N°159
02 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2009
Гора и мышь
версия для печати
Чем меньше времени остается до окончания периода дозаявок, тем больше появляется всевозможных слухов и инсайдов. Болельщики склонны им доверять и всегда ждут каких-то чудес селекции. Но ровно в полночь 1 сентября трансферное окно захлопывается. Карета превращается в тыкву, а ожидаемые звездные новички, подписание которых вроде бы было «на мази», вдруг оказываются котами в мешке.

Вот и на этот раз болельщики почти всех российских клубов с нетерпением ждали чудес усиления. Но гора ожиданий родила мышь переходов. Сделок было заключено немного, а громкие переходы и вовсе можно пересчитать на пальцах. Например, не произошло ожидаемого возвращения на родину Романа Павлюченко, которого молва сватала не только в «Спартак», но и во враждебные бывшему клубу Романа «Зенит» и ЦСКА. Но «спящий гигант» остался в Лондоне ждать у моря погоды в «Тоттенхэме».

Чемпионом по трансферным слухам был московский «Спартак». После продажи Быстрова в «Зенит» и разгрузки зарплатной ведомости -- сдачи в аренду Дзюбы, Советкина, Прудникова, Малояна и Павленко, продажи Ковача и Родригеса логично было предположить, что «Спартак» купит кого-нибудь такого, что все изумленно присвистнут. К тому же Валерий Карпин говорил, что в понедельник красно-белые ряды пополнят два игрока.

И кто эти люди? Упомянутый Павлюченко? Бывшие спартаковцы, ныне играющие в «Москве», -- Шешуков и Самедов? Или молодые зенитовцы Абдулфаттах и Соснин как вероятные фигуранты сделки по Быстрову? Вскоре стало известно имя первого новичка «красно-белых» -- 28-летний нападающий «Химок» Эльдар Низамутдинов, совсем поблекший в команде Константина Сарсания. Весьма странное решение, надо сказать. Второй новичок оказался еще более странным. И не новичок он вовсе, а порядком подзабытый Квинси Овусу-Абейе, последнее время игравший без особого блеска в средненьких английских клубах. Парень не без искры Божьей, быстрый, техничный, но бестолковый. С дрессировкой афроголландца не справились Александр Старков, покойный Владимир Федотов и Станислав Черчесов. Посмотрим, что получится с Квинси у Карпина. Вообще же кадровая политика «Спартака» выглядит более чем иррациональной.

«Зенит», купивший Быстрова, а еще раньше Розину с Корниленко, грозился удивить подписанием контракта с супермегафорвардом. И не обманул -- привез в Россию серба Матея Кежмана. Того самого, что лет шесть назад отказался переходить в ЦСКА, выдав фразу «ЦСКА -- это смешно». «Зенит», видимо, уже не смешно, правда, Матея нынче не тот, каким был в «ПСВ», где забивал в среднем больше гола за игру. В «Челси», «Атлетико», «Фенербахче», «Пари Сен-Жермен» бегала тень грозного бомбардира. Посмотрим, что будет в «Зените». Все-таки Кежману всего тридцать лет, не возраст для нападающего.

«Москва» укрепила оборону -- пришли Жан Карлос, которого в бытность игроком «Сатурна» хотели сделать россиянином и игроком нашей сборной, и словенец Илич. «Рубин» приобрел юного итальянца, которого мало кто знает на родине. Это еще ничего не значит. В середине прошлого десятилетия «Глазго Рейнджерс» также привел в свои ряды совсем молодого итальянского игрока, который потом вырос в Дженнаро Гаттузо.

Много вопросов вызывает селекция ЦСКА. Вагнера отпустили домой, от Джанера с Рамоном избавились, наверное, без особого сожаления. Взяли двух новичков, хороших, но хрупких, -- чилийца Марка Гонсалеса и бразильца Гильерме. В своих бывших клубах эти футболисты больше лечились, чем играли. Вот и в ЦСКА Гонсалес успел получить повреждение и теперь пропустит игру с «Вольфсбургом». Гильерме, слава богу, здоров. Наверняка болельщики ЦСКА ждали, что в последний день лета им купят кого-то еще. Купили у датского «Мидьюлланда» нигерийца Олисе, чей дядя когда-то играл в «Аяксе» и «Ювентусе». Не усилилось и «Динамо», переживающее депрессию после вылета из Лиги чемпионов. А новички «бело-голубым» не помешали бы, особенно в свете травмы Дениса Колодина.

Европейский трансферный рынок тоже оказался небогат на события. Из громких переходов на флажке можно отметить только приобретение «Монако» форварда «Барселоны» Эйдура Гудьонссона. А ведь исландца хотел видеть у себя и «Рубин». Но северянин предпочел средиземноморское княжество Лиге чемпионов.
Олег ТИМОФЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.09.2009
Федерер заработал на корте свой 50-й миллион
Первый день Открытого чемпионата США по теннису обошелся без особых сенсаций. Фавориты турнира, в числе которых прошлогодние победители этого чемпионата -- швейцарец Роджер Федерер и американка Серена Уильямс, довольно легко преодолели первый раунд. Уильямс-младшая одержала... >>
  • //  02.09.2009
Голкипер сборной России Семен Варламов провел богатый на события сезон. Уехав в Северную Америку, он, сыграв неполный чемпионат в фарм-клубе «Вашингтона», был переведен в основную команду. После четырех матчей в регулярном чемпионате Семен вышел на лед в плей-офф Кубка... >>
  • //  02.09.2009
Чем меньше времени остается до окончания периода дозаявок, тем больше появляется всевозможных слухов и инсайдов. Болельщики склонны им доверять и всегда ждут каких-то чудес селекции. Но ровно в полночь 1 сентября трансферное окно захлопывается. Карета превращается в тыкву, а ожидаемые звездные новички, подписание которых вроде бы было «на мази», вдруг оказываются котами в мешке... >>
  • //  02.09.2009
Мужская сборная России по баскетболу провела свой последний контрольный матч в преддверии стартующего 7 сентября в Польше континентального чемпионата. Подопечные главного тренера Дэвида Блатта играли в Паневежисе с Литвой и уступили 61:66... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика