N°177
28 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.09.2009
Тридцать лет спустя
Режиссер Роман Полански арестован на кинофестивале в Швейцарии

Поездка на кинофестиваль в Цюрих за наградой "за вклад в искусство" обернулась в минувшую субботу для известного 76-летнего режиссера Романа Полански, живущего во Франции, арестом на основании ордера, выданного США более 30 лет назад. Дело было возбуждено в 1978 году, режиссер обвиняется в том, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на вечеринке у своего друга Джека Николсона он изнасиловал 13-летнюю фотомодель Саманту Геймер.

Режиссер тогда пошел на сделку с американским правосудием и признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после чего с него было снято пять других обвинений прокуратуры, в том числе и изнасилование. Но внезапно Полански уехал из США, а судья выписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. Из-за этого громкого дела Полански многие годы не мог ездить в Америку -- даже "Оскар", который американские киноакадемики присудили режиссеру за фильм "Пианист" в 2002 году, он получил только через полгода и не в США.

В 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию. Судья тогда предложил Полански снять с него все обвинения в обмен на согласие транслировать судебное заседание по телевидению в прямом эфире, но от очередной сделки с американским судом режиссер отказался. Дело так и не было закрыто.

В декабре 2008 года Полански обратился в суд Лос-Анджелеса с официальным запросом, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Практически одновременно и сама 45-летняя Саманта Геймер обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Она объясняла свою просьбу тем, что, придав огласке детали дела, следственные органы "нанесли ущерб ей, ее трем детям, мужу и матери".

Кроме того, адвокаты Полански настаивают на отмене обвинения в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Канне. Они считают, что в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

В феврале 2009 года судья Верховного суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза заявил, что рассмотрит вопрос о нарушениях в том случае, если Полански до 7 мая 2009 года лично явится на заседание, и пообещал "принять меры для обеспечения его безопасности", но Полански в США так и не появился.

Швейцарское министерство юстиции вчера подтвердило арест Романа Полански. Министр юстиции заявил о намерении полиции держать в заключении известного режиссера вплоть до возможной выдачи американским властям. При этом планируемая дата экстрадиции не сообщается. Предполагается, что американской стороне будет дано время, чтобы выслать запрос на экстрадицию. В то же время, по словам швейцарского министра, Полански имеет право подать апелляцию и таким образом избежать встречи с американской Фемидой.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран вчера был, по его словам, поражен арестом в Швейцарии известного режиссера. Миттеран утверждает, что обсуждал этот вопрос с президентом страны Николя Саркози, который следит за развитием событий "с большим вниманием" и желает "скорейшего разрешения ситуации". Министр не хочет "вмешиваться в очень старый судебный процесс, который стал поводом к преувеличенным суждениям" и "очень сожалеет, что человек, переживший много испытаний, вынужден перенести еще одно".

Находящийся с визитом в Каире глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил вчера, что намерен обратиться к президенту США с просьбой использовать право помилования в отношении известного кинорежиссера.

Союз сценаристов и режиссеров Швейцарии выразил протест против ареста Полански. "Это юридический скандал, который нанесет ущерб репутации Швейцарии во всем мире", -- говорится в заявлении союза.
Екатерина КОЛОНИЦКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.09.2009
Столичное правительство отрицает причастность реконструкции ГАБТ к аварии на Театральной площади
Реконструкция Большого театра (на которую, по сведениям Счетной палаты, было потрачено в 16 раз больше бюджетных средств, чем было запланировано изначально) за выходные «подорожала» еще как минимум на сотню тысяч рублей... >>
  • //  28.09.2009
Режиссер Роман Полански арестован на кинофестивале в Швейцарии
Поездка на кинофестиваль в Цюрих за наградой "за вклад в искусство" обернулась в минувшую субботу для известного 76-летнего режиссера Романа Полански, живущего во Франции, арестом на основании ордера, выданного США более 30 лет назад... >>
  • //  28.09.2009
Участники "дела Политковской" вступили в новый судебный процесс
В Таганском райсуде Москвы в пятницу начался процесс над бывшим оперативником московского УБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Он является одним из главных обвиняемых по скандальному делу об убийстве журналистки Анны Политковской, но в данном случае его судят за другое... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика