N°199
28 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2009
Проблемы с выбором
Многие сборные недосчитались своих лидеров

Шахматисты не могут пожаловаться на объем современного шахматного календаря. Несмотря на некоторый спад интереса к мудрой игре, количество турниров не снижается, а что касается высшего эшелона гроссмейстеров, то у них порой возникают проблемы с выбором. В начале ноября в Москве проводится очередной Мемориал Михаила Таля, который собирает рекордный по уровню силы состав -- 21-я категория ФИДЕ среди десяти участников (организаторам подобных турниров обычно удается достичь такого уровня лишь с участием шести супергроссмейстеров). Дали согласие играть в Москве практически все сильнейшие шахматисты мира: Виши Ананд, Владимир Крамник, Магнус Карлсен, Петер Леко, Василий Иванчук, Борис Гельфанд и другие. Шахматные лидеры настроены на это событие настолько серьезно, что отказались играть за свои сборные на командном чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Нови-Саде (Сербия). Чемпионат разыгрывается одновременно среди 38 мужских и 28 женских команд, в составе которых по четыре основных игрока плюс один запасной. Турниры проводятся по швейцарской системе в девять туров с зачетом очков по системе для командных видов спорта (победа -- два очка, ничья -- одно очко).

Наша сборная выступает в ранге чемпиона Европы, завоеванном в 2007 году (чемпионаты континента проводятся с периодичностью в два года). Костяк сборной остался без изменений. С отказом Владимира Крамника главную четверку представляют чемпион страны Петр Свидлер, Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко и Евгений Алексеев, запасной Евгений Томашевский. Планировался в команду и Александр Грищук, но, когда он отказался от участия в тренировочном сборе, вопрос о его включении отпал.

Сыграно уже пять туров. Вот результаты матчей с участием нашей команды: Хорватия -- Россия -- 2:2, Россия -- Македония -- 3,5:0,5, Италия -- Россия -- 1:3, Россия -- Голландия -- 2:2, Израиль -- Россия -- 1:3. При малом числе досок цена каждого результата резко возрастает. Стоило дважды проиграть Морозевичу (в матчах с Хорватией и Голландией), и его проколы удалось лишь компенсировать Яковенко и Томашевскому. Отметим, что новичок и является главным забойщиком команды: у него три победы при двух ничьих. В командном зачете российская сборная имеет восемь очков, что позволяет ей делить второе-третье места с грузинами. А лидирует молодежная команда Азербайджана, выигравшая все пять матчей: у Австрии, Англии, Германии, Израиля и Грузии. При этом главный фаворит -- команда Армении, победительница двух последних олимпиад, проиграла первой команде Сербии и сыграла вничью с Францией, после чего обосновалась в группе команд, делящих 4--10-е места. Несмотря на вроде бы внушительный отрыв азербайджанцев, вся интрига еще впереди, поскольку лидеру предстоят встречи со всеми главными конкурентами.

Наша женская сборная выступает в сильнейшем составе: Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Валентина Гунина и запасная Романько. Команда выиграла четыре матча: у Испании и Финляндии со счетом 3,5:0,5, Венгрии и Польши -- 2,5:1,5, но потерпела во втором туре поражение от главных конкуренток -- команды Грузии -- 1,5:2,5. Наши обидчицы и возглавляют турнирную гонку.

Положение после 5-го тура. Мужчины. 1. Азербайджан -- 10 очков; 2--3. Россия, Грузия -- по 8; 4--10. Венгрия, Франция, Испания, Нидерланды, Украина, Армения, Сербия-1 -- по 7; 11--16. Польша, Болгария, Германия, Дания, Израиль, Чехия -- по 6 очков.

Женщины. 1. Грузия -- 9 очков; 2--4. Азербайджан, Россия, Украина -- по 8; 5--7. Румыния, Франция, Армения -- по 7; 8--13. Польша, Греция, Венгрия, Чехия, Израиль, Испания -- по 6 очков.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2009
В Литве пытаются создать команду для КХЛ
Вполне вероятно, что в будущем сезоне в Континентальной хоккейной лиге появится клуб из Литвы. Все организационные вопросы решены, кроме, пожалуй, главного -- денежного. Если в стране найдут 620 млн руб. на зарплаты хоккеистам, то тогда команда будет играть в лиге... >>
  • //  28.10.2009
Многие сборные недосчитались своих лидеров
Шахматисты не могут пожаловаться на объем современного шахматного календаря. Несмотря на некоторый спад интереса к мудрой игре, количество турниров не снижается, а что касается высшего эшелона гроссмейстеров, то у них порой возникают проблемы с выбором... >>
  • //  28.10.2009
Чемпионы мира 2009 года в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за травмы партнера вынуждены были пропустить этап Гран-при в Москве. Однако фигуристка все-таки пришла в ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынке и следила за соревнованиями, правда в качестве зрителя... >>
  • //  28.10.2009
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Финикс» -- 5:2 -- Анисимов «Р» (1+0), Лисин «Р» (1+1), «Чикаго» -- «Миннесота» -- 3:1, «Монреаль» -- «Айлендерс» -- 3:2 (ОТ), «Анахайм» -- «Торонто» -- 3:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика