N°54
01 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2010
Александр Уткин
Языком плаката
Почетный гражданин Москвы Владимир Долгих потребовал от журналистов «прекратить инсинуации» в отношении Сталина

Бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих, которому Мосгордума вчера присвоила звание почетного гражданина столицы, задействовал ресурсы московского правительства в споре о том, надо ли в 65-ю годовщину Победы украшать город портретами Сталина. Пресс-служба мэрии и правительства Москвы вчера направила в редакции столичных изданий «Заявление представителей ветеранских организаций» с просьбой опубликовать это произведение, по форме и содержанию напоминающее ультиматум. Подписались под ним, в частности, тов. Долгих, президент Академии военных наук генерал Махмут Гареев и еще с десяток орденоносных ветеранов. Все они требуют «прекратить инсинуации в СМИ по вопросу исторической правды в праздничном оформлении Москвы, клеветнические нападки на руководителей столицы и на ветеранские организации». По мнению авторов заявления, СМИ «пытаются в целях раскола общества использовать вопрос о проекте праздничного оформления Москвы... содержащего историческую правду эпизодов войны, портреты маршалов Победы, в том числе генералиссимуса Сталина И.В.».

Таким образом, главным противником «сталинизации» праздничного оформления Москвы была объявлена пресса. И в этом позиция ветеранов полностью совпадает с мнением столичного руководства. Напомним, мэр Юрий Лужков, выступая 2 марта на заседании столичного правительства, говорил о «вакханалии, возникшей в СМИ» после того, как стало известно о планах московских властей разместить на улицах плакаты с портретом «вождя народов».

Однако очевидно, что московская инициатива не встретила одобрения не только у СМИ или у правозащитников (что неудивительно), но и у федеральных властей, и у однопартийцев мэра Лужкова. В начале марта спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов обратился к московскому градоначальнику с требованием пересмотреть решение.

«В целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатом не исправишь», -- заявил тогда же секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. В прошлый вторник оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы (который возглавляет управделами президента Владимир Кожин) сообщил о том, что «использование в каком-либо виде образа Иосифа Сталина во время праздника не планируется». «Такого не было даже в советские времена», -- сказал РИА Новости представитель оргкомитета «Победа». Более чем резко об идее столичных властей отозвался министр культуры Александр Авдеев. «Я категорически против того, чтобы развешивать плакаты», -- заявил глава Минкульта в минувший четверг. «Сталин -- палач, -- подчеркнул г-н Авдеев. -- Сталин виноват в том, что наша страна потеряла почти целый век в своем развитии, Сталин загубил миллионы жизней в ходе репрессий и миллионы жизней в ходе войны. Он несет полную ответственность за первые два года поражений в войне».

Но столичные власти пока не отказываются от плана разместить стенды с портретами генералиссимуса Сталина «в соответствующих пропорциях». Как подчеркивают в комитете рекламы, информации и оформления Москвы, «пропорции» эти невелики: из 2 тыс. праздничных плакатов «только десять информационных стендов в местах встреч ветеранов будут содержать информацию или изображение И.В. Сталина». Как заявил г-н Лужков, представители руководимого Владимиром Долгих городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, обратившиеся в комитет по рекламе с предложением разместить плакаты со Сталиным, просили развесить не только информационные плакаты, но и наглядную агитацию с изображением генералиссимуса, однако власти Москвы на это не пошли. Ни о каком возвеличивании роли генералиссимуса речи не идет, подчеркивают чиновники, «информация будет нейтральной, не содержащей оценки роли Сталина в истории».

Тон, в котором было выдержано заявление ветеранских организаций, от нейтрального далек: «Большой вклад Сталина как государственного, политического деятеля, верховного главнокомандующего в разгром фашизма во второй мировой войне... исторически признан во всем мире, признан он и всеми народами бывшего СССР. Прежде всего нам -- ветеранам, участникам Великой Отечественной войны -- история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник».

Напомним, что в начале марта московское отделение правозащитного общества «Мемориал» распространило свое заявление от имени совсем других столичных ветеранов войны и труда -- жертв политических репрессий. В нем в числе прочего говорилось: «Мы, живущие сегодня, признанные государством жертвами политических репрессий, глубоко оскорблены и душевно травмированы решением небольшой группы, которая присвоила право выражать или изображать мнение москвичей».

Опасения, которые высказывали члены Общественной палаты и омбудсмен Владимир Лукин, увы, подтверждаются: неоднозначное решение московского правительства привело не к единению в канун 65-летнего юбилея Победы, а, напротив, к поляризации общественных настроений. В частности, вчерашнее решение Мосгордумы присвоить одному из инициаторов размещения плакатов со Сталиным -- Владимиру Долгих звания «Почетный гражданин Москвы» вызвало негодование у партии «Яблоко», поспешившей выразить свой протест.

Долгих стал 25-м по счету почетным гражданином столицы; его кандидатуру внес в городскую Думу мэр Юрий Лужков. В постановлении столичного парламента говорится о том, что звание вручено «за большой личный вклад в развитие экономического и индустриального потенциала РФ, в том числе Москвы, многолетнюю общественную деятельность, направленную на решение социальных вопросов пенсионеров, участников ВОВ». В декабре 1941 года Владимир Долгих добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях под Москвой, в феврале 1943 года был тяжело ранен, за боевые заслуги награжден двумя орденами Отечественной войны I степени и медалью «За оборону Москвы». На протяжении семи лет Долгих возглавлял Норильский горно-металлургический комбинат, а с конца 1960-х всецело сосредоточился на партийной деятельности (накануне ухода на пенсию в 1988 году он занимал пост кандидата в члены Политбюро и должность секретаря ЦК КПСС). «Мы выражаем свое несогласие с тем, что накануне праздника Победы высокая честь получить звание почетного гражданина Москвы будет оказана только одному ветерану -- Владимиру Долгих», -- от имени московского отделения «Яблока» заявил лидер этой партии Сергей Митрохин. По его словам, «пока Долгих делал свою номенклатурную карьеру в КПСС, сотни и тысячи граждан нашей страны были репрессированы режимом и отправлены в тюрьмы и психбольницы за свои политические и нравственные убеждения». «Последние громкие инициативы Долгих, связанные с прославлением Сталина и борьбой против вывески на шашлычной «Антисоветская», также не свидетельствуют о выдающихся заслугах этого человека перед городом и москвичами. Они свидетельствуют всего лишь о наличии у него связей и единомышленников-сталинистов в московском правительстве», -- считает г-н Митрохин.
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2010
Александр Уткин
Почетный гражданин Москвы Владимир Долгих потребовал от журналистов «прекратить инсинуации» в отношении Сталина
Бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих, которому Мосгордума вчера присвоила звание почетного гражданина столицы, задействовал ресурсы московского правительства в споре о том, надо ли в 65-ю годовщину Победы украшать город портретами Сталина... >>
  • //  01.04.2010
Московские депутаты вынуждены согласиться с прокурором
Столичные депутаты, судя по всему, больше не смогут отмахиваться от прокуратуры, пытающейся повлиять на принятие Мосгордумой законопроектов, содержащих сомнительные, с точки зрения надзорного ведомства, нормы... >>
  • //  01.04.2010
РИА-НОВОСТИ
В день траура на "Парке культуры" напали на Людмилу Алексееву
Несмотря на теракты в московском метро, несистемная оппозиция решила не отменять традиционную акцию протеста, проходящую 31-го числа каждого месяца и «поcвященную» 31-й статье Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний... >>
//  читайте тему:  Двойной теракт в метро
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика