N°195
25 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2010
Отложенная боль
Госдума исправит закон о временной нетрудоспособности ко второму чтению

Скандальные поправки в действующий закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые Государственной думой в первом чтении, нуждаются в серьезной доработке, считают законодатели. Проголосовав за непопулярные поправки, предложенные правительством, и тем самым согласившись с необходимостью перемен в системе соцстраха в целом, депутаты фактически взяли тайм-аут до второго чтения на обсуждение конкретных предложений исполнительной власти. За месяц они должны придумать, как «скруглить углы» и свести концы с концами в бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на 2011 год, не обирая самые социально незащищенные группы населения -- беременных, молодых матерей и работающих граждан, оказывающихся на больничном. Совсем отказаться от правительственных схем законодатели не рискнули, даже несмотря на демарш части представителей «Единой России», позволивших себе публичную критику инициативы Минздравсоцразвития и Минфина: альтернативных предложений по затыканию дыр в бюджете соцстраха у них нет.

Напомним, что целый набор непопулярных мер был предложен из сугубо прагматичных соображений. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, экономический эффект от изменений правил расчетов выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам составит несколько десятков миллиардов рублей ежегодно в течение ближайших нескольких лет. Пересчет поможет не только ликвидировать дефицит бюджета ФСС (сейчас он оценивается в 77 млрд руб.), но и даст профицит в 1,9 млрд руб. уже в 2011 году. Показательно, что эта цифра фигурирует как отправная в расчетах закона о бюджете ФСС, также принятого Госдумой в первом чтении на минувшей неделе.

Самым пугающим предложением правительства можно назвать изменение так называемого стажевого порога при расчете оплаты больничных листов. В соответствии с законопроектом застрахованному лицу при стаже до восьми лет пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в размере 60% среднего ежемесячного заработка, при стаже от 8 до 15 лет -- 80%, и только при страховом стаже свыше 15 лет можно рассчитывать на полную оплату пропущенных по болезни дней. В настоящее время 60% среднего заработка выплачиваются при стаже до пяти лет, 80% -- при стаже от пяти до восьми лет, 100% -- от восьми лет и более. Против этой инициативы единогласно выступили не только представители всех думских фракций, но и Общественная палата и Федерация независимых профсоюзов России. В итоге это предложение фактически снято с повестки дня, принятие его во втором чтении, как говорят депутаты, исключено. «Нам удалось отбиться», -- заявил «Времени новостей» глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Также, по словам г-на Исаева, большинство депутатов намерено настаивать на том, чтобы ущемляющая интересы работодателей поправка о переходе на оплату трех первых дней больничного из фонда заработной платы (сейчас работодатель оплачивает только два первых дня) была принята в качестве временной меры сроком на один год. Стоит отметить, что министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в Государственной думе перед первым чтением документа, настаивал на радикальном переходе на новую систему. «Эта мера отразится в первую очередь на молодых матерях, как показывает статистика, именно эта категория работающих чаще всего берет больничные на три-четыре дня. Поэтому мы считаем целесообразным в экспериментальном режиме оценить эффективность и негативные стороны новой системы. Уже через полгода все будет понятно», -- сказал г-н Исаев. По его словам, финансовая выгода от этого нововведения равна примерно одной десятой процента фонда заработной платы. «Возможно, проще и безобиднее для работающих будет просто вычитать эту сумму в качестве части страхового взноса, а двухдневную систему сохранить», -- считает депутат.

В то же время уже понятно, что во втором чтении скорее всего пройдет предложенная финансовым крылом правительства норма, в соответствии с которой переход на расчет выплат по больничному и временной нетрудоспособности, связанной с беременностью и родам, будет производиться из расчета зарплаты последних двух лет. Сейчас учитывается только последний год стажа. «К сожалению, не секрет, что особенно в малом бизнесе есть много злоупотреблений в этом отношении, когда заработную плату специально завышают перед уходом в декрет или предполагая, что сотрудник может взять длительный больничный», -- говорит Андрей Исаев.

Он указывает также на широкое поле, где недобросовестный работодатель может с легкостью в нынешних условиях обманывать государство. «Например, я предлагаю полностью запретить так называемый заемный труд: когда человек устраивается на работу в какое-нибудь агентство по занятости, а фактически работает металлургом», -- рассказал «Времени новостей» депутат. В таком случае взносы в ФСС крайне малы, а вероятность наступления страхового случая из-за производственной травмы исключительно высока.

Пополнить бюджет ФСС можно и отказавшись от такой формы трудоустройства, как прием на работу по гражданско-правовому договору. Он в отличие от обычного трудового договора не предусматривает отчислений страховых взносов за работника в Фонд социального страхования. «Таких людей особенно много в сфере обслуживания, всего по стране около 5 млн человек», -- говорит Андрей Исаев.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2010
Смена мэра Москвы не изменила отношений властей и оппозиции
Отношения властей с несистемной оппозицией, которая, как обычно, собирается 31 октября выйти на Триумфальную площадь, не претерпят существенных изменений... >>
  • //  25.10.2010
Второй обвиняемый в нападении на администрацию Химок отпущен под подписку
Химкинский городской суд в конце минувшей недели отказался повторно продлевать арест второму обвиняемому в нападении на администрацию Химок. Антифашист Алексей Гаскаров вслед за своим соратником Максимом Солоповым был отпущен под подписку о невыезде... >>
  • //  25.10.2010
Госдума исправит закон о временной нетрудоспособности ко второму чтению
Скандальные поправки в действующий закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые Государственной думой в первом чтении, нуждаются в серьезной доработке, считают законодатели... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика