N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
Суровые реалии
В КХЛ теряют или меняют место работы не по своей воле

версия для печати
Первая тренерская отставка вот-вот случится в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. И ее ни в коем случае нельзя назвать сенсационной. Сергея Герсонского из «Авангарда» может сменить один из зарубежных специалистов. Причина -- провал в начале этого сезона.

Мы уже сообщали, что неофициально перед Сергеем Герсонским была поставлена задача набрать больше 75% очков в первых шести матчах чемпионата КХЛ. Но игра команды откровенно не радовала руководителей. Сначала было два поражения в Казани и Нижнекамске, в которых, кстати, ни одной шайбы не забросил Яромир Ягр -- самый дорогой хоккеист российского чемпионата. Впечатления немного подправили две победы над «Ладой» и магнитогорским «Металлургом», но сокрушительный провал в домашней встрече от «Салавата Юлаева» переполнил чашу терпения.

Рассказывают, что и Яромир Ягр не нашел общего языка с Герсонским. Они, конечно, не ссорились в открытую, но чешский форвард выражал сомнения насчет правильности тренировочного процесса и тактики на игры. Ему не нравится, в какой хоккей играет команда, хотя он признает, что и сам пока находится не в лучшей форме.

Надо сказать, что дружба с Ягром -- одно из главных условий перед будущим главным тренером. Если Яромир будет чем-то недоволен, то он не сможет показывать все, на что способен. А если чешский форвард не будет забивать, то совершенно непонятно, зачем на него потратили безумные деньги. Таким образом, среди фаворитов на пост тренера «ястребов» оказался земляк Ягра Марек Сикора. Он знаком любителям хоккея по работе с магнитогорским «Металлургом». И, надо сказать, его действия в уральском клубе оставили в целом положительные впечатления. Сикору приглашали в «Металлург» этим летом, но он не захотел прерывать контракт с родной федерацией хоккея. Сейчас же ему предлагают совершенно фантастические условия.

Впрочем, не исключено, что в Омск может переехать и Боб Хартли. По слухам, он уже прилетел в Сибирь, ознакомился с инфраструктурой клуба и договорился по деньгам. Правда, сделку не утвердил губернатор Омской области Леонид Полежаев. Что смущает куратора команды пока, неизвестно. Для Ягра Хитли тоже неплохой вариант. Боб работал в НХЛ и знает, как нужно разговаривать со звездами, как строить отношения с великими игроками, он прекрасно понимает, что каждый хоккеист в команде требует индивидуального подхода и не наломает дров.

Дейв Кинг, еще один кандидат на пост тренера, тоже обладает необходимым опытом и знаниями. Кроме того, с уже упоминавшимся «Металлургом» ему удалось многое, но вот как он уехал из клуба -- отдельный разговор. Кинг написал книгу, где раскрывал тайны российского хоккея. Отметил шикарную дачу генерального директора команды Геннадия Величкина, смеялся над тем, как начальник магнитогорского клуба носит с собой барсетку, якобы набитую деньгами, вскрывал пороки российского хоккея.

Он, может быть, и неплохой тренер, но в «Авангарде» тысячу раз подумают, стоит ли доверяться человеку, способному потом вытащить все грязное белье на свет. Ясно ведь, что дела в любой российской команде делаются одинаково, а новая книга может просто повредить имиджу Омска. По имеющейся информации, уже в начале этой недели владельцы сибирского клуба примут решение.

Вероятно, в понедельник будет объявлено о штрафных санкциях по отношению к главному тренеру «Нефтехимика» Владимиру Крикунову. Он умудрился покритиковать работу арбитра после победной встречи. По новым правилам сразу же вслед за такой речью экспертная комиссия лиги проверяет работу судьи, и если в его действиях все нормально, то критику придется выложить кругленькую сумму.

Анатолий Захаров, а именно он работал в Нижнекамске, арбитр опытный и вряд ли допустил серьезные погрешности. Тем более, проигравший клуб «Лада» поблагодарил его за работу и не высказал ни одной претензии.

Один из самых техничных нападающих российского чемпионата Алексей Симаков в этом сезоне сменил ЦСКА на СКА. Руководство питерского клуба очень сильно уговаривало форварда перейти к ним, повысив зарплату в несколько раз. Симаков согласился, но в итоге сыграл за новую команду только один матч.

Не самое лучшее отношение со стороны Барри Смита, главного тренера СКА, он почувствовал на турнире в Австрии, где команда выступила не очень удачно, заняв третье место. По возвращении домой Симакова выставили на драфт отказов, но из-за высокого личного контракта его не выбрал ни один клуб. Нашлось другое решение. Симаков был обменен в Магнитогорск на нападающего Юрия Бабенко. Сам Алексей в шоке от такого развития событий. Но в КХЛ все сурово.

Результаты. КХЛ. 13 сентября. «Химик» -- «Трактор» -- 0:5, СКА -- ХК МВД -- 2:3, «Северсталь» -- «Амур» -- 3:2 (б), «Локомотив» -- «Металлург» Нк -- 5:3, «Динамо» Мн -- «Торпедо» -- 0:5, «Витязь» -- «Динамо» М -- 1:2 (б). 14 сентября. «Барыс» -- «Салават Юлаев» -- 3:2 (булл.), «Химик» -- «Металлург» Мг -- 1:2, «Северсталь» -- «Сибирь» -- 6:1, «Динамо» Р -- «Атлант» -- 2:0 , «Витязь» -- «Нефтехимик» -- 2:1. Лидируют: «Салават Юлаев», «Атлант» -- по 13 (5 игр), Локомотив -- 12 (5).
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Россиянки выиграли Кубок федерации второй раз подряд
Российские теннисистки в четвертый раз стали обладательницами командного трофея Кубок федерации. В Мадриде на чужом поле они одержали досрочную победу над испанками, выиграв три первые одиночные встречи... >>
  • //  15.09.2008
Лидер вновь одержал победу благодаря крепкой обороне
Обыграв столичное «Динамо», главного своего преследователя, казанский «Рубин» уже может постепенно готовиться к празднованию первого в своей истории чемпионского титула... >>
  • //  15.09.2008
В игровых видах спорта и в самом популярном из них -- футболе -- в России окончательно победил космополитизм. В том смысле, что теперь назначение иностранного специалиста в российскую команду окончательно утратило малейшие элементы экзотики... >>
  • //  15.09.2008
Летний сезон завершился в Штутгарте мировым рекордом
В немецком Штутгарте прошло итоговое соревнование летнего сезона «Мировой легкоатлетический финал». В нем принимали участие атлеты, заработавшие наибольшее число баллов на этапах «Золотой лиги», сериях Супер Гран-при, Гран-при и других стартах, входящих в «Мировой атлетический тур»... >>
  • //  15.09.2008
ФУТБОЛ. 16--17 сентября. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. 16, 18 сентября. Кубок УЕФА. 1-й раунд. >>
  • //  15.09.2008
В КХЛ теряют или меняют место работы не по своей воле
Первая тренерская отставка вот-вот случится в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. И ее ни в коем случае нельзя назвать сенсационной. Сергея Герсонского из «Авангарда» может сменить один из зарубежных специалистов... >>
  • //  15.09.2008
Себастьян Феттель стал самым юным победителем Гран-при
Трасса в Монце одна из старейших в чемпионате «Формулы-1». Поэтому особенно приятно было видеть молодежный состав, поднявшийся на подиум после финиша гонки, -- в среднем трем лучшим пилотам итальянской гонки выходило чуть больше 23 лет... >>
  • //  15.09.2008
Российская теннисистка Мария Шарапова, которая из-за травмы плеча вынуждена была досрочно завершить нынешний сезон, планирует вернуться на корт в январе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика