N°191
15 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2008
Очередь в Шанхай и Доху
Завершается борьба за путевки на итоговые турниры сезона

версия для печати
Три неполные игровые недели остаются до начала итоговых турниров сезона у мастеров большой ракетки -- мужского «Мастерс Кап» (9--16 ноября) в китайском Шанхае и женского чемпионата ВТА в столице Катара Дохе (4--9 ноября). Поэтому в самом разгаре борьба за оставшиеся путевки на эти престижные соревнования с солидным призовым фондом. И у девушек, и у представителей сильного пола будет разыграно по 4,45 млн долларов.

Состав участников итоговых турниров тоже одинаковый (по восемь спортсменов, которые на предварительном этапе разбиты на два квартета), система отбора похожая, а вот принципы подсчета очков в квалификационный рейтинг заметно отличаются. Champion Race WTA в зачет нарастающим итогом идут все баллы, заработанные девушками на турнирах текущего сезона. Кто-то, как словачка Доминика Цибулкова, провел уже 25 соревнований, а расположившаяся на третьем месте американка Уильямс -- более чем в два раза меньше (12).

Для мужчин в «Чемпионской гонке АТР» действует более сложная схема. Общая сумма баллов не может состоять более чем из 18 слагаемых. На данный момент эта цифра равна 16, поскольку сейчас проходит «Мастерс» в Мадриде, и еще один турнир такого ранга состоится в конце октября -- начале ноября в Париже. Любой теннисист, получивший по своему положению в индивидуальном рейтинге АТП (не путать с «Чемпионской гонкой»), учитывающем результаты последние 52 недели, право на участие в «Мастерсе» (всего их девять), при отказе от выступления получает 0 баллов. Эта «баранка» становится слагаемым общей суммы, и ее никак не стереть. АТП таким образом стимулирует ведущих игроков на участие в крупнейших турнирах. Аналогичный принцип действует и в отношении Открытых чемпионатов из серии «Большого шлема» -- Australian Open, «Ролан Гаррос», «Уимблдона» и US Open.

Оставшиеся пять позиций в своей ежегодной «зачетке» теннисисты заполняют баллами, заработанными на обычных турнирах, относящихся к International Series и International Series Gold. Для игроков элиты в конце сезона можно добиться лишь незначительного улучшения этой суммы, поскольку и очки здесь небольшие, и большая часть их возможного количества уже выбрана. К примеру, наш Николай Давыденко выиграл два таких турнира, один раз выступал в решающем поединке и еще дважды входил в сильнейшую четверку участников. Улучшать особенно и нечего. Зато на «Мастерсах» идет, образно выражаясь, «чистая прибыль». Да и градация распределения очков в зависимости от выхода в ту или иную стадию кубка более привлекательная. К примеру, за победу в Портшахе (Австрия) и на кортах Варшавы Николай Давыденко суммарно заработал 70 очков, а столько же баллов можно приобрести, один раз добравшись до финала «Мастерса».

Половина обладателей билетов в Шанхай уже известны. Это Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария), Новак Джокович (Сербия) и Энди Мюррей (Великобритания). На оставшиеся четыре места претендуют Давыденко (417 баллов), американец Энди Роддик (354), испанец Давид Феррер (337), аргентинец Хуан Мартин Дель Потро (312), находящиеся пока вне зоны попадания в Китай Джеймс Блейк из США (309), брат жены Федерера Станислас Вавринка (286), чилиец Фернандо Гонсалес (283). Теоретические шансы пробиться на «Мастерс» есть у идущих плотной группой французов Жиля Симона (261), Жо-Уилфрида Цонга (255), испанцев Фернандо Вердаско (257) и Николаса Альмагро (253). Игровая неделя между «Мастерсами» в Мадриде и Париже заполнена тремя турнирами -- в Санкт-Петербурге, Базеле и Лионе. Давыденко вполне устроит даже то, если преследователи, занимающие сейчас в «Чемпионской гонке» места ниже восьмого, не продемонстрируют все вместе сверхудачных выступлений, причем и в Мадриде, и в Париже.

Сербка Елена Янкович и Ана Иванович, наши Динара Сафина и Елена Дементьева, а также американка Серена Уильямс могут готовиться к итоговому чемпионату ВТА. Их пребыванию в топ-8 ежегодного рейтинга ничего не угрожает. На шестой и далее строчках расположились Светлана Кузнецова (2623), Мария Шарапова (2515), Вера Звонарева (2435), Венус Уильямс (2247), Агнешка Радваньска (2096) и Надежда Петрова (1703). Правда, Шарапова, проходящая курс лечения травмы плеча, уже завершила сезон-2008, поэтому Уильямс-старшая является наиболее вероятной восьмой участницей WTA Championship.

Сейчас в Цюрихе проходит турнир второй категории ВТА (275 очков за победу), на следующей неделе состоятся аналогичные по значимости соревнования в Линце (Австрия), ну а в Люксембурге и Квебеке можно заработать еще меньше баллов. Если Радваньска способна догнать Уильямс-старшую, то Петрова попадет в Доху только в случае форсмажорных обстоятельств у кого-то из вышеупомянутых теннисисток.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.10.2008
В Подольске скончался кандидат в сборную России
Трагедией завершился в Подольске очередной матч Континентальной хоккейной лиги. За несколько минут до завершения встречи местного «Витязя» и омского «Авангарда» стало плохо 19-летнему форварду гостей Алексею Черепанову. Спасти одного из самых талантливых игроков нашего хоккея не удалось... >>
  • //  15.10.2008
Россия и Финляндия оспорят звание самой развивающейся сборной Европы
Сборная России сегодняшним матчем отборочного цикла с командой Финляндии закончит самый успешный год в своей истории. Год, который начинался с разгрома в товарищеской встрече от Румынии, продолжился крупным поражением на «Евро-2008» от Испании, увенчался «бронзой» того же чемпионата Европы и завершается обидным поражением от Германии... >>
  • //  15.10.2008
Завершается борьба за путевки на итоговые турниры сезона
Три неполные игровые недели остаются до начала итоговых турниров сезона у мастеров большой ракетки -- мужского «Мастерс Кап» (9--16 ноября) в китайском Шанхае и женского чемпионата ВТА в столице Катара Дохе (4--9 ноября). Поэтому в самом разгаре борьба за оставшиеся путевки на эти престижные соревнования с солидным призовым фондом... >>
  • //  15.10.2008
Лучший горный гонщик самой престижной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» австриец Бернард Коль, занявший в генеральной классификации «Большой петли» третье место, уличен в применении ЭПО (эритропоэтина) третьего поколения -- CERA... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика