N°4
18 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2008
AP
Похоронная концессия
Руководителей рязанского бюро судмедэкспертизы заподозрили в корыстном подходе к трупам

версия для печати
В Рязанской области разгорается новый коррупционный скандал. В прошлом году прокуратурой там были заведены уголовные дела на целый ряд чиновников, в том числе и мэра Рязани, и вынесено персональное предостережение о недопустимости нарушения закона лично в адрес губернатора региона Георгия Шпака. Теперь же «персонального» дела удостоились руководители столь специфического заведения, как государственное учреждение здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы по Рязанской области. Как стало известно «Времени новостей», недавно суд Октябрьского района Рязани удовлетворил ходатайство следственных органов о временном отстранении от занимаемой должности начальника этого учреждения Николая Тяжлова. Он и его бывший заместитель -- завотделом экспертизы трупов бюро Михаил Маревичев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновники незаконно оказывали платные ритуальные услуги родственникам погибших, нанеся им ущерб, по оценкам экспертов, на сумму более 70 млн рублей.

Как стало известно, это уголовное дело следственное управление (СУ) при прокуратуре по Рязанской области возбудило еще 1 октября прошлого года. Основанием послужили материалы проверки управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по Рязанской области. Как следует из материалов дела, сыщики установили, что весной 2005 года г-н Тяжлов решил создать фирму по оказанию платных услуг людям, потерявшим родственников в результате преступлений или несчастных случаев. Для воплощения этого замысла он привлек свою супругу Елену. Сменив фамилию с Тяжловой на девичью -- Яшина (как полагают следователи, чтобы никто не смог догадаться о ее родственных отношениях с начальником бюро), она зарегистрировала юридическое лицо ИП «Яшина Е.А.». Специализировалась эта структура на оказании ритуальных услуг -- организации похорон, бальзамации, реставрации, вскрытии трупов и т.д. Расценки для каждого клиента, по данным следствия, были сугубо индивидуальными и определялись исходя из его платежеспособности -- от 4,5 до 20 тыс. руб. за одну операцию.

«В то время как работа самого бюро финансировалась исключительно из госказны, Тяжлов практически вынуждал граждан платить деньги за ритуальные услуги, -- рассказали «Времени новостей» в УБОП. -- Проведение вскрытия трупа, в том числе и по направлениям правоохранительных органов, а также выдача документов родственникам погибших производились лишь после полной оплаты этих услуг в ИП «Яшина Е.А.». Если же люди отказывались оплачивать или вносили только предоплату, Тяжлов задерживал выдачу трупов, объясняя родным погибших, что пока не будут внесены деньги в кассу, труп будет лежать в холодильнике. В итоге, конечно, платили все без исключения. Тяжлов так вошел в роль, что постепенно вообще прекратил оказание каких-либо услуг самим бюро и все заказы передавал фирме своей жены. А вскоре к этому бизнесу на чужом горе были привлечены все сотрудники учреждения, начиная от его заместителя Маревичева и заканчивая простым патологоанатомом. Тех, кто отказывался в этом участвовать, вынуждали уволиться».

О незаконных действиях чиновников стало известно после того, как несколько бывших сотрудников бюро, уволенных г-ном Тяжловым, и потерпевших написали заявления в милицию. Оперативники тут же снабдили людей, с которых откровенно вымогались деньги за выдачу трупов, необходимой записывающей техникой и поставили на прослушивание рабочие и мобильные телефоны подозреваемых. Как только, по мнению следствия, были получены неопровержимые доказательства непосредственной причастности гг. Тяжлова и Маревичева к незаконной деятельности по оказанию ритуальных услуг, в их рабочих кабинетах были проведены обыски, в ходе которых сыщики изъяли документы, электронные носители, а сами подозреваемые были задержаны.

Начальник бюро на первом же допросе отказался от дачи каких-либо показаний, сославшись на ст. 51 Конституции, а его заместитель Маревичев, по данным следствия, напротив, согласился сотрудничать и рассказал, что действительно деньги, полученные от оказания ритуальных услуг компанией «Яшина Е.А.», делились между всеми участниками процесса. Так, по словам следователей, чиновник показал, что за два года через ИП «Яшина Е.А.» прошло более 7 тыс. человек. Однако следствие предполагает, что потерпевших гораздо больше, заявления от них по-прежнему продолжают поступать в правоохранительные органы. Ведь благодаря деятельности г-на Тяжлова весь бизнес по оказанию ритуальных услуг в Рязанской области был практически монополизирован ИП «Яшина Е.А.».

В ближайшее время Николаю Тяжлову и Михаилу Маревичеву следствие планирует предъявить официальное обвинение по ст. 285-1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы). Кроме того, не исключено, что им добавятся ст. 290 (получение взятки с родственников умерших людей) и ст. 163 (вымогательство). Кроме этого следствие предполагает, что в ходе расследования круг подозреваемых значительно расширится.

В беседе с корреспондентом "Времени новостей" сотрудница бюро, представившаяся секретарем начальника, сказала, что ни о каком уголовном деле ничего не слышала и поэтому комментировать ничего не может. При этом она отметила, что о решении суда об отстранении г-на Тяжлова от должности тоже ничего не слышала и, по ее данным, он продолжает по-прежнему работать и сейчас находится в рабочей командировке. Г-н Маревичев, с которым удалось поговорить корреспонденту «Времени новостей», по поводу уголовного дела также отказался что-либо комментировать, уточнив лишь, что с должности завотделом экспертизы трупов он был переведен на место простого эксперта.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.01.2008
AP
Руководителей рязанского бюро судмедэкспертизы заподозрили в корыстном подходе к трупам
В Рязанской области разгорается новый коррупционный скандал. В прошлом году прокуратурой там были заведены уголовные дела на целый ряд чиновников, в том числе и мэра Рязани, и вынесено персональное предостережение о недопустимости нарушения закона лично в адрес губернатора региона Георгия Шпака... >>
  • //  18.01.2008
Госдума возвращается к идее принудительного лечения алкоголиков
Депутаты Госдумы подготовили не оправившимся толком после новогодних каникул соотечественникам не слишком приятный сюрприз... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика