N°225
07 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2009
Старый Новый год газовой войны
Перед саммитом Украина--Евросоюз, который состоялся в пятницу, «Нафтогаз Украины» досрочно рассчитался с «Газпромом» за полученный в ноябре газ. Как ранее сообщалось, Украина купила около 3,6 млрд кубометров газа примерно на 770 млн долл. Российский концерн подтвердил поступление денег «в полном объеме».

Таким образом, невыполнение финансовых обязательств украинской стороной не станет основанием для прекращения поставок и транзита газа. По крайней мере до 7 января 2010 года, когда формально наступает срок следующего платежа -- за декабрь. Поскольку Россия и Украина, в том числе банковские учреждения, отдыхают первые десять дней января, газовая война вряд ли начнется раньше Нового года по старому стилю.

Согласно подписанному в конце ноября дополнению к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», Украина должна оплатить в 2009 году как минимум 26,8 млрд кубометров вместо 32 млрд. По словам главы «Нафтогаза» Олега Дубины, чтобы уложиться в этот объем, украинскому концерну нужно взять в декабре 4 млрд кубометров на 830--840 млн долл. Вероятность того, что компания самостоятельно соберет необходимую сумму, невелика, помощь от государства получить будет еще сложнее, чем сейчас, поскольку накал политической борьбы на Украине достигнет своего апогея.

Как известно, на 17 января в стране назначены выборы президента. Политическое противостояние основных претендентов на пост главы государства -- президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича -- может легко парализовать процесс выплаты денег «Газпрому». Россия и Украина тогда опять окажутся на грани газовой войны, а Европа -- перед перспективой сбоя поставок. Поэтому на днях премьер председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредрик Реинфельдт жестко призвал Киев к выполнению обязательств. «Около 25% газа, поступающего в ЕС, идет через Украину, и главный интерес европейских потребителей заключается в том, чтобы была предсказуемость в его транспортировке, -- сказал г-н Реинфельдт. -- Мы просим тех, кто занимается транзитом, решить двусторонние проблемы и быть предсказуемыми поставщиками газа».

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, которые встречались с европейскими эмиссарами по отдельности, тут же заверили, что транзит будет обеспечен. «Украина справится с функциями транзита российского газа», -- сказал украинский президент, но добавил, что его стране требуется перейти на рыночные отношения с Россией при расчетах за транспортировку газа. «Нам не нужны кредиты, нам нужны нормальные тарифы, которые обеспечат поступление «Нафтогазу» 3, 4, 5 млрд долл. по оплате услуг этой самой большой транзитной компании Европы», -- подчеркнул г-н Ющенко, очевидно, не видя разницы между этими тремя цифрами. Это странно: действующий между «Газпромом» и «Нафтогазом» контракт на транспортировку со следующего года предусматривает расчет тарифа на основе формулы, привязанной к цене топливного газа и инфляции в еврозоне. По предварительным данным, ставка вырастет с 1,7 долл. до 2,5--2,9 долл. за тысячу кубометров на 100 км. При транзите 110 млрд кубометров (в случае восстановления спроса в Европе) Украина получит 3,3--3,8 млрд долл. В нынешнем году транспортировка по украинской территории обошлась «Газпрому» примерно в 2 млрд долларов.

Г-жа Тимошенко, которая совсем недавно получила от премьера Владимира Путина подарок в виде отмены штрафа за недобор газа в 2009 году и снижения контрактного объема в 2010-м, была более сдержанна. «У нас есть все для того, чтобы Украина была для ЕС очень надежным партнером во время осенне-зимнего периода. И я не допущу больше никакой дестабилизации в системе обеспечения Европы и Украины природным газом», -- цитирует ее слова пресс-служба правительства.

Между тем обещанной денежной помощи от Европы для решения газовых проблем Киев вновь не получил. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который летом говорил о готовности ЕБРР, ЕИБ и ВБ выделить «Нафтогазу» 1,7 млрд долл., на этот раз посоветовал украинскому правительству скорее вернуться под крыло МВФ. «Поддержка МВФ... играет жизненно важную роль для стабилизации украинской экономики. Сейчас очень важно, чтобы Украина предприняла шаги, необходимые для возобновления программы МВФ», -- сказал он. Фонд, как сообщалось ранее, заблокировал выдачу очередного транша стабилизационного кредита из-за неадекватной финансовой политики руководства страны.
Алексей ГРИВАЧ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2009
Завтра в Москве открывается международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития», организованная Банком развития (Внешэкономбанком)... >>
  • //  07.12.2009
Перед саммитом Украина--Евросоюз, который состоялся в пятницу, «Нафтогаз Украины» досрочно рассчитался с «Газпромом» за полученный в ноябре газ. Как ранее сообщалось, Украина купила около 3,6 млрд кубометров газа примерно на 770 млн долл. Российский концерн подтвердил поступление денег «в полном объеме»... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  07.12.2009
Прошедший 2008 год стал для Volvo Group самым успешным за всю историю работы подразделения на российском рынке. Компания отметила 35-летие своей деятельности в России новым рекордом продаж. Но грянул мировой финансовый кризис, и на рынке многое изменилось... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  07.12.2009
ТНК-ВР избежала многомиллиардного штрафа от антимонопольщиков
Одной из крупнейших российских нефтяных компаний ТНК-ВР удалось обжаловать в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа в размере 4,2 млрд руб. за завышение цен на нефтепродукты в начале текущего года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика