все модели грамотно позируют фотографу, совершенно не стесняясь камеры. Яркая комната и такие же яркие костюмы убеждают, что инопланетяне-то те еще хиппи. Если сюда повесить портрет Марли, то он впишется.

В названии выставки ключевое слово -- «сувениры». С французского souvenir переводится как «помнить». Возможно, авторы хотят, чтобы мы не забывали, что мы не одни во Вселенной, и готовились к первому контакту. После выставки Андрея Бартенева убеждаешься, что межгалактическое общение может быть только неформальным, по законам тусы молодежных субкультур.
Петр ЛАРИОНОВ
//  читайте тему  //  Выставки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2008
CHRISTOPHE RAYNAUD DE LAGE
На Авиньонском фестивале сыграли «Полуденный раздел» с Валери Древиль
Спектакли в Авиньоне идут густо даже в основной программе, начинаясь иногда в девять утра и заканчиваясь после полуночи... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  18.07.2008
ВЛАДИМИР ЛУПОВСКОЙ
В галерее «Зураб» открыта выставка «Сувениры НЛО. Oslokino U.F.O.»
Куратор Андрей Бартенев и художники из Норвегии, Великобритании, США и России представляют выставочный проект «Сувениры НЛО. Oslokino U.F.O.» в рамках I Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  18.07.2008
Holger Badekow
В Гамбурге завершились «Дни танца»
Финальный гала-концерт на главном немецком балетном фестивале всегда -- вот уже тридцать лет подряд -- называется в честь Нижинского: гамбургский худрук Джон Ноймайер, считающий дягилевскую антрепризу точкой отсчета для истории нового балета, в конце каждого сезона напоминает публике о том, с чего все начиналось... >>
//  читайте тему:  Танец
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика