N°92
29 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.05.2009
Природное чутье
Олег Митволь хочет побороться за кресло главы Одинцовского района

версия для печати
На пост руководителя одного из самых пафосных районов Подмосковья, лежащих вдоль Можайского и Рублевского шоссе, претендует лидер экологического движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь. Вчера новоиспеченный политик заявил о своем намерении баллотироваться на пост главы Одинцовского района на предстоящих 19 июля досрочных выборах главы территории. «Я посоветовался с коллегами, представителями общественности и решил принять в этом участие», -- заявил г-н Митволь, подчеркнув, что это будет его первый опыт в качестве кандидата на выборную должность. Основу предвыборной программы защитника окружающей среды, как г-н Митволь рассказал «Времени новостей», составят меры по борьбе с коррупцией и расслоением местного общества.

Несмотря на то что с момента ухода в апреле с поста замруководителя «Росприроднадзора» эколог уже говорил о карьере независимого политика, выдвинуть собственную кандидатуру в районе, где власть прочно укоренилась, по словам г-на Митволя, его вынудили сами местные чиновники. «Наше движение готовилось к выборам в Одинцовском районе в октябре, но когда мы в понедельник узнали, что там объявлены досрочные выборы, меня сочли наиболее подходящей кандидатурой», -- рассказал он. Дело в том, что в этом году истекает срок полномочий нынешнего главы Одинцовского района Александра Гладышева, который руководит территорией уже 15 лет. Выборы должны были проходить в единый осенний день голосования, однако местный совет депутатов объявил досрочные выборы исполнительной и представительной власти района. Причиной такой спешки, по данным ряда местных и федеральных информагентств, стало изменение административных границ района. В частности, еще зимой указом президента военный городок Власиха-10 был преобразован в самостоятельное закрытое административно-территориальное образование.

Впрочем, по мнению Олега Митволя, выбрав неудобное для избирателей время (а летом всегда голосуют не очень активно), действующие власти просто пытаются провести в районе «операцию «Преемник». Он уверен, что его главным конкурентом станет если не нынешний глава территории, то кто-то из его команды. Административная игра, утверждает г-н Митволь, уже началась. В частности, представители экологического движения уверены, что чиновники тщательно скрывают сам факт досрочных выборов. Местная газета, где было опубликовано решение совета депутатов Одинцовского района, по словам г-на Митволя, просто моментально исчезла из продажи. Кроме того, юристы «Зеленой альтернативы» сбились с ног в поиске районной избирательной комиссии. «При том, что заявки на участие в выборах должны быть поданы до конца следующей недели, ни комиссия еще не сформирована, ни округа не нарезаны», -- заявил Олег Митволь «Времени новостей». Он считает, что таким образом руководство района пытается ограничить участие в выборах альтернативных кандидатов.

В свою очередь депутаты Одинцовского района утверждают, что пока окончательное решение не принято и официально о переносе выборов не сообщалось. О том, что и информация о выборах «скоропостижна», а выдвижение Олега Митволя преждевременно, заявил вчера «Времени новостей» депутат Сергей Журба. По его словам, в районе действительно обсуждают последствия изменения границ территории. Однако, по данным г-на Журбы, решится вопрос о выборах только сегодня на утренней сессии районного совета. Впрочем, представители местных СМИ полагают, что «депутаты просто перестраховываются», а на самом деле в районе чиновники уже вовсю готовятся к выборам.

Олег Митволь хоть и сетует на административный ресурс, но в то же время заявляет, что уверен в своей способности серьезно побороться за кресло районного главы. По его мнению, местные чиновники всполошились, узнав о намерениях «Зеленой альтернативы» выдвинуть своих кандидатов осенью. Уверенность в перспективности своих кандидатов экологическому движению внушает победа на мартовских выборах главы Можайского района, где кандидата от «Единой России» опередил представитель «зеленых» Дмитрий Беланович.

Заработавший славу ярого эколога за время работы на госслужбе в «Росприроднадзоре» Олег Митволь намерен стереть с облика Одинцовского района пятно ассоциаций с «взяточничеством и нуворишами». Напомним, что баснословно дорогая земля этого района Подмосковья неоднократно становилась причиной крупных скандалов и судебных разбирательств, в которых были замешаны областные и муниципальные чиновники. Примечательно, что в ряде случаев расследования фактических целей использования местными властями земель сельскохозяйственного назначения и лесных массивов, будучи еще чиновником «Росприроднадзора», инициировал сам г-н Митволь. И население района его хорошо знает.

Впрочем, судя по словам г-на Митволя, он не понаслышке знаком с проблемами района не только в области экологического надзора, но и социальными и инфраструктурными недостатками пафосной территории. «Здесь очень серьезное расслоение людей: население района не только миллионеры, но и простые люди, которые солнце видят через заборы соседей», -- поделился он своими наблюдениями об электорате в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Целью на посту главы территории он себе ставит не только завершение всех «висящих» в районе уголовных дел, предотвращение вырубки лесов, но и решение таких проблем для простых избирателей, как необоснованно высокие цены в местных магазинах, недостаток детских садов и неприглядный облик вдоль въездных трасс. «Рублевку превратили в пластиковый тоннель», -- сетовал г-н Митволь на беспросветные заборы.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.05.2009
Олег Митволь хочет побороться за кресло главы Одинцовского района
На пост руководителя одного из самых пафосных районов Подмосковья, лежащих вдоль Можайского и Рублевского шоссе, претендует лидер экологического движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь... >>
  • //  29.05.2009
Западные правозащитники по-прежнему считают главной проблемой России дело ЮКОСа
Правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия») не увидела никаких существенных сдвигов в положении с правами человека в России за год, прошедший с избрания президентом Дмитрия Медведева... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика