N°202
02 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2009
«Наполнение нефтепровода «Дружба» -- шаг к настоящей дружбе»
Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, побывавший на днях в Москве, с энтузиазмом воспринял идею своего российского коллеги Сергея Лаврова провести в начале 2010 года в Калининграде трехстороннюю встречу глав дипломатических ведомств России, Литвы и Польши. Гость из Литвы вместе с российским министром культуры Александром Авдеевым провел также в Большом театре благотворительный концерт в помощь детям, больным раком. 44-летний Ушацкас известен вниманием к благотворительности: Десять лет назад он создал в Литве фонд для помощи необеспеченным детям из сельской местности. Об отношениях с Россией, о том, почему страны Балтии опасаются ее и о трактовках исторических событий литовский министр рассказал дипломатическому корреспонденту ИНТЕРФАКСА Ксении Байгаровой в интервью, взятом для газеты «Время новостей».

-- Господин министр, минувшим летом вы как-то заявили, что сотрудничество с Россией -- дело нелегкое. Вы по-прежнему такого мнения? И можно ли считать урегулированными сложности литовских перевозчиков и проблемы с поступлением литовской молочной продукции на российский рынок?

-- Россия -- большая страна с великой историей и серьезными амбициями. Литва же небольшая страна, хотя мы стали частью ЕС и НАТО (весной 2004 года. -- Ред.), и с тех пор чувствуем себя более уверенно. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать и на двусторонней основе, и через Брюссель. Россия для нас -- важный сосед и не всегда легкий партнер. Но так бывает между любыми соседями.

Но я бы хотел обратить внимание на положительную тенденцию в наших отношениях. Те же молочные проблемы и сложности литовских перевозчиков показали, что диалог дает результат. В последнее время мои коллеги -- министры сельского хозяйства и транспорта, главный таможенник Литвы -- все чаще разговаривают по телефону, обмениваются визитами с российскими коллегами. И я вот приехал в Москву в то самое время, когда министры и президенты всех европейских стран находились в Брюсселе (на саммите Евросоюза. -- Ред.). Упомянутые вами проблемы продемонстрировали также, что вступление России в ВТО не только в интересах самой России, но и в интересах Литвы и других соседей. Мы заинтересованы в том, чтобы в России руководствовались международными правилами в торговле и таможенных процедурах.

-- Как воспринимают в странах Балтии образ России? Иногда складывается ощущение, что Россию боятся, пытаясь спрятаться от нее под «зонтиком» США и НАТО...

-- Не так легко вычеркнуть мрачные страницы ХХ века, память об этом живет в умах людей, семей. Наши отцы и деды прожили прошлый век в войнах -- это и первая мировая война, и вторая мировая, это и то, что произошло после этого. Мы сейчас сталкиваемся с разной интерпретацией событий, последовавших за окончанием второй мировой войны. Нам надо откровенно, но спокойно и профессионально оценить те события.

Крайне чувствительно воспринимается у нас и то, что Россия провела в этом году на границе со странами Балтии самые масштабные, начиная с 1990 года, военные учения «Запад» и «Ладога». В прессе были сообщения о том, что в ходе этих учений отрабатывался сценарий по нападению на страны Балтии и их изоляции от другой части Европы. Конечно, сейчас мы сталкиваемся с новым характером угроз, хотя всегда будем помнить и нашу историю. Литва и, думаю, Латвия и Эстония уверены в том, что лучшая гарантия безопасности -- НАТО. При этом мы открыты к сотрудничеству с Россией и по экономике, и по другим вопросам.

-- То есть угрозы в современной России вы все-таки не видите?

-- Я лично угрозы не вижу. Я вижу угрозу в том, что мы недостаточно говорим друг с другом.

-- Является ли, на ваш взгляд, Россия надежным поставщиком энергоресурсов в Европу?

-- Мы не можем с уверенностью об этом говорить. С поставками газа у нас проблем не было. Но что касается нефти, то до сих пор, к сожалению, нефтепровод «Дружба» сухой. Наполнение нефтепровода «Дружба» стало бы шагом к настоящей дружбе.

-- Как скоро может быть заключено новое базовое соглашение между Россией и Евросоюзом? Литва была одной из стран, которая блокировала возобновление переговоров из-за событий вокруг Южной Осетии...

-- Мы заинтересованы в том, чтобы договор между Россией и ЕС был подписан и чтобы в новом документе были прописаны правила торговли между Россией и Единой Европой. Мы также хотели бы, чтобы наши отношения были построены на доверии и понимании того факта, что у нас есть общие соседи. Ведь Грузия и Украина не только соседи России, но и соседи ЕС. Мы заинтересованы в соблюдении Россией принципа уважения территориальной целостности государств.

-- То есть вы хотите, чтобы принцип уважения территориальной целостности соседей был закреплен в новом договоре Россия--ЕС?

-- Мы заинтересованы в том, чтобы в договоре между ЕС и Россией были бы зафиксированы такие принципы, как демократия, уважение прав человека, свободный рынок, а также уважение принципа территориальной целостности всех стран, в том числе наших соседей.

-- Вы уже упомянули, что вопросы истории находятся в числе разногласий России и Литвы. Как вы относитесь к тому, что фашистскую Германию и бывший СССР кое-кто пытается поставить на одну доску?

-- Мы не ставим Россию и российский народ на одну доску с Советским Союзом и сталинизмом -- с режимом, который убил миллионы русских, тысячи литовцев, украинцев, поляков, латышей, эстонцев и представителей других народов. Это самое важное, что я хотел бы донести. Хотелось бы, чтобы наши друзья россияне знали, что мы не рассматриваем их как сталинистов. Мы знаем, кто был у руля во время войны и после нее. Мы высоко ценим вклад российского народа в борьбу против фашизма и нацизма. Его самоотверженность, его миллионные жертвы никогда не будут забыты.

С другой стороны, каждая страна должна еще проделать большую «домашнюю работу», чтобы осудить сталинский режим. Речь идет не только о России, но, к примеру, и о Грузии. Я был разочарован тем, что в этой стране, откуда родом Сталин, все еще многие не осуждают его действия. Посмотрите, сколько времени прошло, прежде чем Германия провела всестороннюю оценку событий, связанных с Гитлером и фашизмом. Надеюсь, что рано или поздно аналогичную оценку проведут и в России, и в Грузии, и в других странах применительно к сталинизму.

-- Насколько актуален вопрос о компенсациях Литве за годы «оккупации»? Ведь в Литве звучат предложения выдвинуть такие претензии России?

-- Мы, как правовое государство, должны выполнять волю народа. (Летом 1992 года граждане Литвы выразили желание добиться от России компенсаций, позднее закон на этот счет принял и парламент. -- Ред.). Но для нас важным является не столько вопрос о сумме компенсаций, сколько о признании руководством России того факта, что есть другая сторона исторической медали. Мы надеемся, что когда-нибудь руководители России признают, что все-таки с концом второй мировой войны оккупация Литвы не закончилась, и только спустя почти 60 лет смогла восстановить свой суверенитет.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2009
Молдавские депутаты не спешат сделать трудный выбор
Выборы президента Молдавии могут быть назначены на 10 ноября. Такую возможность не исключает ряд депутатов молдавского парламента, ссылающихся на внесенные 30 октября поправки в избирательное законодательство. Они вступят в силу как раз через неделю... >>
  • //  02.11.2009
Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, побывавший на днях в Москве, с энтузиазмом воспринял идею своего российского коллеги Сергея Лаврова провести в начале 2010 года в Калининграде трехстороннюю встречу глав дипломатических ведомств России, Литвы и Польши... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  02.11.2009
Президентом Афганистана ему не быть
Меньше чем за неделю до назначенного на 7 ноября второго тура президентских выборов в Афганистане один из двух его участников -- экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла отказался от продолжения борьбы... >>
  • //  02.11.2009
Новый политический скандал разгорелся в США из-за Интернета
Америка в минувшие выходные нечаянно узнала, как зарабатывали свои миллионы более 30 конгрессменов и сотрудников их аппаратов. Это стало известно в связи с расследованием комитета по этике палаты представителей конгресса... >>
  • //  02.11.2009
Богатые страны спасут климат суммой сто миллиардов евро в год
Главным достижением саммита Европейского союза, состоявшегося в Брюсселе 29--30 октября, стал выход из тупика, в котором оказался процесс принятия Лиссабонского договора... >>
  • //  02.11.2009
Во Франции хотят судить Жака Ширака
Во Франции разразился еще один скандал вокруг высокопоставленной персоны. На этот раз местная Фемида займется бывшим президентом республики Жаком Шираком... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика