N°198
28 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2010
Послал Аллах президента
Какое будущее ждет Туркмению

«Буду молиться Аллаху, чтобы ты, дорогой президент, стал пожизненным», -- с такими словами обратился на днях к президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову председатель ЦИК этой страны Мурад Каррыев. Случилось это на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине независимости, которая отмечалась вчера. Речь свою г-н Каррыев держал после выступления самого президента. Председатель ЦИК выглядел необычайно взволнованным, а его речь была чрезвычайно эмоциональной, что хорошо слышно из репортажа туркменской службы радио «Свобода».

«Всемогущий уважает туркменский народ. Всевышний внимателен к нам. Туркменский народ такой счастливый! И такому счастливому народу Аллах послал всеми любимого президента», -- заявил Мурад Каррыев. Стоит ли говорить, сколь бурными и продолжительными оказались аплодисменты после его речи.

Впрочем, г-ну Каррыеву не привыкать к подобным бенефисам. Он уже солировал на таких мероприятиях, предлагая поддержать «всенародную инициативу о присвоении Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания Героя Туркменистана». Предлагал дважды, и оба раза неудачно. Нынешний президент оказался гораздо скромнее предыдущего Великого Сапармурата Туркменбаши, этим званием не побрезговавшего.

На этот раз все обстоит серьезнее. И не только потому, что Бердымухамедов с ходу не отверг инициативу Каррыева. Выступление главы ЦИК может показаться экспромтом высокопоставленного вельможи, стремящегося угодить «венценосной» особе. По сути же оно означает возможное начало подготовки к так называемой предвыборной кампании в Туркмении. В феврале 2011 года истекает четырехлетний срок президентских полномочий Бердымухамедова, избранного 11 февраля 2007 года и спустя три дня вступившего в должность президента. Тогда у него было пять соперников, которых он сумел победить с почти 90-процентным результатом, оставив каждому из них в среднем по 2% голосов.

Согласно новой конституции Туркмении, принятой уже после выборов 2007 года, срок президентских полномочий был увеличен с четырех до пяти лет. «Пожизненная» инициатива председателя ЦИК, очевидно, связана с необходимостью запустить пробный шар с целью изучить реакцию мирового сообщества на попытку избежать проведения пусть даже формальных выборов президента. В Ашхабаде понимают, что попытка Бердымухамедова уже сейчас пойти по пути президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, закрепившего за собой статус «лидера нации» и тем самым практически избавившего себя от конкурентов на властном олимпе, была бы предпринята слишком рано -- всего лишь на четвертом году президентства.

Похоже, эти сомнения не слишком терзают самого Бердымухамедова. В своем обращении к народу по случаю праздника он без тени сомнения заявил, что под его руководством Туркмения вошла в «число самых передовых, самых авторитетных государств мира», она «неукоснительно следует принятым на себя международным обязательствам», «благодаря чему снискала славу в мировом сообществе как страна с блестящим будущим». В связи с этим любопытно взглянуть, как выглядит эта страна из числа «передовых авторитетных государств» в списках, опубликованных различными международными организациями за последний месяц. Туркменский путь к «блестящему будущему», судя по всему, будет ухабистым.

В рейтинге экономических свобод, составленном американским фондом «Херитидж фаундейшн», Туркмения занимает 171-е место среди 183 государств.

В индексе уровня подверженности коррупции, составленном организацией «Tрaнсперенси Интернэшнл», в котором значится 178 стран, Туркмения делит с Узбекистаном 172-е место (еще хуже обстоят дела только в Сомали, Мьянме, Ираке и Афганистане).

Последнее место принадлежит Туркмении в рейтинге прозрачности управления природными ресурсами, составленном неправительственными организациями «Ревеню Уотч инститьют» (США) и «Tрaнсперенси Интернэшнл». Этот список включает 41 страну из категории богатых природными ресурсами -- в нем Россия входит в пятерку лидеров вместе Бразилией, Норвегией, Мексикой и Чили.

В рейтинге свободы прессы международной организации «Репортеры без границ» за 2010 год Туркмения заняла 176-е место из 178 возможных (замыкают список Северная Корея и Эритрея).

По оценке международной правозащитной организации «Хьюман райтс уотч», власть в Туркмении -- «одна из самых репрессивных в мире». Согласно докладу другой правозащитной организации -- «Фридом хаус», Туркменистан входит в группу «устойчивых авторитарных режимов».

Президент Бердымухамедов, по оценке американского журнала «Форин полиси», занимает пятое месте среди «худших диктаторов мира», опережая президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и ливийского лидера Муаммара Каддафи.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2010
Полторы сотни американских стратегических ракет на время оказались неуправляемыми
Командование базы ВВС США имени Фрэнсиса Уоррена в штате Вайоминг в минувшую субботу на три четверти часа потеряло контроль за пятью десятками межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Minuteman III... >>
  • //  28.10.2010
Демократическая партия вряд ли сохранит контроль над нижней палатой конгресса
Выборы в американский конгресс, намеченные на 2 ноября, обещают стать самыми дорогими в истории США, сообщила вчера газета «Вашингтон пост». Впервые суммарные расходы кандидатов на места в высшем законодательном органе страны вплотную приблизились к рекордной отметке 2 млрд долл... >>
  • //  28.10.2010
В Китае пьяные виновники ДТП с человеческими жертвами получают пожизненный срок
На днях в китайском городе Баодин на территории Хэбэйского университета произошло ДТП, которое всколыхнуло интернет-сообщество по всей стране. 16 октября там столкнулись две машины, в результате тяжелые травмы получили две девушки, одна из них скончалась в больнице... >>
  • //  28.10.2010
Какое будущее ждет Туркмению
«Буду молиться Аллаху, чтобы ты, дорогой президент, стал пожизненным», -- с такими словами обратился на днях к президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову председатель ЦИК этой страны Мурад Каррыев. Случилось это на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине независимости, которая отмечалась вчера... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
  • //  28.10.2010
АP/RIA - NOVOSTI
Лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве Дмитрия Медведева договорились обменяться пленными и телами погибших
Впервые за последние два года лидерам Армении и Азербайджана вчера удалось подписать совместное заявление, косвенно касающееся урегулирования карабахского конфликта. Произошло это в Астрахани, где Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева принимал президент России Дмитрий Медведев... >>
  • //  28.10.2010
Французы возвращаются к разуму и диалогу
По призыву профсоюзов сегодня в Париже и других городах Франции должны пройти массовые протесты против пенсионной реформы. Демонстранты хотят показать, что и после вчерашнего окончательного принятия правительственного пенсионного законопроекта Национальным собранием они от своих требований не откажутся... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика