N°182
02 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2008
Пошли чиновнику SMS
Жители Зеленограда могут общаться с местной властью с помощью мобильного телефона

версия для печати
Весной 2007 года компания Infon начала разработку проекта "Мобильный округ". Проект подразумевает создание порталов для предоставления гражданам государственных мобильных услуг. Впервые проект реализован в Зеленограде. На разработку онлайн-ресурсов для зеленоградской префектуры zelao.mobi (wap.zelao.mobi) истрачено около 700 тыс. руб., сообщили сами чиновники. Сейчас жителям Зеленограда доступно несколько сервисов.

Компания Infon более известна своими развлекательными wap-ресурсами, на которых можно скачать музыку, игры и картинки для мобильного телефона. В 2005--2007 годах компания сделала SMS-сервис для проекта "Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным". Очевидно, работать на государство понравилось. С 2006 года в компании существует отдельное подразделение, которое занимается созданием сервисов для взаимодействия государства и граждан при помощи технологий мобильной связи.

Портал государственных мобильных услуг постоянно расширяет свои возможности. На сегодняшний день открыта подписка на новости префектуры и центра обслуживания населения, уведомление о готовности ответа по запросу в службу "одного окна" (она позволяет сделать необходимые документы, избежав простаивания в очередях к чиновникам администрации города). На wap-версии сайта можно также почитать новости префектуры, получить информацию о сервисах и посмотреть карту Зеленограда (java-приложение). Наибольшей популярностью у абонентов пользуются новостные ленты. Все сервисы, кроме подписок, предоставляются бесплатно (пользователи платят только за трафик по тарифам мобильных операторов).

Постоянных пользователей у "Мобильного округа" немного -- около 250 подписчиков на новостную ленту и более 500 посещений сайта zelao.mobi. Численность населения Зеленоградского административного округа Москвы -- 215 тыс. человек.

Несколько месяцев в тестовом режиме работал и был весьма популярен сервис по SMS-оповещению о прибытии автобусов на остановки и о пробках на Ленинградском шоссе.

В "Мобильном округе" Зеленограда предполагается открыть и новые сервисы. По SMS-подписке появятся новости бизнеса, новости для автолюбителей, новости районов, ЖКХ, афиша. Граждане получат возможность с помощью SMS получать информацию о ходе рассмотрения своих обращений к власти. Будет развиваться и WAP-сайт округа -- пользователь получит те же услуги, что доступны и через SMS. Сейчас объявлен тендер на разработку новых сервисов: мобильные платежи за жилищно-коммунальные услуги и штрафы; служба экстренных сообщений (SMS-сервис, позволяющий оповещать зарегистрированных пользователей о чрезвычайных происшествиях, природных катаклизмах, необходимости донорской помощи и т.д.); информация о наличии и стоимости лекарств в аптеках города.

У "Мобильного округа" Зеленограда есть в России как минимум один проект-последователь. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) работает система "Мобильный регион", с помощью этой системы жители автономного округа также могут обращаться в различные инстанции. Например, отправить вопрос в антинаркотическую комиссию ХМАО или службу "Анти-СПИД" по SMS. Таким образом, как сообщили нам в Infon (они разработали и этот проект), можно узнать, где в ХМАО сдают тест на ВИЧ. А также поведать власти о соседях-наркоманах, заранее передать заявку в бюро пропусков Дома правительства, задать вопрос губернатору. Оплатить посредством SMS-сообщения парковку, как в Лондоне, не предлагается. Видимо, неактуально -- уж чего-чего, а свободного места в Сибири хватает.

Подготовлено совместно с iToday.ru
Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.10.2008
Российская индустрия тиражного программного обеспечения демонстрирует феноменальный рост
В Подмосковье прошла седьмая осенняя конференция ISDEF'2008, организованная Форумом независимых разработчиков ПО (Independent Software Developers Forum, ISDEF)... >>
  • //  02.10.2008
Каковы перспективы развития ресурсов для пожилых людей
По данным TNS Gallup media по состоянию на июнь 2008 года, 13% людей старше 55 лет в России (и 33% в Москве) являются пользователями Интернета. Среди пенсионеров пользователей и того меньше: 4% в регионах, 10% в столице. Немного. Особенно в сравнении с данными по другим возрастным группам... >>
  • //  02.10.2008
Жители Зеленограда могут общаться с местной властью с помощью мобильного телефона
Весной 2007 года компания Infon начала разработку проекта "Мобильный округ". Проект подразумевает создание порталов для предоставления гражданам государственных мобильных услуг... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика