N°87
21 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.05.2008
Сергей ПОТРЕСОВ
Руками не тронешь
Некогда крупнейшая российская IT-выставка "Связь-Экспокомм" не хочет соревноваться с магазином

версия для печати
На минувшей неделе в «Экспоцентре» прошла 20-я выставка «Связь-Экспокомм». Несмотря на юбилей, мероприятие оставляет ощущение скучного. Возможно, все потому, что ориентируется оно теперь не на простого потребителя, а на профессионалов.

Никаких попыток превратить «Связь-Экспокомм» в праздник не предприняли ни организаторы, ни экспоненты. Достойные массового внимания объекты на выставке можно было пересчитать по пальцам. Где операторы сотовой связи с их красочными театрализованными представлениями, пляшущими на подмостках дивами и толпами сотрудников, готовых ответить на любой вопрос про новые услуги? Где производители телефонов, коммуникаторов и прочего электронного добра? Ведь так хочется повертеть в руках и понажимать кнопочки «живых» аппаратов, которые когда еще появятся в продаже.

Все интересное -- в магазине

Оказывается, что на двадцатой (юбилейной) выставке «Связь-Экспокомм 2008» ничего "живого" нам показывать и не планировалось. Юрий Борисов, заместитель Федерального агентства по промышленности, заявил об этом вполне официально, на церемонии открытия: «Если раньше «Связь-Экспокомм» знакомила мировую общественность с новейшими разработками в области компьютеров и оргтехники, то сегодня любой желающий может все эти достижения увидеть на полках магазинов». В европейских странах на полках магазинов, заметим, присутствует не меньше «достижений». Однако CeBIT и 3GSM Congress продолжают радовать посетителей новинками, и ни один ведущий производитель не позволяет себе эти выставки проигнорировать.

В России показы самых интересных для широкой публики телекоммуникационных информационных технологий окончательно перенесены на осенний «Инфоком». В октябре прошлого года операторы МТС и «Мегафон-Москва» демонстрировали, например, работу сетей связи третьего поколения (уже работают в Санкт-Петербурге, и не только) и междугородные видеозвонки. И все равно даже на двух выставках мы увидели меньше, чем хотелось, и меньше, чем демонстрировалось на одном лишь «Связь-Экспокомме» три-четыре года назад.

Нынешний «Экспокомм» не радует организаторов толпами посетителей. Демонстрируются системы спутниковой, радиорелейной и оптической связи, контрольно-измерительное и испытательное оборудование, кабели, антенны, материалы и т.п. Обывателю смотреть особо не на что. Верный признак малой популярности мероприятия -- полупустые кафе и свободные кресла у компьютеров с бесплатным Интернетом. Но при желании можно было найти кое-что интересное и для нас с вами.

ГЛОНАСС, «Вепрь» и защищенные ноутбуки

Стенд «Роскосмос» занимает центральное место в павильоне и почти полностью посвящен российской навигационной системе ГЛОНАСС. Предлагаемое увеличение финансирования этого проекта, как ожидается, позволит обеспечить 100-процентное покрытие территории России до 2011 года. Пусть с отставанием в десяток лет, зато свое спутниковое хозяйство и никакой зависимости от Запада. Верится в это с трудом. Сегодняшние приемники ГЛОНАСС имеют такие габариты, что их нипочем не вставишь в трубку телефона, как это делают с приемниками GPS. Скорее сам мобильный телефон поместится в корпус ГЛОНАСС-приемника.

Группы заинтересованных посетителей у мобильного комплекса связи на базе вездехода «Вепрь», продукция радиозавода им. А.С. Попова. Один такой автомобиль заменит целую инфраструктуру связи для небольшого населенного пункта, а в случае аварии или чрезвычайной ситуации один «Вепрь» аналогичен 100-километровому участку телекоммуникационной магистрали.

Всегда останавливаются посетители и у стендов НПО «Техника-сервис», чтобы поглазеть на работающую в «нечеловеческих» условиях технику. В одних герметичных боксах поддерживают температуру минус 25 по Цельсию, в других -- плюс 55 в сочетании с имитацией песчаной бури. Специальные ноутбуки это терпят. Карманные компьютеры топят в ваннах с солевым раствором и каждые десять секунд роняют с двухметровой высоты. И так все пять дней выставки.

Они уже здесь

Бытовая техника связи на выставке была представлена почти исключительно китайскими изделиями. Не такая уж большая часть территории выставки, но посетителей в этой зоне едва ли не больше, чем во всех остальных павильонах вместе взятых. И у всех посетителей лица какие-то невеселые. И чему радоваться? Нехорошо завидовать чужим успехам, но приходится! Не делают в России мобильников. Даже самых примитивных, не говоря уже о коммуникаторах со встроенным приемником телепередач. А в Китае делают и очень хотят нам продавать. А мы их к себе на рынок не пускаем -- мало ли, вдруг качество продукции не сможет соответствовать российским стандартам. Мы уж лучше с надежными, именитыми производителями и продукцией высочайшего качества по таким же -- т.е. высочайшим -- ценам.

В Китае стараются думать о человеке и его нуждах. Взять те же аппараты с двумя одновременно работающими SIM-картами. Вещь крайне удобная и позволяющая значительно экономить на мобильной связи. Телефон с двумя SIM-картами позволяет выбрать «правильного» оператора для каждого типа звонка и разговаривать в полтора-два, а то и в три раза дешевле. На российском рынке таких аппаратов всего три или четыре модели с ценниками, убивающими потенциальную экономию на пятилетку вперед. А на «Связь-Экспокомме» каждая из десятка представленных китайских компаний показала по нескольку разных моделей телефонов на две SIM-карты.

На других китайских стендах изобилие полезной и приятной мелочовки. Десятки моделей недорогих радиотелефонов, компьютерные аксессуары, беспроводные «мыши» со встроенными в них телефонами и т.п. Оказывается, в недорогую настольную лампу на светодиодах можно встроить недорогую же видеокамеру, и лампа будет «по совместительству» работать приспособлением для пересъемки документов. Множество дешевых Bluetooth-гарнитур всех форм и цветов радуги -- незаменимый прибор для водителя автомобиля. Таких гарнитур у нас полно, но по ценам далеко не лучшим. А здесь копеечный ширпотреб, который купишь не задумываясь, а потеряв, не пожалеешь. Вот только где купить? Не ехать же за всем этим в Китай.
Сергей ПОТРЕСОВ, корреспондент iToday.ru -- специально для "Время новостей"
//  читайте тему  //  Информационные технологии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.05.2008
ИТАР-ТАСС
Исполнился год крупнейшей в мире сети беспроводного доступа к Интернету
Год назад, 21 мая 2007 года, консалтинговая компания J'Son & Partners признала сеть Golden Wi-Fi самой большой в мире. И это звание у нее никто до сих пор не оспорил. Однако качество связи в этой сети существенно уступает ее размеру... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  21.05.2008
Сергей ПОТРЕСОВ
Некогда крупнейшая российская IT-выставка "Связь-Экспокомм" не хочет соревноваться с магазином
На минувшей неделе в «Экспоцентре» прошла 20-я выставка «Связь-Экспокомм». Несмотря на юбилей, мероприятие оставляет ощущение скучного. Возможно, все потому, что ориентируется оно теперь не на простого потребителя, а на профессионалов... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  21.05.2008
Прогнозы погоды, публикуемые в Рунете, отличаются недопустимым разнообразием
Точность долгосрочных метеорологических прогнозов на сайтах «большой тройки» Рунета («Яндекс», Mail.ru и «Рамблер») составляет всего 50--70%, а расхождения достигают пяти-шести градусов... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  21.05.2008
Способны ли российские производители лэптопов противостоять азиатским
Накануне было объявлено, что выручка тайваньской компании Acer в первом квартале 2008 года выросла на 28% и впервые превысила 4 млрд долл., составив 4,04 млрд долл. Чистая прибыль в первом квартале 2008 года составила 93,63 млн долл... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика