N°223
06 декабря 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2010
Вопрос об отмене виз
Европейцы напомнят российскому президенту, что демократия невозможна без свободы слова

Завтра в брюссельском дворце «Юстус Липсиус» откроется 26-й саммит Россия--Евросоюз. Такие встречи на высшем уровне в последние годы происходят раз в полгода -- чаще, чем с другими партнерами. Но как раз из-за этого иногда эти мероприятия превращаются в дипломатическую рутину. На каждую встречу, понятно, не наберется ни прорывных решений, ни исторических инициатив. К тому же за несколько лет запущено и так немало совместных проектов и переговорных процессов. Выполнить бы их.

Правда, каждый саммит отмечен каким-то знаком. На этот раз таковым станет меморандум о взаимопонимании между ЕС и Россией о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Заметим, что в российскую делегацию во главе с президентом Дмитрием Медведевым входят министры Сергей Лавров, Эльвира Набиуллина, Александр Коновалов, постпред России при ЕС Владимир Чижов. Их собеседники со стороны ЕС -- председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт.

Как сообщил «Времени новостей» постпред России при ЕС Владимир Чижов, все «подвешенные» вопросы по поводу ВТО были сняты еще 24 ноября в ходе блицвизита в Брюссель вице-премьера Игоря Шувалова. Таким образом, со стороны ЕС, основного торгового партнера России, ей зажжен зеленый свет на пути в мировой торговый клуб. Кое-какие вопросы еще предстоит утрясти, но глава Еврокомиссии Баррозу заявил накануне саммита, что ожидает вступления России в ВТО уже в 2011 году. И так уже наша страна может претендовать на запись в Книгу Гиннесса, побив рекорд китайцев, которые шли в ВТО 16 лет.

От решения этого вопроса зависит и ход переговоров о новом базовом соглашении между Россией и ЕС. Нет смысла в его торгово-экономическом разделе прописывать условия, которые по умолчанию регулирует ВТО. Постпред Чижов как глава российской делегации удовлетворен ходом и темпами переговоров о базовом соглашении. Поскольку перспектива с ВТО проясняется, то, предполагает он, к лету можно будет завершить его основные торговые разделы. Но наш собеседник не хочет называть даже приблизительных сроков подписания документа, который должен заменить заключенное в 1994 году и безнадежно устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). При этом при всей устарелости действующего соглашения в нем говорится о намерении сторон прийти к созданию общей зоны свободной торговли. Это и сейчас перспективная цель на неопределенно отдаленное будущее.

В повестке дня брюссельского саммита домашнее задание предыдущего, ростовского саммита. В Ростове-на-Дону этим летом Россия и ЕС приняли совместное заявление о «Партнерстве для модернизации». Политическую декларацию предстоит наполнить содержанием. Проблема в том, что в Европе и России под модернизацией подразумевают не совсем одно и то же.

Большинство наблюдателей в Брюсселе уверены, что этот проект инициирован Евросоюзом год назад на саммите в Стокгольме, чтобы поддержать реформаторский тренд президента Дмитрия Медведева. В понимании ЕС это прежде всего социально-политическая модернизация России на фоне технологической. В Москве же это воспринято скорее наоборот -- как предложение поделиться технологиями и ноу-хау.

Согласование совместного плана действий, который представят во вторник координаторы процесса -- замминистра экономического развития России Андрей Слепнев и заместитель гендиректора по внешним связям Еврокомиссии Хьюго Мингарелли, было, по словам Чижова, «непростым». План будет охватывать передовые технологии, системы организации производства и внедрения научных разработок, «но и такие вещи, о которых особенно любят говорить наши партнеры, как верховенство права». Действительно, со стороны ЕС акцент как раз на верховенстве закона, борьбе против коррупции, формировании гражданского общества, соблюдении прав человека.

«Консервативная модернизация, о которой говорят многие мои коллеги-парламентарии в России, -- это оксюморон, -- сказал «ВН» зампред комитета межпарламентского сотрудничества ЕС--Россия, депутат Европарламента от «зеленых» Вернер Шульц. -- Без свободы СМИ, без возможности публикации самых разных взглядов невозможна модернизация общества. Проблемы, о которых говорит Медведев, не могут быть решены без острой дискуссии. Модернизация невозможна без демократии».

Тема прав человека в связи с саммитом обсуждалась на минувшей неделе в профильном подкомитете Европарламента. Депутаты заверили, что эта тема стратегически важная, так что вопрос об этом обязательно будет поднят на саммите.

По заведенной традиции, наверное, первым или главным вопросом, который зададут российские журналисты на пресс-конференции саммита, будет вопрос об отмене виз. В отличие от европейцев, для которых визовый режим далеко не главная проблема отношений с Россией, российское общественное мнение ставит ее на первое место. Хотя эта тема будет обсуждаться на саммите, прорывов не ожидается. По словам постпреда Чижова, ни о каких сроках говорить невозможно. «Впервые возможность отмены виз была обозначена в качестве долгосрочной перспективы (именно на такой характеристике настаивал тогда Евросоюз) на саммите в Санкт-Петербурге в мае 2003 года, -- напомнил он. -- С тех пор прошло семь с половиной лет, и продолжать говорить о долгосрочной перспективе как-то даже становится неприлично».

Формально в этом плане Россия стоит как бы даже позади Украины. С саммита 22 ноября украинский президент Виктор Янукович увез «дорожную карту» движения к безвизовому режиму, в которой прописаны конкретные шаги на этом пути. Правда, как отмечают наблюдатели в Брюсселе, в ней тоже нет ни автоматизма, ни сроков, а среди условий такие необъятные, как верховенство закона, укрепление институтов демократии, искоренение коррупции...

На саммит в Брюссель Дмитрий Медведев прилетит из Варшавы, после визита, связанного с надеждами на российско-польское сближение. В связи с этим газета «Время новостей» обратилась за комментарием по вопросу отмены виз к бывшему министру иностранных дел Польши профессору Адаму Ротфельду. Вот что он ответил: «Ввести сразу безвизовый режим с Россией пока трудно. В то время как Польша выступает за это, многие члены ЕС еще не готовы. Такие вопросы в Евросоюзе решаются консенсусом. Но можно идти к цели малыми шагами». Профессор отметил, что есть совместная, российско-польская инициатива, адресованная Евросоюзу, -- о распространении упрощенного порядка пересечения границы жителями не только на 30-километровую зону, как это предусмотрено нормативами ЕС, а на всю территорию Калининградской области и двух прилегающих воеводств Польши. Об этом было совместное обращение министров иностранных дел Лаврова и Сикорского. «Мы получили добро Брюсселя, и документ будет подписан», -- заверил Ротфельд.
Александр МИНЕЕВ, Брюссель

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.12.2010
Варшава ждет от Дмитрия Медведева позитивных изменений в отношениях между странами
Сегодня начинается двухдневный официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Польшу. В Варшаве и Москве избегают называть его переломным, однако предстоящей встрече на высшем уровне придают большое значение... >>
  • //  06.12.2010
Европейцы напомнят российскому президенту, что демократия невозможна без свободы слова
Завтра в брюссельском дворце «Юстус Липсиус» откроется 26-й саммит Россия--Евросоюз. Такие встречи на высшем уровне в последние годы происходят раз в полгода -- чаще, чем с другими партнерами. Но как раз из-за этого иногда эти мероприятия превращаются в дипломатическую рутину... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  06.12.2010
Александр Лукашенко представит свою программу делегатам от народа
Сегодня в Минске начнется двухдневное Всебелорусское народное собрание. На нем президент Александр Лукашенко представит пятилетнюю программу развития Белоруссии, которая фактически является его предвыборной программой... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  06.12.2010
Британцы хотят выслать подозрительную россиянку
В Великобритании вновь бьют тревогу по поводу русских красавиц-шпионок. Вслед за лишенной британского гражданства Анной Чапман местные спецслужбы заинтересовались Катей Затуливетер... >>
  • //  06.12.2010
В Израиле ждали чудо-самолет из России
Израильтяне, как сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, намерен закупить партию противопожарных самолетов и создать региональную систему борьбы с пожарами. Заявление об этом он сделал вчера вечером, когда спасателям со всего мира на четвертый день обширных лесных пожаров в Израиле удалось ликвидировать огонь... >>
  • //  06.12.2010
Коалиция большинства в Киргизии оказалась в меньшинстве
С трудом собранная в Жогорку кенеше (парламент Киргизии) трехпартийная коалиция, призванная наконец сформировать правительство страны, прекратила свое существование, не прожив и трех дней. Парламент в конце минувшей недели так и не смог избрать своим спикером лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика