N°56
03 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2009
Неместный процесс
Начался суд по делу Владимира Барсукова

версия для печати
В Мосгорсуде вчера начались предварительные слушания по делу авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и еще семи человек, обвиняемых в создании так называемого тамбовского преступного сообщества и рейдерских захватах более десятка предприятий Петербурга. Уголовное дело рассматривает судья из северной столицы -- слушания перенесли в Москву по ходатайству обвинения, которое посчитало, что в родном городе бизнесмену угрожает опасность.

На первом предварительном слушании адвокаты заявили отвод судье Куйбышевского райсуда Петербурга, председательствующему на выездном заседании в Москве. По мнению адвоката Владимира Барсукова Татьяны Кузнецовой, окончательно еще не решен вопрос о подсудности, который «останется открытым до конца судебных слушаний и до оглашения приговора». Напомним, что решение о переносе слушаний в Мосгорсуд было принято Куйбышевским судом Санкт-Петербурга 11 марта. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинителей, которые заявили, что у них есть информация о том, что криминальные авторитеты Петербурга и Ленинградской области планируют срыв судебного процесса и даже ради этого готовы на убийство подсудимых.

Защита обвиняемых в свою очередь это ходатайство не поддержала, заявив, что оно нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в российской Конституции и в Конвенции о защите прав человека. Адвокаты также сообщили о том, что в случае переноса суда в столицу им придется столкнуться с определенными трудностями, в частности защита не сможет доставлять туда свидетелей, а им самим придется постоянно ездить на слушания в Москву. Однако Куйбышевский райсуд Петербурга все равно удовлетворил просьбу обвинения.

Кроме того, на вчерашнем заседании защитой было заявлено еще одно ходатайство -- о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями. По словам другого адвоката г-на Барсукова, если оно будет удовлетворено, то рассматривать дело в любом случае будут судьи Куйбышевского суда. Пока ни на одну из просьб суд не ответил и объявил перерыв до 8 апреля в связи с невозможностью обсуждения заявленных ходатайств в отсутствие защитника одного из подсудимых, который не смог явиться на заседание.

По мнению следствия, в 2004 году Барсуков и другие лица, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество с целью завладения акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом целого ряда крупных коммерческих предприятий города. Как считают следователи, с июля 2005 по июнь 2006 года обвиняемые совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Петербурга, общая стоимость которых составляет около 5 млрд рублей.

Владимира Барсукова, которого следствие считает организатором преступного сообщества, арестовали в августе 2007 года. Кроме создания преступной группы, его обвиняют в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации ряда заказных убийств, расследование которых выделено в отдельное производство.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.04.2009
Дело о покушении на Рамзана Кадырова закончилось снисхождением
Мосгорсуд вчера огласил приговор по скандальному делу трех чеченцев, обвинявшихся в подготовке в мае 2007 года в Москве теракта против президента Чечни Рамзана Кадырова. Лорс Хамиев -- единственный, кого присяжные признали причастным к тому преступлению -- получил восемь лет колонии общего режима... >>
  • //  03.04.2009
Московские власти не могут назвать точную причину провала грунта в Южном Бутове
Вчера утром в Москве произошло очередное ЧП, связанное с провалом грунта на проезжей части. Примерно в 9.55 на перекрестке Изюмской улицы и Проектируемого проезда №359 в районе Южное Бутово прямо на дороге образовалась яма размером 5х10 м и глубиной 4 м... >>
  • //  03.04.2009
Начался суд по делу Владимира Барсукова
В Мосгорсуде вчера начались предварительные слушания по делу авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и еще семи человек, обвиняемых в создании так называемого тамбовского преступного сообщества и рейдерских захватах более десятка предприятий Петербурга... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика