N°70
23 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2009
Кермен-сюита
Милиционеры организовали ложное убийство ректора Полярной академии

версия для печати
Правоохранительные органы Петербурга вчера отчитались о завершении организованной ими мистификации, в результате которой было предотвращено заказное убийство ректора Государственной полярной академии Кермен Басанговой. Известие о ее гибели облетело российские СМИ во вторник вечером -- ГУВД сообщило, что беременная женщина была зарезана неизвестным преступником прямо во дворе возглавляемого ею вуза на Воронежской улице. Но уже вчера утром руководство питерской милиции объявило, что "жертва" жива, а происшествие во дворе Полярной академии было частью тщательно разработанной оперативной комбинации. Как выяснилось, оперативники сумели завербовать киллера, получившего «заказ» на ректора. В результате удалось предотвратить убийство и задержать всех его участников.

По версии следствия, покушение на г-жу Басангову готовили ее коллеги по академии -- 70-летний проректор вуза Владимир Лукин, 53-летний начальник отдела по хозяйственно-материальному обеспечению Владимир Жаворонков и его 21-летний сын Михаил Жаворонков, который работал в академии водителем. Все трое, как сообщили в ГУВД, уже дали признательные показания. Мотив покушения -- страх перед раскрытием финансовых махинаций, которыми подозреваемые занималась в Полярной академии. В связи с этим следствие сейчас рассматривает вопрос о возбуждении ряда новых уголовных дел уже сугубо экономического характера.

Сама Кермен Басангова принимала участие в этой операции с самого начала, находясь при этом на девятом месяце беременности. Она рассказала "Времени новостей", что решение провести инсценировку собственной гибели далось ей с трудом: «Дело было даже не в страхе за мою собственную безопасность, а в том, что правоохранительные органы запретили мне посвящать в суть операции родственников и друзей. А у многих из них проблемы с сердцем. И сегодня мне пришлось потратить много времени на звонки».

Как рассказал "Времени новостей" первый заместитель руководителя управления СКП по Санкт-Петербургу Александр Клаус, информацию о том, что на ректора Полярной академии может готовиться покушение, оперативники получили неделю назад. Уголовное дело было возбуждено 20 апреля, когда стало ясно, что заказчики не намерены отступать. О сути всей операции, по словам г-на Клауса, знали только руководители СКП и ГУВД.

По словам замначальника управления уголовного розыска ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Игоря Парадеева, успех операции обеспечили сотрудники угрозыска, "вошедшие в доверие" к ранее судимому гражданину, который получил заказ на ликвидацию Кермен Басанговой от Михаила Жаворонкова. Он в свою очередь, как выяснилось, выполнял поручение своего отца, исходившее от проректора Лукина. "Кермен Басангова согласилась нам помочь, -- рассказал г-н Парадеев. -- Но мы до последнего момента сомневались в личностях и количестве организаторов преступления. Поэтому об инсценировке не знали даже оперативники угрозыска и криминалисты, вызванные на "убийство" Басанговой. Мы доверились только медикам 26-й горбольницы, которые во вторник вечером объявили о том, что женщина скончалась от ран".

Кульминацией операции стала передача денег «киллеру». Первым был задержан водитель вуза Михаил Жаворонков, принесший ему сумку с 500 тыс. руб. Он вывел следствие на своего отца Владимира Жаворонкова, ведающего материально-хозяйственным обеспечением вуза. А тот уже указал на своего непосредственного начальника -- проректора Владимира Лукина, который, по версии следствия, и был основным инициатором покушения.

Как пояснила Кермен Басангова, став в декабре прошлого года ректором Полярной академии, она инициировала проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза: "Не все документы были в порядке. У меня появились подозрения, что за последние полгода как минимум 6 млн руб. были похищены. Все подряды на строительные и ремонтные работы оформлял Владимир Лукин -- супруг моей предшественницы и основательницы вуза Азургет Шаукенбаевой. Для подтверждения своих подозрений я вызвала комиссию из Министерства образования. Покушение задумали те, кто боялся предстоящей проверки".

Владимир Лукин отрицает причастность своей жены ко всему происшедшему. Известно лишь, что Азургет Шаукенбаевой исполнился 71 год. По закону она уже не могла быть ректором, как и ее 70-летний супруг. Поэтому они поддерживали на выборах Кермен Басангову. Но та не стала лоббировать их интересы.

Как стало известно "Времени новостей", Кермен Басангова вчера уже была на работе. Она готовится к встрече комиссии из Минобрнауки, к которой, судя по всему, сейчас присоединятся и сотрудники правоохранительных органов.

Полярная академия существует с 1991 года. В 1998 году правительство России присвоило ей статус государственного вуза. Основателем академии считается Азургет Шаукенбаева. Особое внимание в академии уделяется подготовке специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2009
Милиционеры организовали ложное убийство ректора Полярной академии
Правоохранительные органы Петербурга вчера отчитались о завершении организованной ими мистификации, в результате которой было предотвращено заказное убийство ректора Государственной полярной академии Кермен Басанговой... >>
  • //  23.04.2009
Вымогатели пытались получить миллион долларов с сенатора Пугачева
Таганский райсуд Москвы вчера выдал санкцию на арест двух гендиректоров столичных рекламных агентств -- 34-летнего Андрея Маркова и 40-летнего Николая Иванова, задержанных по делу о вымогательстве миллиона долларов у члена Совета Федерации от Республики Тува Сергея Пугачева... >>
  • //  23.04.2009
Суд над авторитетным бизнесменом из Петербурга Басруковым
Куйбышевский райсуд Петербурга вчера на выездном заседании в Мосгорсуде приступил к слушаниям по существу уголовного дела о рейдерских захватах в Северной столице, главным виновником которых следствие считает предполагаемого лидера тамбовской группировки, авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (он же Кумарин)... >>
  • //  23.04.2009
Начался процесс над бывшим главным следователем СКП Дмитрием Довгием
В Мосгорсуде вчера начался процесс по скандальному делу бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки в 750 тыс. евро... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика