N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Ничего личного
Могут ли помочь социальные сети в подборе персонала

версия для печати
Представитель Санкт-Петербургского отделения рекрутингового агентства HeadHunter Юлия Сахарова утверждает, что компании, нанимающие на работу новых сотрудников, все чаще практикуют использование социальных сетей ("ВКонтакте", "Одноклассники" и др.) для проверки соответствия основных пунктов представляемого кандидатом резюме, сообщает rugrad.eu. Соискатели работы сомневаются в эффективности подобной проверки, утверждая, что не ко всей информации, что выкладывается в социальных сетях, стоит относиться серьезно.

"Социальные сети по-прежнему не являются конкурентами рекрутинговым сайтам, но они позволяют работодателю посмотреть на соискателя с другого ракурса", -- пояснила нашему корреспонденту представитель компании HeadHuhter Катерина Литвинова. Информация о себе, размещенная пользователем "Одноклассников" или "ВКонтакте", дает о нем более "социальное" представление, чем сухие строчки резюме.

Соискателям идея проверки информации не нравится: все-таки страницы в социальных сетях создаются для общения с друзьями и знакомыми, поэтому и сама информация там носит скорее личный, чем деловой характер.

"Моя страница не может дать полного представления обо мне, -- считает выпускник химического факультета МГУ Даниил Селиванов. -- Сведения в ней не могут являться ни подтверждением, ни опровержением резюме. Думаю, серьезные работодатели, принимая решение о приеме на работу, будут руководствоваться не страницей в социальной сети, а моим резюме и результатами собеседования".

Представители кадровых агентств тоже спешат успокоить соискателей. "Практика сопоставления данных резюме со страничкой в социальной сети не носит массового характера, -- считает руководитель группы подбора персонала кадрового центра "Юнити" Кира Мартанова. -- Позволить себе подобное могут работодатели, способные правильно использовать данные из нетрадиционных источников при достаточном количестве времени".

Но возможность для взаимодействия кадровых агентств с социальными сетями все-таки есть. По мнению аналитика направления товаров массового потребления кадрового холдинга "Анкор" Ольги Локшинской, социальные сети действительно являются ценным источником информации в тех случаях, когда контактная информация нужных кандидатов утеряна.

А вот для того, чтобы оценить человеческие качества соискателя, социальные сети используются изредка. "Лишь в тех случаях, когда у компаний-заказчиков есть требования не только к высокому уровню профессиональной экспертизы специалиста, но и к социальной активности, наличию широких профессиональных связей и даже внешнему виду кандидата", -- уверена г-жа Локшинская.

Доступность информации со страниц социальных сетей лишь суррогат сведений о человеке, уверены сами пользователи. "На самом деле люди боятся вторжения в свою личную жизнь, поэтому большинство пользователей притворяются, играя в придуманные ими роли в социальных сетях", -- говорит выпускница СПбГУТД (университет техники и дизайна) Надежда Борщ. Но едва ли такие "придуманные" страницы будут полезны работодателям.
Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Acer оставила журналистов без новинок
В пятницу на встречу с тремя топ-менеджерами компании Acer, крупнейшим производителем компьютеров, в Будапешт на два дня приехали более пятисот журналистов из десятков стран. Яркой одеждой и неуемной веселостью из толпы выделялись коллеги из Италии (в Италии Acer принадлежит 14,6% рынка)... >>
  • //  24.09.2008
Оградить ребенка от посещения ненужных сайтов на домашних компьютерах могут и сами родители с помощью функций родительского контроля. Наиболее полно они реализованы в операционной системе Windows Vista... >>
  • //  24.09.2008
Могут ли помочь социальные сети в подборе персонала
Представитель Санкт-Петербургского отделения рекрутингового агентства HeadHunter Юлия Сахарова утверждает, что компании, нанимающие на работу новых сотрудников, все чаще практикуют использование социальных сетей для проверки соответствия основных пунктов представляемого кандидатом резюме... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика