N°137
04 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2010
Хроника
Блатт обновил кандидатский список

В Москве состоялась презентация мужской и женской сборных России по баскетболу, которым предстоит участие в чемпионатах мира. Наставник мужской команды Дэвид Блатт огласил список кандидатов на участие в турнире с учетом последних кадровых изменений. Напомним, что ранее отказались от участия в мундиале два главных творца нашего «золотого» успеха на чемпионата Европы-2007 -- форвард Андрей Кириленко («Юта Джаз», Солт-Лейк-Сити, США, НБА) и натурализованный американский разыгрывающий Джон Роберт Холден.

Кандидатов в мужскую сборную сейчас насчитывается 15 человек: разыгрывающие и атакующие защитники -- Сергей Быков, Алексей Швед (оба -- ЦСКА), Евгений Воронов («Красные крылья», Самара), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань», Краснодар), Алексей Зозулин, Антон Понкрашов (оба -- «Спартак», Санкт-Петербург), Виталий Фридзон («Химки», Московская обл.), Дмитрий Хвостов («Динамо», Москва); форварды -- Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все -- ЦСКА), Сергей Моня («Химки»); центровые -- Алексей Жуканенко («Динамо» М), Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов («Нью-Йорк Никс», США, НБА).

Данные по клубной принадлежности указаны с учетом состоявшихся в межсезонье переходов. Капитаном команды является Сергей Моня. В окончательную заявку на чемпионат мира в Турции (28 августа -- 12 сентября) попадут 12 баскетболистов.

Контадор уходит из "Астаны" в "Саксо Банк"

Трехкратный победитель самой престижной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» Альберто Контадор с 2011 года будет выступать за датскую команду «Саксо Банк». До конца нынешнего сезона испанец продолжит защищать цвета казахстанской «Астаны».

Контадор переходит в команду, с гонщиком которой особенно остро соперничал на «Тур де Франс»-2010. Речь идет о люксембуржце Энди Шлэке, занявшем второе место в общем зачете. Похоже, генеральному менеджеру «Саксо Банк», известному в прошлом датскому велогонщику Бьярне Рийсу нужны едва ли не стопроцентные гарантии победы на «Большой петле». С братьями Энди и Франком Шлеками команда расстанется, эти велосипедисты ждут создания профессиональной велогруппы высшего дивизиона у себя на родине. Мастер гонок с раздельным стартом и классических однодневок швейцарец Фабиан Канчеллара в «Саксо Банк» остается.

Испания и Голландия оштрафованы за грубый финал

Футбольные федерации Испании и Голландии оштрафованы ФИФА за недисциплинированную игру своих сборных на чемпионате мира в ЮАР. Финал ЧМ-2010 Испания -- Голландия стал самым грубым среди решающих матчей первенств планеты. В нем «оранжевые» заработали восемь предупреждений в этом матче, в том числе и ту желтую карточку, которая стала повторной для Джона Хейтинги и привела к его удалению. Испанцы получили шесть предупреждений. Таким образом, голландская федерация должна будет заплатить ФИФА 14 480 долл., а испанская -- 9650 долларов.

В свою очередь в качестве призовых Испания за победу на чемпионате мира получила 30 млн долл., а серебряный призер Голландия -- 24 млн долларов.

"Рубин" пригласил чемпиона Европы

Казанский «Рубин» продолжает искать усиления атакующей линии в преддверии старта в Лиге чемпионов. Российский клуб ведет переговоры о приобретении 30-летнего нападающего турецкого «Фенербахче» Даниэля Гуиса, который два года назад в составе сборной Испании на чемпионате Европы завоевал «золото», а также стал лучшим бомбардиром испанского первенства.

Ранее «Рубин», продавший Александра Бухарова в «Зенит», пытался выкупить трансфер форварда «Вольфсбурга» Графите, но не смог договориться с немецким клубом.

Одновременно «Зенит» близок к заключению очередного рекордного трансферного контракта. За защитника сборной Португалии Бруну Алвеша питерский клуб заплатит «Порту» 22 млн евро. В этом случае 28-летний Алвеш, который славится своим недисциплинированным поведением на поле, станет самым дорогим игроком из числа тех, кого российские клубы покупали в зарубежных клубах. Ожидается, что личный контракт Алвеша будет заключен на четыре года, а его зарплата составит порядка 1,9 млн евро в год.

Контракт Ковальчука рассмотрят в Бостоне

Сегодня в Бостоне состоится рассмотрение законности рекордного по продолжительности 17-летнего контракта Ильи Ковальчука с клубом НХЛ «Нью-Джерси». Дело будет вести выбранный Ассоциацией игроков НХЛ и самой Национальной лигой судья Ричард Блок -- один из самых опытных арбитров при рассмотрении споров в профессиональных североамериканских лигах, таких как хоккейная НХЛ, бейсбольная МЛБ и футбольная НФЛ.

Дело будет рассмотрено в ускоренном порядке. Не позднее чем через 48 часов Ричард Блок должен будет вынести решение, по праву ли НХЛ отказалась регистрировать 17-летний контракт российского нападающего, который из-за неравномерности выплат (Ковальчук получит 98,5 млн долл. за первые 11 лет и всего лишь по 550 тыс. за каждый из последующих шести лет) позволит клубу обойти правило потолка зарплат.

Улан-Батор - место встречи шахматисток

В столице Монголии проходит пятый этап женской серии Grand Prix FIDE, который завершится 12 августа. В турнире по круговой системе принимает участие дюжина шахматисток: Хампи Конеру (Индия, рейтинг 2600), Хоу Ифань (Китай, 2577), Татьяна Косинцева (Россия, 2562), Антуанетта Стефанова (Болгария, 2560), Мари Себаг (Франция, 2519), Майя Чибурданидзе (Грузия, 2514), Сюй Юйхуа (Китай, 2488), Чжу Чень (Катар, 2476), Чжао Сюэ (Китай, 2462), Шень Ян (Китай, 2435), Батуяг Монгонтуул (Монголия, 2421), Бетюл Илдыз (Турция, 2235).

После четырех туров лидирует Чжао Сюэ -- 3,5 очка, вслед за ней с отставанием в полбалла идут Конеру, Косинцева и Стефанова.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.08.2010
Антон Тушин
На чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне сборная России завоевала 24 медали и выиграла общекомандный зачет. Об итогах чемпионата и выступлениях россиян в Барселоне корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал главный тренер сборной России Валентин МАСЛАКОВ... >>
  • //  04.08.2010
На этапе чемпионата России в «Волей Граде» играли при плюс 50
На песчаных кортах учебно-тренировочной базы сборных России «Волей Град» в селе Витязево Краснодарского края близ Анапы прошел третий и заключительный этап основной серии чемпионата страны... >>
  • //  04.08.2010
В Москве состоялась презентация мужской и женской сборных России по баскетболу, которым предстоит участие в чемпионатах мира. Наставник мужской команды Дэвид Блатт огласил список кандидатов на участие в турнире с учетом последних кадровых изменений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика