N°174
22 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2008
Синьор Суперкубок
Тренер «Динамо» Баньоли в восьмой раз выиграл трофей под таким названием

версия для печати
Минувший уикенд оказался чрезвычайно насыщенным для поклонников летающего мяча. В столичном универсальном зале «Дружба» состоялся первый в российской истории розыгрыш Суперкубка для мужских команд, на площадке спортивно-концертного комплекса имени Блинова в Омске завершился континентальный отборочный турнир к мировому женскому Гран-при-2009, а на песчаных кортах Сочи прошел европейский «Мастерс Финал» по пляжному волейболу.

Идея розыгрыша Суперкубка принадлежит руководителям Всероссийской федерации волейбола -- главе ВФВ Николаю Патрушеву, первому вице-президенту Станиславу Шевченко, генеральному директору Александру Яременко. Они прекрасно знают, что во многих европейских странах этот турнир предваряет сезон и вызывает определенный интерес. По словам Шевченко, нынешний Суперкубок -- некий «пробный шар». Национальная федерация выясняет отношение к турниру и самих команд-участниц, и любителей волейбола.

Справедливости ради надо отметить, что аншлага в УСЗ «Дружба» не было, но заполненность трибун оказалась вполне приличной -- процентов на 90. Волейболисты столичного «Динамо» (чемпион страны) и казанского «Зенита» (обладатель национального Кубка и победитель европейской Лиги чемпионов) провели интересный, бескомпромиссный поединок, в котором победа досталась «бело-голубым» -- 3:0 (25:18, 25:20, 25:23). К сожалению, по ряду причин обе команды выступали в составах, далеких от оптимальных.

У «Динамо» травмирован блокирующий сборной России, бронзовый призер пекинской Олимпиады Алексей Остапенко. Его в стартовой шестерке заменил Алексей Самойленко, который на год старше, но гораздо менее известен. Новичок клуба бразильский доигровщик Данте находится в расположении своей национальной команды, которой предстоит участие в Кубке Америки. Турнир этот, по сути, второстепенный, но «селессао» сыграет на нем боевым составом. Главный тренер столичного «Динамо» итальянец Даниэле Баньоли сказал, что при подписании контракта с Данте никто и не предполагал, что южноамериканский волейболист не сможет быть полезным своей новой команде в Суперкубке и на полуфинальном этапе Кубка России (26--28 сентября). Для Баньоли наличие у Данте сентябрьских обязательств перед сборной Бразилии оказалось откровением. Если действительно так, то это большой укор клубному менеджменту, просмотревшему серьезные детали при заключении договора с бразильцем. Место Данте на площадке занял новичок «бело-голубых» Евгений Сивожелез, перешедший в межсезонье из нижневартовской команды «Югра-Самотлор».

У «Зенита», раньше называвшегося «Динамо-ТТГ», имелись проблемы несколько другого рода. Олимпийский чемпион Пекина диагональный сборной США Клейтон Стэнли после летних Игр получил заслуженный отпуск и в течение двух недель практически не тренировался. Поэтому он появлялся на площадке эпизодически. У его партнера по «звездно-полосатой» команде и одноклубника Ллоя Болла возникли проблемы с получением визы, и знаменитый распасовщик не смог присоединиться к «Зениту» вовремя. Вот и получилось, что вместо двух титулованных американцев игру у казанского клуба начинали связующий Павел Зайцев и диагональный Алексей Черемисин.

В первой партии динамовцы быстро добились внушительного преимущества и лидировали с разницей в семь очков. После тайм-аута наставника «Зенита» Владимира Алекно, раньше работавшего в «Динамо», волейболисты с берегов Волги сократили свое отставание до четырех очков, но москвичи вернули прежний перевес. Во втором сете благодаря мощной игре Семена Полтавского и Александра Волкова вопросов не возникало, и «бело-голубые» повели в матче -- 2:0. Лишь в третьей партии долго шла равная борьба, «Зенит» был очень близок к тому, чтобы затянуть эту встречу, но в концовке москвичи действовали с большей концентрацией и желанием победить, успешно сыграли в ключевых моментах Юрий Бережко и Павел Круглов.

На пресс-конференции, прошедшей перед субботним сражением грандов, «рулевой» «Динамо» Даниэле Баньоли с большим удовольствии отвечал на вопрос о своем богатейшем опыте руководства вверенными ему командами в матчах, где на кону стоял трофей под таким названием. Поскольку «Модена» и «Сислей» (Тревизо), где раньше работал Баньоли, всегда были в лидерах европейского и итальянского волейбола, наставник неоднократно выводил своих подопечных в поединки за Суперкубок, тем более что раньше его розыгрыш проходил и в континентальном масштабе. Послужной список Баньоли до минувшей субботы выглядел внушительно -- две победы в Суперкубках Старого Света (1995, 1999), пять таких викторий на национальной уровне (1998, 2001, 2003, 2004, 2005). Таким образом, 20 сентября в лужниковском УСЗ «Дружба» Даниэле выиграл трофей с приставкой «супер» в восьмой (!) раз. А общее число титулов, завоеванных тренером Баньоли на высшем клубном уровне, пошло на четвертый десяток.

Суперкубок России, как и февральский «Матч звезд», прошел в рамках празднования 85-летия отечественного волейбола. После игры ВФВ организовала торжественный вечер с присутствием многих прославленных ветеранов -- чемпионов Олимпиад и мира. Причем были приглашены и те знаменитости, которые ныне проживают за пределами России, но ковали славу нашему волейболу в составах сборных СССР.

Вчера наша женская национальная команда успешно решила задачу попадания на мировой Гран-при 2009 года. Россиянки взяли верх над Голландией, получившей свою путевку днем раньше, -- 3:0 (25:9, 25:19, 25:17). А ключевой для подопечных нового главного тренера сборной Вадима Панкова (он исполнял обязанности только до окончания турнира в Омске, дальше состоится конкурс на замещение вакантной должности «рулевого» россиянок) стал субботний матч с бронзовым призером чемпионата мира-2006 Сербией -- 3:1 (25:20, 25:14, 26:28, 25:19). За третий пропуск на Гран-при в воскресенье заочно спорили Италия и Германия, имевшие перед заключительным туром по две победы. Немки уверенно переиграли аутсайдера Францию -- 3:0, «скуадра адзурра» только на тай-брейке доказала свое превосходство над Сербией -- 3:2, но девушки с Апеннинского полуострова при равном количестве очков уступили «бундестим» по соотношению партий -- 12:10 (1,200) против 9:7 (1,285).

«Мастерс Финал» по бич-волею собрал в Сочи по восемь лучших женских и мужских пар континента. На предварительном этапе они были разбиты на две группы. Участницы Олимпиады, чемпионки Европы-2006 Наталья Урядова и Александра Ширяева проиграли два матча в своем квартете, а на третий не смогли выйти из-за травмы одной из девушек. В другой четверке победительницы молодежного (U-23) первенства Старого Света Мария Браткова и Евгения Уколова при двух победах и одном поражении только по соотношению партий пропустили в плей-офф дуэты из Австрии и Греции. В решающем матче немки Сара Голлер и Лаура Людвиг переиграли австриячек Дорис и Штефани Швайгер -- 21:14. 24:26, 15:12. У мужчин вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук с двумя выигрышами вышли в полуфинал, где не справились с голландцами Рейндером Нуммердором и Ричардом Схайлом -- 21:18, 15:21, 12:15. Не хватило россиянам удачи и в поединке за «бронзу» -- 21:19, 23:25, 10:15 во встрече со швейцарцами Патриком Хойшером и Сашей Хейером. В игре за титул сразились Нуммердор -- Схайл и немцы Давид Клемперер -- Эрик Коренг. Успех был на стороне пары из Cтраны тюльпанов -- 19:21, 21:13, 17:15.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2008
Курбан Бердыев продолжает уповать на волю Всевышнего
«Спартак» так и не смог остановить «Рубин» на пути к чемпионству. Команда из Казани, одержав победу в своей излюбленной манере -- 1:0, за восемь туров до окончания первенства сохранила отрыв в девять очков от ближайшего преследователя... >>
  • //  22.09.2008
Сафина стала первой ракеткой России
Находящаяся на пике карьеры россиянка Динара Сафина выиграла в Токио престижный турнир ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В финале она взяла верх над соотечественницей Светланой Кузнецовой -- 6:1, 6:3... >>
  • //  22.09.2008
Честно говоря, не так хорошо знаю историю мирового тенниса, чтобы утверждать, что в этой истории еще никогда не было случая, чтобы родные брат и сестра в разное время выигрывали турниры «Большого шлема» или становились первыми ракетками мира... >>
  • //  22.09.2008
Тренер «Динамо» Баньоли в восьмой раз выиграл трофей под таким названием
Минувший уикенд оказался чрезвычайно насыщенным для поклонников летающего мяча. В столичном универсальном зале «Дружба» состоялся первый в российской истории розыгрыш Суперкубка для мужских команд... >>
  • //  22.09.2008
«Авангард» побеждает без главного тренера
Омский «Авангард», отказавшись от услуг Сергея Герсонского, пока не внес ясность относительно кандидатуры нового главного тренера. Да, сейчас самый явный кандидат Уэйн Флеминг, который недавно специально уволился из «Калгари». Но ведь и Боб Хартли подписал договор о намерениях, а до Сибири этот специалист в итоге не добрался... >>
  • //  22.09.2008
В китайском Шанхае состоялся легкоатлетический турнир, который принес несколько побед российским спортсменам. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, двукратный серебряный призер Игр в Пекине россиянка Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке (14 м 82 см)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика