N°181
01 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2008
Блокирующий пакет
Дмитрий Медведев подготовил антикоррупционные законы

версия для печати
Президент России Дмитрий Медведев продолжает курс на борьбу с коррупцией, которую не раз и не два называл угрозой национальной безопасности. Борьба с мздоимцами была одним из коньков его предвыборной кампании. Но и став первым лицом государства, он об этом не забыл. «Коррупция в нашей стране не просто приобрела масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует жизнь в нашем обществе. Речь идет не только о банальных взятках, но о тяжелой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает все общество», -- заявил г-н Медведев вчера на заседании Совета по противодействию коррупции. Заседание было посвящено последнему перед направлением в Госдуму обсуждению антикоррупционного пакета законов. Этот пакет должен быть принят осенью и заработать с 1 января 2009 года.

Совет по противодействию коррупции президент лично создал в мае, вскоре после вступления в должность, и сам же его возглавил. 30 июля он подписал Национальный план по борьбе с коррупцией, который в том числе предусматривал и совершенствование законодательной базы. А неделю назад президиум антикоррупционного совета подготовил программу реализации этого плана. Кроме законодательного обеспечения борьбы с коррупцией план предусматривает регламентацию сфер управления, наиболее подверженных коррупции (в частности, технической регламентации продукции и государственных закупок, конкурсы, которые планируется проводить только в виде электронных торгов ради исключения "откатов"), а также масштабную пропаганду "мотивации антикоррупционного поведения" среди населения страны.

Вчера на суд общественности были вынесены первые плоды законодательного творчества Совета по противодействию коррупции. Пакет антикоррупционных законов поступит в Госдуму в ближайшие два дня.

Ключевым станет базовый закон «О противодействии коррупции». Кроме того, планируется внести поправки в 25 действующих законов, начиная от конституционного закона о правительстве и заканчивая Трудовым кодексом.

По мнению президента, именно нормотворчество является первостепенной задачей. «Во-первых, необходимо создать прочную, системную и ясную нормативно-правовую базу», -- заявил г-н Медведев. Однако это только начало. «Не менее важно добиться не только принятия, но и неукоснительного применения законов. Чтобы закон начал работать, его надо не только обнародовать и разъяснить гражданам, но и создать условия для его реализации, а потом убедиться в том, что он адекватно регулирует отношения, не высосан из пальца, не написан в угоду начальникам», -- заявил президент.

Убедиться в том, что предлагаемые законы содержат работающие меры, скорее всего, можно будет только на практике. К примеру, предлагается ввести норму, по которой государственный служащий вправе перейти на работу в коммерческую структуру, с которой он был связан при исполнении, только с согласия своего бывшего работодателя. Причем действовать это ограничение будет в течение двух лет. Не совсем понятно, что делать бывшему чиновнику в случае, если его ведомство успело закрыться в рамках очередной реорганизации. У кого ему просить разрешения. Или, например, как трудоустраиваться бывшему министру финансов, который по роду своей деятельности был связан буквально с любой коммерческой организацией в стране.

Наиболее революционно выглядят поправки в закон «О правительстве», по которым глава правительства, вице-премьеры и федеральные министры обязаны декларировать свои доходы, имущество и имущественные обязательства. Причем обязанность эта, особо отметил глава администрации президента, возглавляющий также рабочую группу, Сергей Нарышкин, распространяется и на членов семей высокопоставленных чиновников. Правда, круг родственников пока сужен до предела. По словам г-на Нарышкина, под ними подразумеваются лишь супруги и несовершеннолетние дети. Правда, сразу же возникает вопрос: почему из родственников исключены такие, без сомнения, важные в жизни человека и вполне пригодные для сокрытия доходов коррупционера из госвласти люди, как братья, родители и даже дети, которым уже исполнилось 18 лет?

Депутаты, хотя и получат антикоррупционные законопроекты только в четверг, уже пообещали, что весь пакет будет принят в ноябре, чтобы он начал действовать с самого начала будущего года. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил РИА Новости, что закон о противодействии коррупции, а также сопутствующие законопроекты являются приоритетными для фракции «Единая Россия». Среди главных новаций г-н Гришанков выделил то, что «система ограничений будет выстроена не только для государственных и муниципальных служащих, но и для всех, кто получает зарплату из бюджета: военнослужащие, милиция, сотрудники правоохранительных органов».

Сам же президент предупредил, что и дальше борьба с коррупцией будет одним из его политических приоритетов. «Эта работа не носит конъюнктурного характера. Начали раздаваться голоса, что после разного рода событий, например после августовского кризиса на Кавказе, Россия свернет эту работу и ничего впредь делаться не будет», -- заявил г-н Медведев. «Наоборот, мы будем этим заниматься с не меньшей энергией», -- пригрозил он всей многочисленной армии взяточников в стране.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.10.2008
Дмитрий Медведев подготовил антикоррупционные законы
Президент России Дмитрий Медведев продолжает курс на борьбу с коррупцией, которую не раз и не два называл угрозой национальной безопасности. Борьба с мздоимцами была одним из коньков его предвыборной кампании. Но и став первым лицом государства, он об этом не забыл... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  01.10.2008
Прокуратура хочет ловить нацистов в Сети
Дмитрий Медведев неожиданно придал яркость прошедшим вчера в Госдуме слушаниям «О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости»... >>
  • //  01.10.2008
Сегодня начинается осенний призыв
Сегодня в России начинается очередной призыв в вооруженные силы, продлится он до 29 декабря. Главная особенность осеннего призыва в том, что молодые люди, рекрутированные этой осенью, будут служить только 12 месяцев... >>
  • //  01.10.2008
России придется платить за дружбу с боливарианскими странами против США
"Асимметричный ответ" -- именно так можно квалифицировать завершившуюся недавно блицпоездку в три страны Латинской Америки -- Кубу, Никарагуа и Венесуэлу -- весьма представительной российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим вопросы топливно-энергетического комплекса... >>
  • //  01.10.2008
Бизнес просит налоговых льгот для повышения своей социальной ответственности
Отечественный бизнес просит, чтобы его законодательно простимулировали к работе на принципах социальной ответственности перед обществом. Об этом шла речь на встрече представителей делового сообщества с заместителем председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андреем Хазиным... >>
  • //  01.10.2008
Генеральный штаб ждет масштабная реорганизация
На вчерашней церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, президент России Дмитрий Медведев среди прочего сказал о необходимости усовершенствования управленческих структур вооруженных сил и вообще всей военной организации государства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика