N°58
07 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2009
Место под солнцем
Владельцам малолитражек обещают бесплатную парковку в Москве

версия для печати
Столичные власти решили расширить привилегии для владельцев экологичных автомобилей. Как рассказала «Времени новостей» руководитель пресс-службы городского департамента транспорта и связи Елена Крылова, в этом году «эксперимент по стимулированию использования жителями города малолитражных автомобилей» предполагает, что Москва не только будет предоставлять покупателям компактных машин топливные карты, но и обеспечит их бесплатными местами на муниципальных парковках. Чиновники полагают, что новым малогабаритным автомобилям в тесной Москве хватит 15% городского парковочного пространства.

Согласно опубликованному на днях распоряжению мэра Юрия Лужкова «О финансировании расходов по поставке топливных карт» в этом году из бюджета будет выделено около 75 млн руб. на поддержку покупателей машин с объемом двигателя менее 1,3 литра, экологического класса евро-3, менее тонны весом и длиной не более 4 метров. Напомним, что с прошлого года в городе действует система поощрения покупки малогабаритных и экологичных машин -- новоявленным владельцам предоставляется топливная карта на сумму 24 тыс. руб. При среднегородских пробегах в несколько сотен километров в неделю и нынешних ценах на бензин и солярку топливной карты должно хватить почти на год. Акция распространяется на машины, приобретенные с 1 октября 2008 по 1 декабря 2009 года. Чиновники рассчитывают, что благодаря этим поощрениям до конца года парк небольших машин евро-класса вырастет не менее чем на 3 тыс. автомобилей.

На момент начала эксперимента, по данным департамента транспорта и связи города, малолитражки в столице составляли не более 5% более чем из 3,5 млн зарегистрированных автомобилей. Однако обещание щедро премировать автомобилистов, выбирающих экологичный и компактный транспорт, пока не прибавило популярности угодным чиновникам маркам машин. За время действия акции топливные карты получили владельцы лишь порядка 1300 новых машин. Городские транспортники оправдываются, что пока в чистоте эксперимента заставляет сомневаться финансовый кризис. «Акция рассчитана на определенную категорию автовладельцев, которые, возможно, воспользовались бы кредитом. Но сейчас большинство семей вынуждено пересматривать бюджеты», -- пояснила г-жа Крылова.

Впрочем, не исключено, что в период кризиса акция мэрии может и, наоборот, приобрести особую популярность. По крайней мере, как недавно заявил начальник управления ГИБДД по Москве Сергей Казанцев, на фоне общего падения в городе продаж автомобилей на 30% автодилеры активно стали выдавать за малолитражные компактные машины такие транспортные средства, параметры которых не отвечают требованиям города. «Если вес автомобиля пусть даже составляет 1015 кг, мы не имеем права выдавать карту», -- напомнил он покупателям.

О том, что подводить итоги эксперимента рано, заявили и транспортники. Чиновники надеются, что дополнительная льгота в виде гарантированного бесплатного места в тесном парковочном пространстве столицы поддержит потребителей в решении в пользу покупки малолитражки. Напомним, что после упразднения ГУП «Городская служба платных парковок» и формального запрета на платную парковку на территории улично-дорожной сети в городе должно остаться 15 платных парковок на 1285 машиномест.
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2009
Владельцам малолитражек обещают бесплатную парковку в Москве
Столичные власти решили расширить привилегии для владельцев экологичных автомобилей... >>
  • //  07.04.2009
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  07.04.2009
На большей части европейской территории России за счет роста атмосферного давления сформируется погода спастического типа. Спастический тип погоды поддержат и большие перепады температуры воздуха ото дня к ночи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика