N°165
10 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  10.09.2009
Первым рейсом
Волейбольная сборная России может готовиться к перелету на полуфинал

версия для печати
Нашей волейбольной сборной для того, чтобы на 99% гарантировать себе место в полуфинале чемпионата Европы, необходимо было выиграть у итальянцев в трех сетах. Россияне сумели справиться с этой довольно сложной задачей -- 3:0 (25:23, 25:21, 25:21). Осталось подождать пару партий в следующем матче Болгария -- Голландия (итог -- 3:1) и окончательно убедиться в том, что уже ни при каких, даже самых невероятных раскладах подопечные Баньоли ниже второго места в стамбульской группе «F» не опустятся. То есть наша сборная первой на турнире оформила место в «Финале четырех» в Измире.

Ни с одним из соперников россияне не играла так часто, как с итальянцами. Вчерашняя встреча команд в Стамбуле была уже 43-й по счету, и наши волейболисты одержали свою 23 победу. Матч, изначально отнесенный к категории игр повышенной сложности, неожиданно стал интересен только нашей команде. Итальянцы, скрупулезно наигрывавшие все лето состав, вдруг оказались полностью несостоятельными в Стамбуле и без особых вариантов уступили не только сербам и болгарам, но и не самым притязательным голландцам.

Случилось это уже после того, как наша команда, сыграв классный матч с сербами, отправилась в отель вроде бы готовиться к сражению с оппонентом, настроенным на последний бой. А в итоге получили соперника без особой мотивации. Правда, иногда это даже усложняет жизнь, поскольку противник играет раскованно, да и использует игроков, засидевшихся в резерве и потому не очень хорошо изученных. Среди таковых у итальянцев числился не кто-нибудь, а MVP «Евро-2005» Альберто Чизолла, который слишком поздно присоединился к команде, и наставник «скуадры адзурры» Андреа Анастази отдавал предпочтение более наигранным исполнителям. Интересно, что и MVP «Евро-2007» россиянин Семен Полтавский тоже не попадает в основной состав своей команды.

У Анастази есть карт-бланш от своей национальной федерации на подготовку к домашнему чемпионату мира 2010 года, и он вправе позволить себе любые эксперименты. Поэтому возможные ходы тренера «скуадры адзурры» ожидались с опаской. Даниэле Баньоли тоже оказался в интересной ситуации. Он впервые на национальном уровне играл против сборной своей страны. В Италии его, самого титулованного клубного тренера, в качестве наставника национальной команды упорно не видели. Тут не только о карт-бланше, даже о малейшем шансе речи не было.

В тактической битве двух итальянских наставников преуспел, как нетрудно догадаться по счету на табло, Баньоли. Да и удивил с составом тоже именно он. Весьма неожиданным выглядело его решение оставить в резерве капитана команды Сергея Тетюхина, выпустив с первых минут Александра Косарева. В этом виделся и определенный вызов (мол, на вас и бесценные силы Тетюхина тратить жалко), и полная уверенность в положительном результате.

Поначалу, казалось, что это кадровое решение может выйти нашим боком, уж больно прытко начали итальянцы. Разрыв в пользу соперника рос как на дрожжах и достиг вроде бы непреодолимых для мужского волейбола 13:20. Вот тут то и сказалась глубина нашего состава. Сначала с помощью двойной замены удалось сократить разрыв до 18:20, а в самом конце сета блестяще вышел на подачу Семен Полтавский.

Упустив очевидную победу в стартовой партии, итальянцы поняли, что столкнулись с соперником, который им сегодня явно не по зубам. Да и наши больше судьбу испытывать не стали и уверенно контролировали ход оставшихся двух партий.

Сегодняшний матч с болгарами никак не может повлиять не только на список полуфиналистов, но и даже на состав пар. Победители групповых турниров в Измире и Стамбуле будут естественно разведены, а вот их соперников определит жеребьевка. Так что повторный матч Россия -- Болгария возможен с вероятностью в 50%. Есть о чем задуматься с точки зрения стратегии и психологии.
Владимир СТЕЦКО, Стамбул




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2009
Волейбольная сборная России может готовиться к перелету на полуфинал
Нашей волейбольной сборной для того, чтобы на 99% гарантировать себе место в полуфинале чемпионата Европы, необходимо было выиграть у итальянцев в трех сетах. Россияне сумели справиться с этой довольно сложной задачей -- 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)... >>
  • //  10.09.2009
В стартующем чемпионате КХЛ станет больше дерби
Сегодня во время матча «Ак Барс» (Казань) -- «Локомотив» (Ярославль) будет разыгран первый титул сезона и начнется второй чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Напомним, что в стартовом матче встречаются финалисты прошлогоднего турнира и победителю вручается Кубок открытия... >>
  • //  10.09.2009
Команда Блатта уступила Франции из-за массы ошибок
Проигранный со счетом 64:69 заключительный матч первого группового этапа проходящего в Польше чемпионата Европы среди мужских команд оставил от действий баскетболистов сборной России двоякое впечатление. С одной стороны, подопечные Дэвида Блатта все 40 минут чистого времени... >>
  • //  10.09.2009
Молодежная сборная России по футболу в своем четвертом матче отборочного цикла чемпионата Европы (возрастная категория U-21) разгромила на выезде Андорру -- 4:0. Мячи у гостей забили Горбатенко, Рыжов, Смолов и Гатагов. Причем счет в игре был открыт ударом со своей половины... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика