N°202
02 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2009
Россия против кризиса: кто наши союзники?
Мой друг и бывший начальник Сергей Дубинин написал книгу «Россия против кризиса. Игра состоится при любой погоде». Совсем не ту, что я бы хотел от него увидеть, -- отнюдь не воспоминания о том, как готовились и принимались решения в недавней российской истории, какие развилки существовали и какие мотивы лежали в основании того или иного выбора. Надеюсь, такая книга еще впереди. Сергей предлагает вниманию публики своеобразное Credo: изложение тех проблем, с которыми сталкивается наша страна, и тех решений, которые ему представляются назревшими и правильными.

Эту книгу нельзя назвать научной или философской: это разговор с читателем на простом и доступном для самой широкой, но обязательно заинтересованной аудитории языке. Отсюда -- широчайший охват проблем: от разговора о ценностях до проблем освоения новых газовых месторождений или деталей реформирования РАО «ЕЭС». Кому-то это может показаться избыточным, хаотическим, но тут автор скорее идет навстречу читателю, пытаясь показать, как он сам видит мир, как увязывает одни проблемы с другими, где находит возможности, а в чем видит угрозы. Не скрывая своей заинтересованности и личной позиции. В этом состоит одно из основных достоинств книги: автор не прячется за мифическими «мы» и «нам надо», он прямо говорит «я» и «моя позиция», «я предлагаю». Он не скрывает своей вовлеченности в исторический процесс и по праву является его полноправным участником.

Сергей Дубинин вполне обоснованно утверждает, что политическое устройство, судьба государств и народов в полной мере зависят от их собственного выбора. Однако попытка объяснить это объективными процессами интенсивной трансформации феодально-крестьянской страны в индустриальную, случившейся по сути дела на жизни трех поколений, на мой взгляд, не приближает читателя к ответу на извечный вопрос «Кто виноват?». На самом деле Россия в этом плане прошла тот же путь, что и другие европейские страны, только вот результат получился сильно отличный.

Зато автор пытается ответить на вопрос о том, почему в последние годы и десятилетия в России сбываются не самые негативные сценарии, но все же сценарии из числа маловероятных -- и это одна из ключевых тем книги. Поиск ответа идет на пути рассуждений об общественном сознании и базовых ценностях россиян, которые только на протяжении ХХ века были искажены четырьмя социальными революциями, последняя из которых пришлась на 1991--1993 годы. Россия прошла также через чудовищную Гражданскую войну, две мировые войны, жестокости насильственной коллективизации и террора диктаторской власти против населения своей страны. Несомненно, такая «мясорубка» основательно исказила характер всех социальных структур и традиций нашей страны.

Одним из величайших заблуждений общественного сознания, порожденных политической конъюнктурой, по мнению автора, является традиционное для значительной части российской элиты противопоставление себя, а значит, и нашей страны в целом северо-западной цивилизации -- Европе и Америке, которые принято кратко именовать «Запад». И эта позиция навязывается нынешней властью в то время, как все социологические и демографические научные исследования показывают, что наше общественное сознание и поведение вполне европейские, а сама Россия давно сблизилась не с идеальным «Западом», а с реальным городским индустриальным обществом, именуемым «Запад».

Автор уверен, что преодоление глубокого кризисного спада в российской экономике, решение многочисленных проблем, в которые общество погружается все глубже, возможно исключительно на пути расширения всестороннего сотрудничества (от военно-политического до экономического и гуманитарного). Россия всегда принадлежала к европейской части общечеловеческой культуры, и наивно искать наше место где-то еще. И в этом с ним не только трудно не согласиться, в этом -- ключ к пониманию многих актуальных проблем развития страны.

Сергей Дубинин, как и любой автор, пишущий на тему текущего глобального экономического кризиса, неосознанно попадает в ловушку: пока книга редактируется и издается, события уходят вперед и многие темы становятся неактуальными, а другие, напротив, выходят на первые места в повестке дня. Поэтому автор дает более широкий взгляд на то, как российские власти строят свои антикризисные действия. Он справедливо отмечает, что кризис проявил и вывел на всеобщее обозрение сильные и слабые стороны российской экономики и политики. По его мнению, в обществе и в элитах нарастает ощущение движения по кругу и слабости прогресса. России в очередной раз предстоит искать пути посткризисного развития и одновременного модернизационного перехода к новой современной системе отношений в экономике. Однако попытки найти решения этих проблем, используя «ручное антикризисное управление», несостоятельны. Нельзя превращать экономическую политику в бессистемную смесь сиюминутных конъюнктурных решений по частным вопросам.

При этом в книге нет и упрощенного изложения ситуации, нет простых и примитивных, «одношаговых» рецептов, на которые подчас покупается публика. Проблемы нашей страны, нашего общества, нашей экономики являются сложными, комплексными, значит, и решения должны быть продуманными, просчитанными на много ходов вперед и взаимоувязанными между собой. И к этому выводу автор подводит нас с настойчивостью хорошего педагога -- ему нужно, чтобы это понимание накрепко засело в головах.

События последнего года, по мнению автора, послужили ярким доказательством того, что правильно работающие институты сегодня гораздо важнее для российской экономики, чем даже конкретные объемы вкладываемых денег. Ничего нового в этой области нам не сформулировать -- защита частной собственности, судебные процедуры разрешения споров, антикартельные процедуры. Однако ответа на вопрос, а как всего этого добиться, автор не дает, оставаясь в рамках традиционной «политкорректности». Жаль, мне бы хотелось услышать его рассуждения о взаимосвязи политики и экономики в реальных российских условиях -- та тема, которую мы с ним часто обсуждаем и где наши взгляды не всегда совпадают.

Например, при всей критичности взгляда Сергея Дубинина на современную экономическую политику он верит, что российское государство способно быть более рациональным. В частности, он считает, что целью политики в период выхода из кризиса должно стать стимулирование инвестиций (с чем трудно спорить), однако автор уверен, что государство может и должно оказывать влияние на отраслевую и региональную структуру инвестиций. Мне же представляется, что роль государства должна быть ограничена инвестициями в инфраструктурные объекты, а основное внимание должно быть уделено снятию многочисленных бюрократических и коррупционных барьеров для ведения бизнеса, раскрепощению частной инициативы. На мой взгляд, бессмысленно создавать свободные экономические зоны в стране, где не работает закон.

Не могу сойтись во взглядах с автором и в видении постмодернизационного будущего России. Ему экономика будущего представляется как рыночная с большим государственным сектором и государственным регулированием экономического роста. Он верит в то, что методы государственного экономического регулирования могут быть законодательно описаны, а частный бизнес в этих условиях будет принимать эффективные решения. Моя позиция в данном случае радикально отличается: большой государственный сектор и государственное регулирование экономики в России неизбежно будут оборачиваться восстановлением всесильной бюрократии, которая будет тормозить общественные преобразования и все дальше отбрасывать назад нашу страну.
Сергей АЛЕКСАШЕНКО, директор ГУ-ВШЭ по макроэкономическим исследованиям

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2009
Владимир Путин надавил на Виктора Ющенко, чтобы обеспечить своевременную оплату за октябрьский газ
Чем ближе президентские выборы на Украине (должны состояться 17 января 2010 года), тем выше риски выхода газовой ситуации из-под контроля... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  02.11.2009
Мой друг и бывший начальник Сергей Дубинин написал книгу «Россия против кризиса. Игра состоится при любой погоде»... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  02.11.2009
Падение цен на нефть продолжится
Со вчерашнего дня в России действует новая экспортная пошлина на нефть. Впервые за прошедшие шесть месяцев она оказалась ниже прежней. Теперь вывоз тонны сырья обойдется нефтяникам почти на 10 долл. дешевле... >>
  • //  02.11.2009
«Транснефть» снижает капвложения
«Транснефть» сокращает свою инвестпрограмму. Как сообщил в пятницу вице-президент компании Владимир Кушнарев, капвложения в 2010 году составят от 190 млрд до 200 млрд руб., при этом раньше планировалось, что они будут равняться 217 млрд руб... >>
  • //  02.11.2009
«Газпром» и E.ON Ruhrgas завершили сделку по Южно-Русскому месторождению
Крупнейший германский газовый концерн E.ON Ruhrgas стал полноправным участником разработки и освоения Южно-Русского месторождения... >>
  • //  02.11.2009
Информация ФАС о покупке Daimler 5% акций КамАЗа увеличила их стоимость на 20%
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в пятницу сообщил журналистам, что немецкий автоконцерн Daimler направил в ведомство заявку на покупку 5% акций российского КамАЗа. «Да, такая заявка поступила», -- сказал г-н Артемьев... >>
//  читайте тему:  Автопром
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика