N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Ностальгия по Руслану
Возобновивший карьеру Нигматуллин впервые сыграл в Москве

версия для печати
Бывший голкипер сборной России, трехкратный чемпион страны и двукратный обладатель национального Кубка Руслан Нигматуллин вчера по-настоящему вернулся в большой футбол после более чем двухлетнего перерыва в профессиональной карьере. Во вторник Нигматуллин, защищающий ныне цвета клуба первого дивизиона СКА (Ростов-на-Дону), провел первый матч против команды премьер-лиги -- московского «Динамо». Возвращение в столицу триумфальным не получилось: СКА в 1/8 финала Кубка России уступил старшей по классу команде -- 0:2. Но игра Руслана Нигматуллина нареканий не вызвала.

Решение Нигматуллина уйти из профессионального спорта, озвученное им в начале 2006 года, выглядело странно. У голкипера был не слишком удачный период в карьере, но в 31 год для многих вратарей ее расцвет только наступает, а серьезных травм у Руслана не было. Тут же, правда, появились слухи о том, что у Нигматуллина все-таки есть некие проблемы со здоровьем -- постоянные головные боли, появляющиеся после больших тренировочных нагрузок. Сам футболист домыслы не опровергал.

Во время перерыва в карьере (а тогда казалось, что после ее завершения) Нигматуллин вел свой бизнес, выступал в качестве футбольного эксперта на телеканалах, а также в какой-то период считался советником по трансферным вопросам председателя совета директоров ФК «Локомотив» (Москва) Сергея Липатова. Так что объявление Нигматуллина о возвращении в профессиональный спорт получилось еще более неожиданным, чем решение об уходе. Но то, что возобновление карьеры не вызвано финансовыми соображениями, Руслан подчеркивает в каждом интервью.

После того как вратарю, проведшему самые яркие свои сезоны в «Локомотиве», дали понять, что в Черкизове он не нужен даже в дублирующем составе, Нигматуллин отправился в «Спартак-Нальчик». Там, впрочем, сумели сохранить своего основного голкипера Дмитрия Хомича и отказались от услуг еще одного вратаря. Но клуб первого дивизиона СКА оказался не единственным оставшимся вариантом -- предметный интерес к бывшему стражу ворот сборной России проявлял испанский «Хетафе». Выбор в пользу Ростова-на-Дону Нигматуллин сделал из-за гарантированной игровой практики. Ее теперь у 33-летнего вратаря вполне достаточно: в первом дивизионе он уже провел пять матчей, причем последние два -- «на ноль».

Начавшуюся «сухую» серию Руслана клуб премьер-лиги «Динамо» оборвал на 11-й минуте матча 1/8 финала Кубка России: защитник Ковальчик ударом головой четко замкнул передачу со штрафного. Но затем долгое время хозяева не могли развить свой успех. Оборона ростовчан играла достаточно надежно, как и Нигматуллин, отразивший несколько сложных ударов.

Другое дело, что и СКА не особо угрожал чужим воротам. Незадолго до матча ростовский клуб лишился главного своего снайпера Вартана Мазалова, который с 21 голами возглавляет гонку бомбардиров первого дивизиона. Капитан команды, вступивший в конфликт с руководством клуба, неделю назад был отстранен от тренировок, а позже и вовсе покинул стан армейцев. Агент игрока начал подыскивать ему другие варианты. СКА уходу Мазалова не препятствовал -- контракт у игрока истекал по окончании сезона, в котором ростовчанам, идущим в середине турнирной таблицы, вылет не грозит.

Вот только выступление в Кубке России для них уже закончилось. Так и не сумев осложнить жизнь «Динамо», СКА и Нигматуллин пропустили второй мяч, и снова со «стандарта». Цели достиг отличный удар Кержакова со штрафного -- 2:0.
Андрей ВДОВИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Возобновивший карьеру Нигматуллин впервые сыграл в Москве
Бывший голкипер сборной России, трехкратный чемпион страны и двукратный обладатель национального Кубка Руслан Нигматуллин вчера по-настоящему вернулся в большой футбол после более чем двухлетнего перерыва в профессиональной карьере... >>
  • //  24.09.2008
Чемпионы Европы-2008, победители финала Гран-при в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин не так давно прилетали в Москву. Начиная с этого сезона ученики Алексея Горшкова стали тренироваться под руководством новых тренеров Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, для чего еще летом переехали в американский Делавер... >>
  • //  24.09.2008
Главное событие последних дней -- «казнь» Максима Сушинского, лидера питерского СКА. В одном из интервью он вскрыл проблемы команды, правда, сделал это в весьма жестких выражениях. Удивительно, что реакция последовала не сразу, а спустя несколько дней... >>
  • //  24.09.2008
На проходящем в Москве предсезонном международном турнире с участием четырех элитных клубов Европы Кубок Александра Гомельского сегодня будут сыграны матч за третье место и финал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика