N°52
30 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2009
Весна осени мудренее
Мосгордума готовится продлить свои полномочия

версия для печати
Столичные депутаты, судя по всему, не прочь задержаться в обжитых кабинетах на Петровке, 22. На этой неделе Мосгордуме предстоит принять целый пакет поправок в местное избирательное законодательство. Основное изменение в сложившуюся выборную систему должен внести предложенный мэрией законопроект «О продлении срока полномочий Московской городской думы четвертого созыва» -- он обеспечит нынешнему созыву Мосгордумы два дополнительных месяца работы. Депутаты следующих созывов будут уже на вполне законных основаниях работать по пять лет.

Напомним, что срок полномочий нынешних депутатов истекает в декабре 2009-го. Однако федеральное избирательное законодательство отводит для проведения выборов только два месяца в году -- октябрь или март, поэтому столичные депутаты должны либо сократить срок своей работы до трех лет и десяти месяцев и провести выборы уже в октябре, либо отложить избирательную кампанию до марта 2010-го. Второй вариант, судя по всему, устраивает московских единороссов больше. По крайней мере на прошлой неделе председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что лично он «мотивов не принимать» соответствующую поправку не видит. «Проводить выборы в октябре считаю ошибкой, так как Дума обязана в это время работать над городским бюджетом», -- пояснил он.

Кроме того, как заявила вчера «Времени новостей» председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Портнова, «законодательством не предусмотрено сокращение сроков полномочий органов законодательной власти субъекта федерации». Поэтому, по мнению г-жи Портновой, логичнее продлить срок работы третьего созыва, а не урезать его. При этом ни финансовые трудности, ни политическая обстановка в городе, уверена г-жа Портнова, на решение о сроках работы Думы не повлияют. «Не стоит связывать сроки работы Думы с домыслами о кадровых изменениях в мэрии. Мэр назначен до 2011 года, и думаю, что этот срок он отработает», -- заявила г-жа Портнова.

Впрочем, в мэрии, которая стала официальным инициатором проведения выборной кампании весной 2010 года, видимо, не исключают, что новому созыву Мосгордумы, избираемому на пять лет, могут предложить и новую кандидатуру «пятилетнего» мэра. Ранее "Времени новостей" о том, что полномочиями представители законодательной и исполнительной власти столицы должны наделяться одновременно, заявлял лидер фракции единороссов Андрей Метельский. «Когда будет новый парламент, и по руководителю региона, вероятно, президент сделает соответствующее решение и представление, чтобы процесс шел синхронно», -- рассуждал тогда г-н Метельский.

По мнению лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина, политическая напряженность в рядах единороссов в значительной мере может повлиять и на результаты будущих выборов. И если традиционно для парламента характерна смена в процессе выборов не более трети состава, то на будущих выборах, считает г-н Митрохин, возможны серьезные изменения внутри фракции партии власти. «У них сейчас нервозная обстановка, я не исключаю, что Мосгордума обновится гораздо больше, чем на треть», -- заявил г-н Митрохин «Времени новостей».

В остальном принципиальных изменений в выборной системе Москвы не ожидается. 15 депутатских кресел из 35 по-прежнему будут заниматься в результате выборов по одномандатным округам. Эти городские территории, по словам Татьяны Портновой, лишь немного откорректируют в связи с неравномерностью распределения населения. «Где-то убыло, где-то прибыло, а количество избирателей в округах должно быть примерно одинаковым», -- пояснила депутат. Не исключено, впрочем, что, сохраняя в столице выборы по одномандатным округам, действующие депутаты-единороссы (которые наверняка будут баллотироваться на следующий срок) страхуются от неожиданного сокращения мест по партспискам. Сейчас все кресла одномандатников заняты представителями «Единой России». По словам г-на Митрохина, «у оппозиции здесь и раньше не было никаких шансов», настолько «мощно заряжен административный ресурс».

Впрочем, г-жа Портнова в беседе с корреспондентом «Времени новостей» намекнула, что в связи с изменениями на федеральном уровне и в Москве рассматривают возможность некоторой либерализации избирательного процесса. «Никаких четких решений по этому поводу пока нет, но это скорее всего будет обсуждаться», -- заявила она, видимо, имея в виду принятие в пятницу Госдумой президентских поправок, предусматривающих предоставление «микромандатов» для партий, максимально приблизившихся к проходному порогу.

«Оппозиция должна быть в Думе, иначе будет скучно», -- считает Татьяна Портнова. Сегодня оппозицию большинству единороссов в Мосгордуме составляют четыре коммуниста и два представителя «Объединенных демократов».
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.03.2009
Мосгордума готовится продлить свои полномочия
Столичные депутаты, судя по всему, не прочь задержаться в обжитых кабинетах на Петровке, 22. На этой неделе Мосгордуме предстоит принять целый пакет поправок в местное избирательное законодательство... >>
  • //  30.03.2009
МКС готова к приему "большого" экипажа
Командирам двух космических кораблей -- российского «Союза ТМА-14» и американского шаттла Discovery пришлось в минувшую субботу продемонстрировать свои навыки пилотов. Обстоятельства потребовали от Геннадия Падалки и Ли Арчамболта «отодвинуть» автоматику на второй план, чтобы выполнить поставленные задачи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика