N°85
19 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2008
Reuters
Бытовой пацифизм
Три четверти россиян против свободного ношения оружия

Апрельский опрос фонда «Общественное мнение», проведенный в 100 российских населенных пунктах, зафиксировал высокий уровень пацифизма среди наших сограждан. 74% -- почти три четверти -- выступают категорически против разрешения свободного ношения и продажи боевого огнестрельного оружия.

Лишь 14% полагают, что легализация оружия, наоборот, пошла бы на пользу в плане улучшения криминальной обстановки в стране, жить стало бы безопаснее, а возможностей защитить свою семью -- больше. В конце концов, как подметил один из заинтересованных пользователей Интернета, злоумышленник задумается, стоит ли пытаться отбирать кошелек у прохожего, если в ответ можно схлопотать пулю. 12% россиян пока не определились с ответом.

Причин не хотеть легализации оружия опрошенные назвали много, и все они столь же широко известны, сколь и спорны. На первом месте, к примеру, стоит страх перед ростом числа убийств -- эту причину называют 15% респондентов. Хотя статистика свидетельствует, что число убийств в России на сегодняшний день значительно больше, чем в странах, где оружие носить можно. По статистике ООН, на рубеже тысячелетий в России происходило примерно одно убийство на 5000 человек в год, тогда как в США, откуда регулярно приходят страшные новости о стрельбе в колледжах и перестрелках полиции с преступниками при задержании, эта цифра была почти в пять раз меньше. В странах, где власти пошли на ограничение свободного владения оружием, например в Великобритании, «убойная» статистика, наоборот, довольно резко подскочила.

Россияне, однако, упорно боятся, что легализация оружия приведет к всплеску насилия и беспорядкам и вообще сделает повседневную жизнь гораздо опаснее.

Очень многие люди полагают, что наши соотечественники пока еще не готовы к такому атрибуту личной свободы, как ствол за поясом, потому что непредсказуемы и агрессивны по характеру, много пьют и употребляют наркотики и не имеют традиции обращения с оружием. Хотя люди, профессионально имеющие дело с оружием, например многие военные, склонны считать, что наличие ствола, наоборот, добавляет его обладателю сдержанности, осторожности и точности поведенческих реакций. Тем не менее большинство россиян хотело бы все-таки оставить оружие лишь тем, кто должен защищать людей по долгу службы.

Мой знакомый преподаватель университета Юты (США), в доме которого есть оружейная комната, объяснил мне, в чем, по его мнению, заключается заблуждение сторонников этой точки зрения. «Мы видим все эти новости по телевизору про стрельбу в учебных заведениях, -- сказал он. -- Я всегда хожу в университет с пистолетом. Если сумасшедший или преступник также придет туда с пистолетом и откроет стрельбу, вы можете вызвать полицию и ждать, но пока полиция приедет, он может захватить заложников или оборвать чью-то жизнь, а то и не одну. Если же рядом будет ответственный гражданин, он сможет помочь решить проблему до приезда полиции».

В США, которые являются «каноническим» примером свободного владения оружием, это право закреплено в конституции: вторая поправка, принятая в составе Билля о правах в 1791 году, гласит: «поскольку надлежащим образом организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно ограничиваться».

В России граждане, по всей видимости, полагают до сих пор, что «надлежащим образом организованная милиция» вполне способна защитить их в случае возникновения проблем. При этом россияне если и не склонны «держать порох сухим», то знают, где его достать и как воспользоваться. Стрелять в России, по их словам, умеют 69% мужчин и 12% женщин. 49% опрошенных полагают, что в их населенном пункте можно раздобыть оружие даже несмотря на действующие запреты, а 28% полагают, что сделать это сравнительно легко.

Четверть опрошенных заявили, что смогли бы быстро найти оружие, если бы речь шла об угрозе их жизни. Правда, «быстро» в их понимании -- это один-два месяца. Едва ли угрожающая опасность в каждом случае согласится предоставить такой длительный срок на обдумывание ответного выстрела.
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.05.2008
Reuters
Три четверти россиян против свободного ношения оружия
Апрельский опрос фонда «Общественное мнение», проведенный в 100 российских населенных пунктах, зафиксировал высокий уровень пацифизма среди наших сограждан. 74% -- почти три четверти -- выступают категорически против разрешения свободного ношения и продажи боевого огнестрельного оружия... >>
  • //  19.05.2008
Минфин не хочет делить между супругами право на льготы
Правила применения налоговых вычетов при покупке недвижимости становятся все запутаннее. Свежее письмо Министерства финансов говорит о том, что если квартира приобретена в общую собственность, собственники могут лишь поделить между собой вычет, но никто не может от него отказаться, отложив реализацию своего личного права на вычет «до лучших времен»... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  19.05.2008
Пензенские затворники покинули подземный скит
Эпопея с затворничеством в пещере в Пензенской области сектантов наконец завершилась. Ожидавшие конца света верующие покинули свою обитель, в которой они находились с ноября прошлого года... >>
  • //  19.05.2008
Начался процесс по делу о хищении угодий подмосковных колхозников
Истринский райсуд Подмосковья, как стало известно «Времени новостей», приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего помощника депутата Госдумы Антона Бакова -- Константина Комиссовского и генерального директора ЗАО «Земельные ресурсы» Дмитрия Бармина... >>
  • //  19.05.2008
15 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся торжественный прием в честь журналистов -- ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, организованный Общероссийской общественной организацией работников СМИ «Медиа-Союз», в составе которой действует Гильдия ветеранов журналистики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика