N°35
03 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2009
Перемещения в желобе
Третьяков на пьедестале, Зубков за чертой призеров

версия для печати
Соревнования по бобслею и скелетону проводит одна международная федерация -- FIBT. Если раньше на чемпионатах мира по этим видам спорта медали для России добывали бобслеисты (экипажи пилота Александра Зубкова), а скелетонисты оставались в тени, то сейчас по итогам завершившегося в Лейк-Плэсиде первенства планеты наблюдается совершенно противоположная картина. Единственную нашу награду завоевал скелетонист Александр Третьяков, занявший третье место. Александр Зубков со своими разгоняющими и в турнире бобов-двоек, и в состязаниях четверок оказался за чертой призеров.

Третьяков прибыл в Лейк-Плэсид в ранге первого в российской истории этого вида спорта обладателя Кубка мира -- две победы на заокеанских этапах и еще три призовых места в Европе. Прежде нашим самым крупным успехом было «серебро» Екатерины Мироновой на чемпионате планеты-2003 в японском Нагано.

Как всегда, Александру не было равных на разгоне: агрессивное и мощное начало заезда -- его главный козырь. В первой попытке россиянин показал третье время, однако отставание от промежуточного лидера швейцарца Грегора Штэли было небольшим -- 0,09 сек. Во втором заезде Третьяков выступил хуже, зато Сергей Чудинов поднялся на шестую позицию. Стартовало 29 участников, и пока все они проехали по ледяному желобу, произошел резкий перепад температуры, что поставило скелетонистов в неравные условия. По решению судейской комиссии результаты второй попытки были аннулированы, но дополнительной вместо нее назначать не стали.

На следующий день Третьяков вышел в лидеры, опережая Штэли на мгновение -- 0,01 сек. Увы, заключительный заезд получился для россиянина крайне неудачным. Несмотря на хороший разгон, на второй части трассы Александр допустил несколько серьезных ошибок и финишировал только с 13-м временем. Правда, имевшегося запаса хватило для того, чтобы попасть на пьедестал. Серебряный призер предыдущего чемпионата мира канадец Джон Монтгомери, также заваливший третью попытку, в итоге отстал от нашего скелетониста на 0,04 сек. «Золото» получил Штэли (преимущество над Третьяковым составило полсекунды), второе время по сумме трех заездов у британца Адама Пенгилли. Чудинов 12-й.

Женщинам повезло с погодой больше, засчитаны все четыре спуска. На пьедестал поднялись Марион Тротт (Германия), Эмми Уильямс (Великобритания) и еще одна немка, Керстин Шимковяк. Нашим девушкам до прежних высот Мироновой пока далековато. Светлана Трунова стала 11-й, хотя в ее активе за этот сезон есть «бронза» этапа Кубка мира в Иглсе (Австрия). Ольга Коробкина заняла 23-е место из 26 участниц.

Причина поражения российских бобслеистов та же, что и утрата лидерства Третьяковым -- отсутствие стабильности при более насыщенном формате соревнований, чем на этапах Кубка мира, где итоги определяются по двум попыткам, а не по четырем. В двойках Зубков и Алексей Воевода не удержались на третьем месте, худшим по времени заездом стал последний. Победили Иво Рюгг -- Седрик Грант (Швейцария), за ними -- Томас Флоршутц и Марк Кюне (Германия), Стивен Холкомб и Куртис Томашевич (США). Олимпийские чемпионы немцы Андре Ланге и Кевин Куске только пятые.

Похожая для россиян неприглядная картина наблюдалась в соревнованиях четверок. Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин удачно выступили в стартовом заезде -- второе время. Дальше по нисходящей. Суммарно во второй день турнира лидерам проигрывается почти целая секунда. Холкомб со товарищи были лучшими во всех попытках, Ланге реабилитировался за провал в двойках и заработал «серебро», «бронза» у латвийского квартета Яниса Мининьша. Зубков четвертый, сразу за ним экипаж Дмитрия Абрамовича.

Год назад на чемпионате мира в немецком Альтенберге российские бобслеисты добыли два комплекта наград. «Бронзу» в двойках получили Зубков и Воевода, «серебро» в четверках -- Зубков, Орешников, Труненков и Степушкин. Как видно, составы ведущих экипажей остались прежними, а результат значительно ухудшился, причем нынешний сезон -- предолимпийский. Так что тренерскому штабу есть над чем поломать голову. Уже третий год подряд чемпионами мира в четверках становятся хозяева трассы: в 2007-м швейцарцы (экипаж Рюгга), в прошлом сезоне немцы (Ланге), теперь вот американцы. Судя по этой тенденции, главным фаворитом Ванкувера-2010 надо считать канадца Пьера Людерса. Пока он не спешит пугать соперников: его квартет замкнул десятку.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2009
Спортсменов-армейцев отправили в воинские части
В конце февраля Министерство обороны РФ издало директиву, согласно которой все спортсмены призывного возраста, представляющие ЦСКА, с 1 марта этого года должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, остальные сокращены и переведены в разряд гражданских лиц... >>
  • //  03.03.2009
В двух играх фавориты не смогли забросить ни одной шайбы
Во вторник было сыграно восемь встреч в 1/8 финала Открытого чемпионата России -- чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Нападение чемпиона России так и не смогло подобрать ключ к воротам Евгения Царегородцева, номинально третьего вратаря омского «Авангарда»... >>
  • //  03.03.2009
«Атлетико» помогает заклятым врагам
«Барселона», проиграв второй матч чемпионата Испании подряд, возродила интригу Примеры. Разрыв между лидирующими каталонцами и преследующим их «Реалом», еще недавно казавшийся пропастью, съежился до совсем некатастрофичных четырех очков... >>
  • //  03.03.2009
Третьяков на пьедестале, Зубков за чертой призеров
Соревнования по бобслею и скелетону проводит одна международная федерация -- FIBT. Если раньше на чемпионатах мира по этим видам спорта медали для России добывали бобслеисты, то сейчас по итогам завершившегося в Лейк-Плэсиде первенства планеты наблюдается совершенно противоположная картина... >>
  • //  03.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Детройт» -- 95:105, «Нью-Джерси» -- «Нью-Орлеан» -- 96:99, «Индиана» -- «Денвер» -- 100:94, «Портленд» -- «Сан-Антонио» -- 102:84, «Голден Стэйт» -- «Юта» -- 104:112, «Финикс» -- «Лейкерс» -- 118:111, «Миннесота» -- «Хьюстон» -- 94:105, «Атланта» -- «Кливленд» -- 87:88, «Даллас» -- «Торонто» -- 109:98... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика