N°14
29 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2010
Грустный молочник
Социальная акция префекта Олега Митволя вызвала нарекания Федеральной антимонопольной службы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает префектуру Северного административного округа Москвы в сговоре с компанией ОАО «Вимм-Билль-Данн». Интерес антимонопольщиков привлекла стартовавшая в прошлом году «социальная программа по реализации молочной продукции компании с минимальной торговой наценкой для льготных категорий граждан». В надзорном ведомстве с подачи других участников рынка и жителей округа усмотрели в этом совместном проекте окружной администрации и компании нарушение статьи 15 и 16 федерального закона «О защите конкуренции».

Как рассказал «Времени новостей» начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев, в факте реализации этой программы антимонопольщики «усмотрели предоставление отдельно взятой компании административной поддержки и преференций на рынке молочной продукции». В результате, как считают в ФАС, пострадали другие участники молочного сегмента рынка продовольствия. По словам г-на Кинева, в антимонопольную службу стали поступать жалобы на резкое падение в округе объемов продаж других молочных компаний. Кроме того, по данным Федеральной антимонопольной службы, к реализации социальной акции префектуры привлекались продовольственные магазины малого и среднего бизнеса. И частные предприниматели стали жаловаться на административное давление со стороны местных властей, вынуждающих их «работать в ноль или в убыток». «В крупные сети префектура, видимо, постеснялась обратиться», -- заметил г-н Кинев. Малый и средний бизнес более зависим от администрации города. В надзорном органе считают подозрительным собственно отсутствие самой программы в виде официально оформленных документов и нарушение конкурсного отбора исполнителей. «Мы поддерживаем желание местных властей сделать продукты питания более доступными для малоимущих граждан, но если бы проводились конкурсы, желающих заниматься социальной помощью было бы больше», -- считают в ФАС.

Впрочем, пока, как отмечают в ведомстве, это только подозрения, первое слушание на комиссии в ФАС по этому делу пройдет 11 февраля. После чего, вероятно, префектуре и компании и могут быть предъявлены конкретные обвинения. И если вина будет доказана, то должностным лицам префектуры САО грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб., а компании -- оборотный штраф в размере до 15% от суммы оборота на рынке реализации молочной продукции.

Примечательно, что, как рассказали «Времени новостей» в управлении социальной защиты населения САО, собственно кампания по снабжению льготников Северного округа недорогими молочными продуктами временно приостановлена. «Причины приостановки официально не оглашают», -- сослались в управлении на то, что в их обязанности входило лишь информирование льготников о том, где они могут приобрести дешевые молочные продукты.

Напомним, что с октября прошлого года в магазинах Северного округа столицы держатели социальных карт москвича могли приобрести молочную продукцию «Вимм-Билль-Данн» по существенно сниженным ценам. Акция сопровождалась масштабной информационной кампанией. Постепенно организаторы социальной программы рассчитывали расширять ассортимент товаров для льготников. В некоторых участвующих в такой акции магазинах появилась, например, дешевая мука и фруктовые соки. В программе приняли участие порядка 180 магазинов.

Сейчас в префектуре и в магазинах сетуют на большое количество звонков пенсионеров, раздосадованных отсутствием на прилавках продуктов разрекламированной программы. По словам руководителя одного из торговых предприятий округа, новых поставок молока не было с начала года. Однако продавцы связывают это с сезонным спадом в производстве молока в прошлом году, в целом сказавшемся на рынке. Как говорится в сообщении на официальном сайте «Вимм-Билль-Данн», в четвертом квартале 2009 года компания действительно была вынуждена ограничить производство некоторых молочных продуктов.

Однако в ФАС, ссылаясь на «сведения от компании», утверждают, что участники окружной социальной программы осознали свою неправоту.

Впрочем, префект САО Олег Митволь настаивает на исключительной гуманитарности акции. «Государственные органы должны создавать приоритетные условия для лиц из проблемных социальных групп», -- заявил г-н Митволь «Времени новостей». По его словам, префектура действовала исключительно в интересах пенсионеров и других держателей социальных карт москвича. Кроме того, как уверяет префект, ограничить торговую наценку с 40 до 10% предлагали всем участникам рынка. Олег Митволь утверждает, что в ФАС никак не могут «сформулировать конкретные претензии», и намерен отстаивать свою точку зрения в суде.
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2010
Техосмотр подорожал в десять раз, а выдача водительских прав -- в четыре раза
С сегодняшнего дня в России повышаются госпошлины -- в целом услуги, которые государство готово оказать гражданам, подорожают в 2--4 раза. В частности, поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу 29 января, заставят более серьезно потратиться тех, кто хочет подать иск в суд, расторгнуть брак, зарегистрировать СМИ или политическую партию, получить загранпаспорт... >>
  • //  29.01.2010
Социальная акция префекта Олега Митволя вызвала нарекания Федеральной антимонопольной службы
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает префектуру Северного административного округа Москвы в сговоре с компанией ОАО «Вимм-Билль-Данн». Интерес антимонопольщиков привлекла стартовавшая в прошлом году «социальная программа по реализации молочной продукции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика