N°150
23 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  23.08.2010
«Они и так достаточно наказаны»
Присяжные повторно оправдали обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса

В ночь на субботу коллегия присяжных Мособлсуда вынесла оправдательный вердикт бывшему полковнику Генштаба РФ Владимиру Квачкову и еще трем обвиняемым в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, совершенном 17 марта 2005 года. Это дело рассматривается повторно, и первый вердикт присяжных, вынесенный в 2008 году и отмененный Верховным судом, теперь подтвердила в своем решении новая коллегия. Как и в ходе предыдущего процесса, присяжные посчитали доказанным сам факт покушения на г-на Чубайса, но не усмотрели в этом вины подсудимых -- за невиновность трех основных фигурантов проголосовало девять из 12 членов коллегии. Сам потерпевший по-прежнему не сомневается в том, что вновь оправданные бывшие военные пытались его убить, и в своем заявлении обвинил их в проповедовании идей фашизма. Тем не менее адвокат г-на Чубайса заявил, что не станет обжаловать решение коллегии. Подсудимые, по его словам, «и так достаточно наказаны».

В пятницу на ключевое во всем процессе по делу о покушении на Анатолия Чубайса заседание в Мособлсуд пришло около ста человек, среди которых были не только журналисты, но и многочисленная группа поддержки подсудимых, в большинстве своем пенсионеры. Зал заседаний был не способен вместить такое количество посетителей, и многим пришлось ждать решения коллегии в коридоре. Председательствующий судья Людмила Пантелеева обратилась к присяжным с напутственным словом, в котором еще раз напомнила, в чем обвиняют подсудимых, перечислила основные доказательства по делу и озвучила 39 вопросов, на которые коллегии предстояло дать ответ: имело ли место покушение, совершили ли его подсудимые, виновны ли в этом и если да, то в какой степени. Кроме того, г-жа Пантелеева попросила присяжных при вынесении вердикта не учитывать личное отношение к потерпевшему. Все это заняло около четырех часов с перерывом на обед, после чего присяжные удалились в совещательную комнату.

Вердикт был вынесен еще около девяти часов вечера, но судья шесть раз возвращала его присяжным для устранения различных неточностей и противоречий в ответах на отдельные вопросы. В итоге решение коллеги было оглашено лишь в половине первого ночи, спустя 14 часов после начала заседания. С седьмой попытки решение коллегии было оглашено -- большинством голосов все обвиняемые были признаны невиновными. Причем если за невиновность Квачкова, бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова проголосовали девять присяжных из двенадцати, то на стороне преподавателя истории (сына бывшего министра печати) Ивана Миронова оказались лишь семь заседателей. Вместе с тем коллегия, хоть и не единогласно, признала доказанным сам факт покушения, подготовку взрывчатки и покупку оружия.

Вердикт присяжных присутствовавшие в зале встретили овациями и криками: «Ура! Спасибо!» Не менее эмоциональной была реакция и нескольких десятков сторонников подсудимых, которые дожидались вердикта коллегии снаружи. В ожидании решения многие из них распевали церковные псалмы и читали вслух молитвы.

Напомним, что покушение на г-на Чубайса, возглавлявшего в то время РАО «ЕЭС России», а ныне руководящего «Роснано», произошло 17 марта 2005 года в районе поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья у выезда на Минское шоссе. На пути следования его кортежа произошел взрыв самодельной бомбы, после чего служебная машина г-н Чубайса и автомобиль охраны были обстреляны. В результате покушения никто не пострадал, а нападавшим удалось скрыться. Уже через два дня по подозрению в причастности к покушению был задержан отставной полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Владимир Квачков. Позже по обвинению в причастности к покушению были задержаны двое его знакомых -- бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. Четвертый обвиняемый -- преподаватель истории Иван Миронов -- был задержан 11 декабря 2006 года. Еще один подозреваемый в покушении -- сын г-на Квачкова Александр до сих пор находится в розыске.

Всех фигурантов обвинили в посягательстве на жизнь госдеятеля, покушении на убийство, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки и в умышленном уничтожении или повреждении имущества. Кроме того, Квачкова, Яшина и Найденова обвинили в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой. По версии следствия, они покушались на г-на Чубайса исходя из экстремистских соображений и личной неприязни. Еще до суда экс-полковник, не скрывающий своих националистических взглядов, дал скандальное интервью, в котором заявил, что нельзя считать преступлением покушение на такого человека, как Анатолий Чубайс, которого он назвал оккупантом. Сами подсудимые вины не признавали, утверждая, что покушение на г-на Чубайса могло быть вообще инсценировкой его охраны. По утверждению г-на Квачкова, имеющего боевой опыт и являющегося экспертом в области диверсий, если бы покушение действительно организовал и совершил он, то оно бы закончилось успешно.

Первый процесс над обвиняемыми начался в Мособлсуде в мае 2006 года и сопровождался громкими скандалами -- роспуском двух коллегий присяжных и сменой двух председательствующих. В итоге рассмотрение дела затянулось, и третья коллегия присяжных была сформирована лишь в феврале 2008 года. В начале июня того же года она посчитала всех четырех фигурантов непричастными к покушению. При этом присяжные признали сам факт покушения, а также изготовления взрывного устройства. Оправдательный приговор, вынесенный Мособлсудом, был оспорен в Верховном суде, который 26 августа 2008 года его отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В минувшую пятницу ночью сразу после оглашения вердикта и подсудимые, и их сторонники не жалели слов благодарности в адрес коллегии. «Спаси Бог наших присяжных, которым хватило смелости победить. Суд присяжных -- это единственный оставшийся в России суд, все остальное -- судилище. Исключительно благодаря суду присяжных, народному суду, нам удалось выиграть вопреки этой продажной судебной системе», -- заявил журналистам г-н Квачков, как всегда пришедший в суд в военной форме и со всеми наградами. По его мнению, прокуратура вновь будет обжаловать приговор: «Уже сегодня прокурор делал у себя какие-то закладки, видимо, на будущее».

Сторона потерпевших иного мнения. «Если кто-то думает, что мы проиграли, то это не так. Это наша победа, потому что доказано, что Чубайса реально хотели убить и специально готовили взрывчатку и покупали оружие. Мы на 99% были уверены в оправдательном вердикте и не станем его обжаловать, -- заявил после оглашения вердикта адвокат г-на Чубайса Андрей Шугаев. -- Подсудимые и без того достаточно наказаны -- они три года провели в тюрьме и два года ходили в суд как на работу. Это серьезное наказание за те поступки, которые они совершили». Оправдательный вердикт коллегии г-н Шугаев объяснил следствием недоброжелательного отношения россиян к фигуре его доверителя. Кроме того, он выразил уверенность, что приговор наверняка будет обжалован прокуратурой, а следующий суд, если состоится, вынесет обвинительный приговор.

В субботу на сайте «Роснано» появилось заявление и самого Анатолия Чубайса. «Я принимаю процессуальное решение коллегии присяжных, хотя у меня нет сомнений, что в реальной жизни Квачков вместе с остальными обвиняемыми пытался меня убить. Честно говоря, у меня нет чувства мести по отношению к ним. Но я категорически не приемлю идеологию фашизма, которую проповедуют эти люди. Против нее с оружием в руках четыре года воевал мой отец. Против нее до конца жизни буду бороться и я. Думаю, что для умных людей, которых у нас в стране не так мало, закончившийся открытый судебный процесс все расставил на свои места», -- заявил потерпевший.

Обсуждение последствий вердикта присяжных, как называется следующая стадия процесса, пройдет в Мособлсуде 15 сентября, а затем будет оглашен оправдательный приговор.
Анатолий КАРАВАЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2010
«Зеленые» митинговали на Пушкинской площади при поддержке оппозиционеров и музыкантов
Вчерашний митинг в защиту Химкинского леса продемонстрировал «смычку» трех радикальных сил -- собственно самих «зеленых», активистов внепарламентской оппозиции и представителей старой гвардии русского рока, которые, как и в годы перестройки, решили выйти за рамки чистого искусства и поучаствовать в политике... >>
//  читайте тему:  Митинги
//  читайте тему:  Защита Химкинского леса
  • //  23.08.2010
Присяжные повторно оправдали обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса
В ночь на субботу коллегия присяжных Мособлсуда вынесла оправдательный вердикт бывшему полковнику Генштаба РФ Владимиру Квачкову и еще трем обвиняемым в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, совершенном 17 марта 2005 года... >>
//  читайте тему:  Покушение на Чубайса
  • //  23.08.2010
Власти северной столицы пытаются избежать новых блэкаутов
Всю ближайшую неделю власти Санкт-Петербурга собираются потратить на установление причин энергетического коллапса, поразившего северную столицу в минувшую пятницу. Несмотря на то что последствия масштабного обесточивания города к воскресенью уже были устранены, главный вопрос, который волнует и горожан, и чиновников, остается без ответа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика