N°140
09 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2010
Хроника
В баскетболе появилась премьер-лига

На заседании исполкома Российской федерации баскетбола, который подводил итоги прошедшего сезона от клубных турниров до детско-юношеских соревнований, принято решение о переименовании высшего дивизиона женского чемпионата страны из суперлиги «А» в премьер-лигу. В ней примут участие десять команд.

Напомним, что с выходом десяти мужских клубов из суперлиги под эгидой федерации в независимую Профессиональную баскетбольную лигу фронт работ у департамента по организации и проведению соревнований РФБ заметно сократился. Переименования дивизионов должны как-то скрасить создавшуюся ситуацию. Теперь бывшие дивизионы «Б» суперлиги, как женский, так и мужской, будут называться просто суперлигой. Что же касается взаимодействий РФБ с ПБЛ, то, как было объявлено на заседании исполкома, в настоящий момент идет согласование договора между двумя сторонами.

На исполкоме была утверждена структура и система розыгрыша Кубка России в сезоне-2010/11. В женском турнире все осталось без изменений, он остается полноценным соревнованием с участием всех ведущих клубов. В мужском Кубке окончательный состав участников станет известен после 15 августа -- до этого времени свое желание играть в турнире должны подтвердить клубы ПБЛ. По ходу прошлого сезона уже проходила информация, далеко не все горят желанием участвовать в розыгрыше почетного трофея из-за сверхплотного календаря. Решено, что разработанный РФБ проект «Кодекса чести баскетбольного арбитра, комиссара, инспектора» будет разослан для обсуждения и внесения дополнений в соответствующие региональные организации. Исполком единогласно проголосовал за введение в бюро исполкома вице-президента РФБ Евгения Гомельского.

Достижение Васиной и Хомяковой в Старе-Яблоньки

Мастера пляжного волейбола Анастасия Васина и Екатерина Хомякова добились наилучшего за всю историю результата для российских женских пар на турнирах серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура». В Старе-Яблоньки (Польша) они дошли до четвертьфинала и в итоге классифицировались на пятом месте. Прежним лучшим достижением наших соотечественниц на этом уровне в период 1993--2010 годов была девятая позиция, которую достигали несколько пар.

На групповом этапе в Польше Анастасия и Екатерина заняли в своей группе первое место, причем опередили действующих чемпионок мира американок Кесси -- Росс и бронзовых призеров «Евро-2009» швейцарок Кюн -- Зумкер. Наши девушки от участия в первом раунде плей-офф были освобождены, а в 1/8 финала в рудной борьбе переиграли канадок Мартин -- Лессар -- 16:21, 21:16, 15:11. В следующем раунде россиянки оказали серьезное сопротивление многократным победительницам общего зачета «Мирового тура» бразильянкам Лариссе и Жулиане, но все же уступили в трех сетах -- 25:23, 12:21, 11:15. В мужском турнире Игорь Колодинский и Ярослав Кошкарев остановились в 1/8 финала, не справившись с американцами Джиббом и Розенталем -- 17:21, 18:21.

Соревнования серии «Большого шлема» отличаются от обычных этапов «Мирового тура» повышенным призовым фондом и более выгодной шкалой начисления рейтинговых очков. Поэтому сильнейшие пары мира, в том числе и американские, у которых параллельно проходит свой профессиональный AVP-тур, стараются Grand Slam не пропускать, создавая здесь мощную конкуренцию в борьбе за награды.

"Бавария" взяла супкркубок Германии

Футболисты мюнхенской «Баварии» благодаря забитым в последней трети второго тайма мячам Мюллера и Клозе выиграла матч за суперкубок Германии у «Шальке» из Гельзенкирхена -- 2:0. Игра состоялась в Аугсбурге на «Импульс-Арене» в присутствии 30 662 зрителей.

Бывший полузащитник питерского «Зенита» украинец Анатолий Тимощук вышел в составе «Баварии» на 70-й минуте, заменив Хамита Алтынтопа. После появления Тимощука подопечным голландского специалиста Луи Ван Гала и удались две результативные атаки.

Немецкий футбольный союз приготовил для победителей новый трофей суперкубка весом около 6 кг, высотой 53 см и стоимостью порядка 40 тыс. евро. «Бавария» играла матч в ранге действующего чемпиона и обладателя национального Кубка, а «Шальке» получил право оспаривать суперкубок как серебряный призер бундеслиги. Интересно, что «Бавария» в 1987-м была первым владельцем суперкубка. До 1996 года этот приз разыгрывался регулярно, затем подобные матчи прекратились, а в 2008--2009 годах они носили неофициальный статус. То есть фактически данное соревнование возродилось после 14-летнего перерыва.

Ирландец отличился на "Туре Польши"

Входящую в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов недельную шоссейную гонку «Тур Польши» выиграл ирландец Даниэль Мартин из американской команды Garmin-Transitions. В генеральной классификации он на 8 сек. опередил словенца Грега Боле («Лямпре») и на 10 сек. -- голландца Бака Моллему («Рабобанк»).

В «Туре Польши» участвовала и российская команда «Катюша», но никому из ее гонщиков ни на одном из семи этапов не удалось войти хотя бы в первую десятку. В общем зачете Владимир Гусев -- 15-й (отставание от лидера 1,51), остальные расположились ниже. «Тур Польши» проводился в 67-й раз и финишировал в Кракове.

Стартовал волейбольный Гран-при

На трех континентах -- в Польше, Бразилии и Китае -- стартовал крупнейший коммерческий турнир для женских национальных волейбольных команд. В Гран-при традиционно участвуют 12 сборных, которые на предварительном этапе проводят по девять матчей. Россия на этот раз в турнире не участвует, так как не отобралась по итогам чемпионата Европы-2009.

Особое внимание в Гран-при должно быть приковано к нашим соперникам на первом групповом этапе стартующего в конце октября чемпионата мира (состоится в Японии). В первых двух турах китаянки у себя дома на площадке в Чэнду расправились с Пуэрто-Рико и Таиландом. Команда Доминиканкой Республики в польской Гдыне уступила хозяйкам (0:3) и американкам (1:3).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.08.2010
АP
Наши синхронистки вновь вне конкуренции на чемпионате Европы
В течение первой недели чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходит в Венгрии, были разыграны комплекты наград в двух дисциплинах -- плавании на открытой воде и синхронном. Российские примы синхронного плавания, как и обещали, выполнили взятые медальные обязательства... >>
  • //  09.08.2010
На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште российские пловцы на открытой воде завоевали три награды -- одну золотую и две бронзовые. Итоги выступления российской команды в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ подвел старший тренер пловцов-марафонцев Дмитрий БЕЛОВ... >>
  • //  09.08.2010
Перенесены матчи чемпионата страны и сборной
Футбол из-за смога съехал из столицы. Решением Российского футбольного союза матчи чемпионата страны «Спартак -- «Зенит» и «Динамо» -- ЦСКА, которые должны были состояться вчера в «Лужниках» и Химках, перенесены на неопределенный срок... >>
  • //  09.08.2010
На заседании исполкома Российской федерации баскетбола, который подводил итоги прошедшего сезона от клубных турниров до детско-юношеских соревнований, принято решение о переименовании высшего дивизиона женского чемпионата страны из суперлиги «А» в премьер-лигу. В ней примут участие десять команд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика