N°139
06 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2010
«Авторитет» не устоял против власти
Мятеж в Бишкеке провалился

В Киргизии вчера была совершена очередная попытка государственного переворота. На этот раз она оказалась неудачной. Когда провал заговорщиков стал очевиден, а их лидер, авторитетный бизнесмен Урмат Барыктабасов (см. «Время новостей» от 5 августа) и несколько десятков его ближайших сторонников были арестованы, президент Роза Отунбаева собрала пресс-конференцию. Она сообщила, что «в окружении Барыктабасова было много вооруженных людей, причем установлено, что они решили заказать всех членов временного правительства». «Попытки ликвидации предпринимались», -- не вдаваясь в подробности, добавила Отунбаева.

Ситуация на севере Киргизии начала накаляться с вечера 4 августа, когда сторонники Барыктабасова в Бишкеке и в городе Балыкчи на Иссык-Куле, откуда он родом, стали готовиться к проведению в столице очередного «всенародного оппозиционного курултая». В Бишкеке на это мероприятие барыктабасовцы стали собираться в парке Горького -- там собралось около тысячи человек, значительную часть которых составляли зеваки. Основные силы подошли к столице рано утром. Несколько десятков автобусов и машин, выехавших из Балыкчи, были встречены на блокпосту ГАИ в пригороде столицы, поселке Киршелк. Здесь колонну барыктабасовцев ждали подразделения СОБРа и спецназа, чьи позиции усиливали два бэтээра. К полудню здесь собралось не менее 5 тыс. желающих провести курултай.

Источники в силовых структурах Киргизии уже утром сообщили, что в подошедшей колонне есть вооруженные люди. Оказалось, что перед выходом из Балыкчи там случился инцидент, в результат которого охотниками до курултая были разоружены три сотрудника местного уголовного розыска. Позже силовики сообщили, что вышедшие в Бишкек были также вооружены гранатами. Находившийся у поста ГАИ начальник ГУВД Бишкека Зарылбек Рысалиев утром сообщил журналистам, что в Бишкеке введено чрезвычайное положение. Через час пресс-служба МВД республики опровергла это сообщение, однако источники в МВД дали понять, что такое решение может быть принято, если ситуация осложнится. Улицы столицы патрулировали 1,5 тыс. милиционеров и 5,5 тыс. дружинников.

Спустя некоторое время в 500 метрах от блокпоста в Киршелке появился черный джип в окружении нескольких дорогих иномарок. В главном «Мерседесе» (как потом выяснилось, выпуска 2010 года) прибыл главный виновник торжества -- Урмат Барыктабасов. На переговоры с ним отправился советник президента Киргизии известный киргизский аксакал Топчубек Тургуналиев. Они успеха не принесли. Топчуке, как зовут в народе Тургуналиева, сообщил, что Барыктабасов выставил три условия: снять все выдвинутые против него уголовные обвинения, дать возможность провести его сторонникам в Бишкеке курултай, а ему самому предоставить пост премьер-министра Киргизии.

Вечером на пресс-конференции Роза Отунбаева заметила, что ей «непонятно, на каком основании Урмат Барыктабасов требовал пост премьер-министра» и добавила: «Он и ранее отправлял ко мне своих посыльных, которые выдвигали требования».

Когда переговоры президентского советника с иссык-кульским авторитетом завершились, журналисты спросили Тургуналиева, почему с человеком, которого обвиняют по ряду статей и на арест которого имеется санкция, проводятся переговоры, а не задержание, Топчуке ответил: «Сейчас не время, его арест может спровоцировать серию беспорядков, тем более его нельзя задерживать у блокпоста, где вооруженные солдаты». А своему авторитетному собеседнику он объяснял, что премьером его назначить нельзя, поскольку в Киргизии уже есть глава правительства и президент в одном лице -- Роза Отунбаева. «Я попытался убедить его в том, что сейчас нельзя ставить Киргизстан в неудобное положение перед мировым сообществом, -- рассказывал Топчуке о своих переговорах с Барыктабасовым, -- нам беспорядки ни к чему». «Поскольку уголовное дело не может прекратить даже президент, -- объяснял советник, -- посоветовал хотя бы раз сходить к следователю на допрос. Если он посчитает, что обвиняемый невиновен, уголовное преследование будет прекращено».

Насколько вменяемым выглядел авторитетный бизнесмен и нужно ли ему хотя бы раз сходить к доктору, Тургуналиева никто не спросил, а сам он на эту деликатную тему не распространялся.

Как только стало известно об аресте Барыктабасова, председатель комитета нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев заявил, что к организации курултая имеют отношение члены семьи экс-президента Курманбека Бакиева. Сообщив об «изъятии у сторонников Барыктабасова восьми единиц огнестрельного оружия, одной боевой гранаты, более 200 патронов и задержании 27 человек», главный киргизский чекист подчеркнул: «Уже известно, что беспорядки финансировались по каналам экс-президента и изъяты финансовые документы, подтверждающие раздачу денег во всех частях страны». Насколько достаточно будет этих доказательств, чтобы передать дело в суд, сказать трудно. Похоже, что в Бишкеке при этом не хотят даже возбуждать уголовное дело против Барыктабасова, несмотря на обвинения в его адрес в попытке насильственного захвата власти, озвученные президентом Отунбаевой. Об этом свидетельствует вчерашнее заявление генпрокурора Киргизии Байтемира Ибраева о готовности передать иссык-кульского авторитета властям Казахстана, гражданство которого он имеет наряду с киргизским и где ему предъявлены обвинения в экономических преступлениях.

Так или иначе, но власть вчера в Киргизии устояла, и Роза Отунбаева смогла успокоить соотечественников: «Оснований для беспокойства у киргизстанцев нет, в настоящее время мы готовимся к проведению парламентских выборов».
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2010
Мятеж в Бишкеке провалился
В Киргизии вчера была совершена очередная попытка государственного переворота. На этот раз она оказалась неудачной... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  06.08.2010
Экс-спикер парламента, ныне лидер оппозиционного «Демократического движения -- Единой Грузии» Нино БУРДЖАНАДЗЕ в ближайшее время собирается посетить США, а также не исключает возможности нового визита в Россию... >>
  • //  06.08.2010
Москва вернула свои острова и ускорила окончание второй мировой
В эти дни мы отмечаем 65-летие со дня начала советско-японской войны, одной из самых коротких и победоносных войн в мировой истории. 8 августа 1945 года СССР заявил о присоединении к Потсдамской декларации стран-союзниц и о начале с 9 августа войны с Японией... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  06.08.2010
Готовится проект нового международного договора по климату
Сегодня в Бонне завершится проходящая под эгидой ООН пятидневная рабочая встреча трех тысяч представителей из 180 стран. Их задача -- попытаться в спорах выработать единые подходы к проблемам глобального изменения климата, которые будут рассмотрены на саммите в мексиканском городе Канкун в декабре этого года... >>
  • //  06.08.2010
Во многих регионах планеты в последнее время люди все чаще сталкиваются с погодными аномалиями, о наступлении которых раньше предупреждали ученые. На этом фоне государства годами безуспешно спорят, в том числе на высшем уровне, о мерах по предотвращению глобального потепления... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика