N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Эгоизм большинства
"Справедливая Россия" пожаловалась Путину на его партию

версия для печати
Председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин в своей второй ипостаси -- премьер-министра страны -- встретился вчера с думской фракцией «Справедливая Россия». Лидер соответствующей партии Сергей Миронов, который одновременно является и сенатором, главой Совета Федерации, на беседу не пришел, ведь к Думе он отношения не имеет.

Предложения «эсеров» по улучшению жизни в России озвучивал глава фракции Николай Левичев. А г-н Путин в очередной раз озвучил очередной срок завершения работы над «Концепцией-2020» -- следующая неделя.

Премьер поблагодарил «эсеров» за поддержку позиции властей во время конфликта на Кавказе, как и неделю назад на встрече с фракцией ЛДПР, прозвучали слова «единение», «консолидация». Действительно осетино-абхазский вопрос не вызвал разногласий у двух «Россий».

А вот с трехлетним бюджетом не все так просто: в прошлую пятницу «Справедливая Россия» вместе с КПРФ в первом чтении не поддержали проект бюджета, внесенный правительством. Но глава правительства благородно не стал напоминать, что фракция высказала сомнения в профессиональности его кабинета, зато уделил внимания важным для «эсеров» вопросам социальной сферы.

«Эсеры» оценили этот жест, и в ответ Николай Левичев поблагодарил премьера за выполнение обещания встретиться с новым составом Думы, данное в мае этого года: «Для нас это возможность лишний раз убедиться, что вы не только в большом, но и в малом не бросаете слов на ветер».

«Пользуясь случаем», г-н Левичев образно оценил важность партии «Справедливая Россия» для законодательного собрания -- «из 777 законопроектов, внесенных нашей партией, 70 обрели силу законов. Такой коэффициент полезного действия соответствует КПД парового двигателя». Но виноват в недостаточной эффективности деятельности партии внешний фактор -- «эгоизм большинства», когда многие законопроекты «эсеров» отклоняются, дезавуируются, а затем их идеи встречаются в проектах, внесенных другими фракциями.

Впрочем, "Справедливая Россия" хотя и обижается на "эгоизм думского большинства"-- то есть на "Единую Россию", но продолжает упорно сочинять законодательные инициативы. Вот и для встречи с премьером фракция подготовила новые предложения. Чтобы никто больше не трудился с производительностью парового двигателя, нужно как можно активнее и шире внедрять инновации, в том числе и в столь любимую «эсерами» социальную сферу. По словам Николая Левичева, социальная политика в России по-прежнему сводится к проеданию бюджета и не оценивается как фактор инновационного развития. Изменить это можно, например, «в рамках заботы об учителях» -- «оплачивать им подключение к Интернету» или предоставив возможность получать дистанционное образование во время службы в армии. А «развитие технологического потенциала армии могло бы стать одним из локомотивов научного развития страны», заявил лидер фракции.

Г-н Левичев пояснил, почему фракция в первом чтении проголосовала против бюджета. «Бюджет обеспечивает лишь сохранение сложившихся социальных диспропорций, но не устраняет их». По словам политика, «только две ФЦП из 55 можно признать инновационными».

Затем глава фракции провел небольшой партийный ликбез с премьером. «Наша партия, вступив в семью социал-демократических партий мира, не может не разделять основной постулат -- «свобода индивида достигается через коллективные реформы». Этот философский термин г-н Левичев пояснил вполне конкретно: нужно «ущемлять права» власть и деньги имущих. Остальным же нужно помогать, «эсеры» предложили ежегодно индексировать зарплаты работников бюджетной сферы на 26%, увеличить расходы на метрострой, не жалеть денег на детей-сирот и выделить средства на поддержку матерей до достижения детьми двухлетнего возраста.

Продолжил озвучивать партийные предложения Александр Бабаков, первый секретарь центрального совета "Справедливой России". Для начала он поздравил премьера с «успешным отражением агрессии» в Южной Осетии и предложил помощь Госдумы в отражении агрессии информационной. Затем депутат обеспокоился «криминализацией нашего общества» и предложил меры по либерализации Уголовного кодекса. «Эсеры» ратуют также за введение материнского капитала на третьего и четвертого ребенка, передачу в доверительное управление объектов культурного и исторического значения, а также учреждение трибунала для деятелей, «подобных Саакашвили».

Премьер-министр ответил «эсерам» по пунктам. Сетование на плагиат законотворческих идей не разжалобило г-на Путина -- «некоторые виды плагиата и его деятельности являлись одними из самых древних». «Если это происходит, то авторы должны порадоваться, что их идеи внедряются. Хотя, конечно, законопроект все же должен быть реализован в авторском оформлении», -- полуукорил-полуподдержал партию премьер. А потом все же одобрил большинство предложений фракции -- и по культурным объектам, и по УК, и по поддержке матерей и детей.

Затем г-н Путин отверг все обвинения в недостаточной инновационности планов правительства. «А как же развитие фундаментальной науки -- 250 млрд руб., а нанотехнологии -- 130 млрд руб.», -- сыпал цифрами на память г-н Путин. Депутаты молча кивали -- что тут возразишь.

После окончания встречи руководству «Справедливой России» пришлось ответить на малоприятные вопросы о финансах партии. Г-н Бабаков опроверг информацию о крупных денежных проблемах, в результате которых у партии не хватает средств на выдачу зарплаты сотрудникам аппарата, а также на ведение осенней избирательной кампании в регионах. Одной из возможных причин финансовых затруднений назывался конфликт между первым секретарем центрального совета «Справедливой России» Александром Бабаковым и руководителем фракции «эсеров» в Госдуме Николаем Левичевым. «Никакого конфликта нет, и проблемы не столь существенные, чтобы о них имело смысл говорить в СМИ», -- утешил однопартийцев г-н Бабаков.
Юлия МИРОНОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Дмитрий Медведев отказался переселять жителей Чукотки на Большую землю
Для решения вопроса, как будет жить Чукотка без Романа Абрамовича, переставшего быть губернатором автономного округа, но, по некоторым сведениям, готового возглавить местный парламент, понадобилось вмешательство высшего руководства страны... >>
  • //  24.09.2008
"Справедливая Россия" пожаловалась Путину на его партию
Председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин в своей второй ипостаси -- премьер-министра страны -- встретился вчера с думской фракцией «Справедливая Россия». Лидер соответствующей партии Сергей Миронов, который одновременно является и сенатором, главой Совета Федерации, на беседу не пришел, ведь к Думе он отношения не имеет... >>
  • //  24.09.2008
Владимир Жириновский рассказал о возможном вооруженном конфликте России с Украиной
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на телеканале «Украина» с заявлением о том, что если украинские власти начнут физическое уничтожение русского населения или репрессии против него, Россия имеет право осуществить вооруженное вторжение на территорию соседнего государства... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  24.09.2008
Материалы рабочей группы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства будут переданы в ООН
Среди вопросов, обсуждавшихся на состоявшемся на днях в Тель-Авиве президиуме Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, главным стало обсуждение доклада рабочей группы ВКРЕ, посетившей Южную Осетию... >>
  • //  24.09.2008
Лидер "Справедливой России" хочет узаконить общественную цензуру телевидения
В понедельник председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» на встрече с преподавателями и студентами Литературного института имени А.М. Горького поделился новостью: его законопроект об общественном совете на телевидении передан в правительство... >>
  • //  24.09.2008
Россияне пока не знают, что им делать с Южной Осетией и Абхазией
Аналитический центр Юрия Левады выяснил в середине сентября, что больше половины россиян хотят сохранить российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии: им кажется, что ситуация там остается напряженной. 56% за то, чтобы войска (которые, надо заметить, к середине сентября и не думали уходить) остались... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика