N°161
04 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2009
Без страха и упрека
Сафин покидает свой последний US Open

версия для печати
Победитель двух турниров серии «Большого шлема» Марат Сафин прощается с Нью-Йорком. В первом круге последнего в своей карьере Открытого чемпионата США он проиграл австрийцу Юргену Мельцеру -- 1:6, 6:4, 6:3, 6:4.

Это поражение отчасти было предсказуемо, но все равно всегда жаль расставаться с такими игроками, как Сафин. Зрители, следившие за этим матчем на арене имени Луи Армстронга, провожали спешно покидавшего площадку россиянина стоя аплодисментами. По стечению обстоятельств девять сезонов назад именно здесь, на площадках Нью-Йорка, 20-летний паренек, предпочитавший носить потертые джинсы и мало кому известный на родине, сотворил настоящее чудо -- выиграл свой первый «Большой шлем».

Спустя годы, вспоминая о той победе, Сафин признается, что психологически к такому повороту судьбы он был просто не готов. В ноябре 2000 года россиянин стал первой ракеткой мира и оказался в центре внимания теннисного мира. В свои 20 лет, как рассказывает Сафин, он до конца не осознавал, что произошло и как все это получилось. А потому свою вторую победу на Зеленом континенте спустя пять лет, выстраданную и осознанную, считает более значимой. Тогда в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Сафин в эпической пятисетовой битве одолел швейцарца Роджера Федерера, а в решающем матче оставил не у дел опытного хозяина корта Ллейтона Хьюитта. Можно только догадываться, что испытывал спортсмен, обыгравший хозяина корта на таком престижном турнире, когда почти вся публика болела против.

За 12 лет жизни в спорте Сафин завоевал 15 чемпионских титулов и заработал более 14 млн долл. Но даже если не брать во внимание все это, он запомнится поклонникам тенниса как яркий и неординарный игрок. В начале своей карьеры в стане российской сборной Сафин выигрышно отличался от замкнутого и неразговорчивого Евгения Кафельникова. Сафин не чурался журналистов и полностью соответствовал тому образу, который нарисовала хозяйка его съемной испанской квартиры, -- скромного и трудолюбивого паренька. За открытость, общительность, но, главное, надежность (сколько раз он вытаскивал почти проигранные решающие матчи сборной) ему прощали многое: непричесанные высказывания, резкую порой точку зрения, сломанные ракетки, измены теннису, лень и светские грехи...

Но вернемся на нью-йоркский корт, где исход матча с Мельцером во многом был предопределен психологическим перевесом, который был на стороне австрийца. И хотя временами Сафин играл блестяще, три предыдущие победы Мельцера над россиянином что-то да значили. Более двух часов продолжалось это противостояние. Сафин сделал 15 эйсов, однако и это не помогло. Трудно сказать, что творилось в эти моменты в его голове. Сафин всегда отличался своей непредсказуемостью. Любопытно, что 28-летний Мельцер за свою карьеру в спорте ничем особенным не выделялся. На последних шести турнирах «Большого шлема» австрийскому теннисисту не удавалось пройти дальше третьего круга.

После проигранного матча Сафин сказал, что можно было закончить и лучше, но, мол, все в порядке. Окончательное решение принято, и не о чем жалеть. «Поражения меня больше не волнуют, -- приводит слова россиянина официальный сайт турнира. -- Я добился того, чего хотел достичь». Россиянин добавил, что спорт дал ему очень многое. «У меня не было богатого отца или богатой семьи, которая оплатила все, что у меня есть. Я пробился сам. Мне есть за что гордиться собой, потому что всего этого я добился своими руками,и могу теперь поддерживать свою семью. За все, чего я достиг, благодарен случаю и спорту. Теперь я хочу заняться чем-то другим», -- признался Сафин.

Наверное, кто-то назовет Марата теннисистом, который на сто процентов не реализовал себя. Другие выскажутся жестче, что этот парень излишне разбрасывался своим талантом и возможностями. Но, вне всяких сомнений, москвич останется одной из самых ярких личностей тенниса. «Он уникален. Нам будет не хватать его таланта. Марат -- фантастический теннисист. Он был первой ракеткой мира, выигрывал турниры «Большого шлема», показывал прекрасный теннис. К тому же у него сильный характер, и страх ему не свойствен», -- сказал о Сафине Новак Джокович.

Серб даже пообещал, что если Марат отважится штурмовать новую горную вершину, то он составит ему компанию. Правда, с этим придется повременить. Нынешний US Open для Сафина завершен, но до конца сезона он планирует сыграть еще на пяти турнирах, включая Кубок Кремля и «Санкт-Петербург Опен».

Что касается других фаворитов американского чемпионата, то все идет пока своим чередом. Рафаэль Надаль остался доволен своим стартовым матчем против француза Ришара Гаске (6:2, 6:2, 6:3), который впервые вышел на корт после дисквалификации за наркотики. Хуан Мартин дель Потро разобрался с соотечественником Хуаном Монако -- 6:3, 6:3, 6:1. Ким Клийстерс выбила из борьбы француженку Марион Бартоли -- 5:7, 6:1, 6:2, а американка Серена Уильямс дала мастер-класс Мелинде Цинк из Венгрии -- 6:1, 6:1. Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл свой 36-й матч на US Open, заставив зачехлить ракетку немца Симона Гройля -- 6:3, 7:5, 7:5. Если Федереру удастся победить на нынешнем чемпионате, то он повторит успех австралийца Рода Лавера, который в течение сезона выиграл три турнира «Большого шлема». Произошло это в 1969 году, так что у швейцарца есть шанс присоединиться к юбилейной дате.

Результаты. Открытый чемпионат США. 1-й круг. Веснина -- Крэйбас (США) -- 7:6 (8:6), 6:1. Королев -- Бек (Германия) -- 3:6, 4:6, 6:4, 6:2, 4:6. Звонарева -- Чакветадзе -- 3:6, 6:1, 6:1. Кириленко -- Радваньска (Польша) -- 6:4, 2:6, 6:4.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.09.2009
Сафин покидает свой последний US Open
Победитель двух турниров серии «Большого шлема» Марат Сафин прощается с Нью-Йорком. В первом круге последнего в своей карьере Открытого чемпионата США он проиграл австрийцу Юргену Мельцеру -- 1:6, 6:4, 6:3, 6:4... >>
  • //  04.09.2009
Чешский этап Евротура начался в Подольске
На этой неделе хоккейные болельщики могли запутаться. В Москве собрались сразу две сборные страны. Одна -- олимпийская. Ребята из этого коллектива имени Ванкувера-2010 встречались с премьер-министром, легко тренировались и собирали по пять тысяч болельщиков на обычное ледовое занятие... >>
  • //  04.09.2009
Россия провела первый матч на «Евро-2009»
Первый матч нашей мужской сборной на чемпионате Европы в Стамбуле особых неожиданностей не таил. Сборная Эстонии дебютировала на соревнованиях такого уровня, и особых чудес от нее не ждали... >>
  • //  04.09.2009
ФУТБОЛ. 9 сентября. Отборочный матч чемпионата мира-2010 Уэльс -- Россия (Кардифф)... >>
  • //  04.09.2009
Международная федерация футбола (ФИФА) запретила английскому футбольному клубу «Челси» совершать трансферные сделки в течение двух следующих регистрационных периодов, то есть фактически на год. В Европе трансферные «окна» открыты в январе и летом... >>
  • //  04.09.2009
В центральном офисе Континентальной хоккейной лиги сегодня пройдет заседание антидопинговой палаты дисциплинарного комитета КХЛ по вопросу обнаружения следов запрещенной субстанции в пробе игрока «Спартака» Дмитрия Вишневского... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика