N°171
17 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2008
Кто мутит воду
Юрий Лужков требует пересмотреть Водный кодекс

версия для печати
В столичной мэрии считают управление городскими реками делом не федерального, а сугубо муниципального масштаба. Мэр Москвы Юрий Лужков уверен в необходимости передать водные ресурсы городу, который сможет обеспечить содержание малых водоемов и спасение их от постоянного загрязнения. «Зачем вы держитесь за эти переплюйки, они не судоходные и не используются для целей государственного уровня?!» -- обратился вчера градоначальник к представителям федерального Минсельхоза, пришедшим в мэрию на очередное заседание городского правительства, где и обсуждалась программа по реабилитации малых рек и водоемов на 2009--2011 годы.

По словам г-на Лужкова, лично возглавившего борьбу за освобождение акватории Москвы-реки от дебаркадеров, сейчас на водных территориях, принадлежащих федерации, «никаких хозяйствующих объектов и плавсредств» нет. Город же намерен использовать водоемы исключительно для повышения экологической комфортности, чтобы жители «не боялись во время купания приобрести неприятную вакуоль или инфузорию».

Очистка и спасение «переплюек», в представлении столичного градоначальника, требует внесения поправок в Водный кодекс РФ. Ведь именно этот документ закрепил в федеральной собственности все водотоки на территории города -- включая и Москву-реку, и Яузу, и Сетунь, и Сходню, и другие проточные водоемы. В хозяйственном же ведении столичной мэрии могут быть лишь пруды и обводненные карьеры, если они расположены в границах земельных участков, принадлежащих Москве на правах собственности. В целом же гидрографическая сеть столицы включает 440 крупных водоемов, но сейчас в городскую собственность, по словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина, оформлено не более 20% городских водоемов. При этом следить за использованием и охраной всех без исключения водоемов на территории Москвы должны городские власти.

Свое желание вернуть городу контроль еще хотя бы над малыми реками в мэрии считают вполне справедливым, поскольку именно бюджет Москвы несет основные расходы по очистке водоемов. Представленная г-ном Цыбиным трехлетняя городская программа реабилитации малых рек, в частности, предусматривает восстановление, улучшение экологического состояния воды, углубление дна и оформление прибрежной зоны на протяжении 120 км открытых участков малых рек и 80 прудов. Так называемая «реабилитация» водоемов до «культурно-бытовых норм» обойдется московскому бюджету более чем в 22 млрд. «Доля федеральных средств, по самым оптимистичным прогнозам, составит лишь 579 млн руб.», -- жаловался глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. На что Юрий Лужков заявил, что «нужно разделить, а не смешивать» финансирование и усилия по обслуживанию водоемов городского и федерального значения.

Кроме того, столичные чиновники надеются разделить расходы по реабилитации рек и с промышленными предприятиями-водопользователями. Именно промпредприятия, например строительной отрасли, по данным городских экологов и эпидемиологов, являются основными загрязнителями речной воды. По данным замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Марины Вакула, только в реку Сетунь ежегодно сбрасывается 55 млн кубометров неочищенных стоков, половина из которых приходится на долю промпредприятий. И лишь 14,5 млн кубометров сточных вод, по ее словам, поступает на городские очистные сооружения. Чиновники напрямую связывают с нежеланием бизнеса строить очистные сооружения печальные показатели, которые огласил главный санитарный врач города Николай Филатов: в 93,7% водоемов Москвы зафиксировано превышение предельно допустимых санитарно-химических норм и в 82% -- микробиологических показателей. Из 66 предприятий-водопользователей, где санитарные врачи уже успели в этом году провести инспекционные проверки, 35 нарушили нормы сточных выбросов.

В департаменте ЖКХ и благоустройства рассчитывают, что бизнес возьмет на себя часть расходов на строительство 129 локальных очистных сооружений стоимостью порядка 5 млрд руб. Однако как раз отсутствие четкого механизма мотивации промпредприятий и заставило Юрия Лужкова отправить программу реабилитации малых рек на доработку. Возможность «воздействовать на тех, кто отравляет водоемы», по словам г-на Лужкова, тоже вопрос для обсуждения с федеральной властью.
Юлия ХОМЧЕНКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2008
В Москве приостановлена выдача пластиковых удостоверений
Столичная автоинспекция взбудоражила водителей, вольно или невольно посеяв волнение среди тех, кто собирается получать новые права или обменивать старые в связи с истечением срока их действия... >>
  • //  17.09.2008
«Росздравнадзор» проверил оптовиков аптечного рынка
Российские оптовые компании, работающие на рынке лекарств, зачастую не соблюдают условия хранения лекарственных препаратов, что приводит к изменению их фармакологических свойств и, как следствие, нарушает права пациентов... >>
  • //  17.09.2008
Юрий Лужков требует пересмотреть Водный кодекс
В столичной мэрии считают управление городскими реками делом не федерального, а сугубо муниципального масштаба... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика