N°25
13 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2009
Красное колесо
Профсоюзы автозаводов обещают провести в выходные всероссийскую акцию протеста

версия для печати
Пока партия власти "Единая Россия" организует акции в поддержку отечественного автопрома, сами работники этой отрасли собираются митинговать совсем под другими лозунгами и знаменами: лидеры независимых профсоюзов автомобильных заводов России обещают устроить в грядущие выходные серию акций протеста. В субботу запланированы митинги в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Таганроге и Твери, а в воскресенье аналогичная акция пройдет в Перми. Возможно, обещают профлидеры, выступления пройдут и в других городах, в которых существуют автозаводы, -- например в Калининграде.

Своего рода моральную поддержку профсоюзным активистам вчера оказала российская Фемида: в четверг Всеволожский горсуд на заседании отклонил иск руководства фирмы «Форд Мотор Компании», требовавший взыскать 4,5 млрд руб. с профорганизации завода «Ford Всеволожск». Свое поздравление главе «фордовского» профсоюза Алексею Этманову направил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он же вчера от имени Компартии выразил свое возмущение по поводу произошедшего 8 февраля нападения на руководителя профсоюза петербургского завода компании General Motors Евгения Иванова. «Это далеко не первый случай разбойных нападений на профсоюзных лидеров, -- подчеркнул лидер коммунистов, напомнив, что три месяца назад был избит лидер рабочих «Форда» Этманов. Подобные случаи имели место в других регионах. Например, в Таганроге, в отношении профсоюзных активистов автозавода «ТагАЗ», подчеркнул тов. Зюганов, добавив, что «КПРФ выражает полную поддержку руководителям и активистам независимых профсоюзов в их борьбе за права трудящихся».

Впрочем, как пояснил «Времени новостей» заместитель директора Института «Коллективное действие» Андрей Демидов, КПРФ не фигурирует в числе организаторов субботних и воскресных акций. Официально от участия в этих выступлениях дистанцировалось и крупнейшее профобъединение России -- ФНПР.

«Инициатор акций -- Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА), который входит в одну из «альтернативных» структур -- Всероссийскую конфедерацию труда, -- пояснил г-н Демидов. -- Но ни направленность акций, ни состав участников не ограничивается сугубо автомобильной тематикой». Устроители сообщают, что межрегиональная акция будет проходить «под лозунгами защиты права на труд и права на профсоюзную деятельность».

«Например, в Москве акция пройдет под лозунгом «Рабочие не должны платить за кризис!» -- рассказал Андрей Демидов. Но не только. Активисты ВКТ и другого профобъединения -- Конфедерации труда России (КТР), которые соберутся в полдень на площади у метро «Улица 1905 года», будут требовать освобождения Валентина Урусова, лидера профсоюзов одного из предприятий АЛРОСА, осужденного на шесть лет по обвинению в хранении наркотиков.

«Профсоюзы считают необходимым будировать эту тему, поскольку, на их взгляд, дело явно фальсифицировано и может стать прецедентом в преследованиях профлидеров», -- подчеркнул г-н Демидов. Лидеры профсоюзов столичного автопрома заявляют, что они приглашают «всех заинтересованных трудящихся» -- в частности, профсоюз авиадиспетчеров и «Защиту труда». «При этом им не хотелось бы, чтобы присутствовали представители политических организаций, -- добавил собеседник "Времени новостей". -- Вероятно, профлидеры хотели бы отмежеваться от обвинений в политизации».

В субботней питерской акции помимо активистов МПРА будут участвовать представители профсоюза завода General Motors и «Комитета солидарных действий». «Этот комитет -- координирующая структура, созданная после прошлогодней стачки докеров и состоящая в основном из активистов различных левых организаций», -- пояснил г-н Демидов. В «колыбели трех революций» без политизации не обошлось: на митинг в Санкт-Петербурге собираются прийти представители РКРП (Российской коммунистической рабочей партии) -- леворадикальной организации, упраздненной решением Конституционного суда «в связи с недостаточной численностью». К тому же известно, что Алексей Этманов, лидер независимого профсоюза завода Ford, заявил о необходимости создания некоего левого общественно-политического движения.

В одном из крупнейших центров отечественного автопрома -- Тольятти акцию устраивает профсоюз «АвтоВАЗ -- Единство», входящий в МПРА и представляющий рабочих завода «ВАЗ -- General Motors». В Перми заявку подали сразу несколько организаций: местное отделение Российского профсоюза локомотивных бригад (РПЛБЖ), организовавшего забастовку машинистов в прошлом году, а также свободные профорганизации фабрики Nestle и завода компании Henkel. «Здесь также не обойдется без участия политических активистов -- о поддержке акции заявили профсоюз «Студенческая солидарность» и организация «Рабочая демократия», -- сообщил «Времени новостей» Андрей Демидов.

«В силу того, что организаторы акций (по крайней мере в Москве) несколько сторонятся «политики», возникла идея провести недели через две еще один митинг, посвященный защите трудовых прав -- без «политических ограничений», -- рассказал о планах «красных» активистов заместитель директора ИКД. -- Кроме того, 14 марта «Левый фронт» и другие подобные организации собираются провести т.н. «День народного гнева».
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2009
Профсоюзы автозаводов обещают провести в выходные всероссийскую акцию протеста
Пока партия власти "Единая Россия" организует акции в поддержку отечественного автопрома, сами работники этой отрасли собираются митинговать совсем под другими лозунгами и знаменами: лидеры независимых профсоюзов автомобильных заводов России обещают устроить в грядущие выходные серию акций протеста... >>
//  читайте тему:  Автопром
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика