N°57
06 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2010
Денис Гришкин
Парадный портрет
Министерство обороны РФ раскрыло свои планы на 9 Мая

До парада на Красной площади, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, остается чуть более месяца. О завершающей фазе подготовки к этому мероприятию (она началась в октябре прошлого года) рассказал вчера первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков.

Парад будет уникальным, обещают военные. В том числе потому что это будет общероссийский парад: одновременно не менее чем в 60 городах России и ровно в десять часов утра по московскому времени. Перечень городов был определен распоряжением президента. Но уже после этого несколько городов подали свои заявки на участие в мероприятиях. Список их рассматривается в администрации президента. Решение пока не принято. Но в любом случае будет обеспечен «единый сценарный подход и стилистика оформления».

Парад будет состоять из исторической и современной части. Всего в парадах и военных шествиях по стране примет участие более 90 тыс. военнослужащих, из которых в столице -- 10,5 тыс. Техника пройдет лишь в двух десятках городов, а вот самолеты и вертолеты пролетят только над главной площадью страны. Их, как раньше сообщал министр обороны, будет 127 единиц, при сложных метеоусловиях число сократят до 74. По Красной площади пройдет не только современная военная техника, но и образцы военных лет. Ветераны Великой Отечественной в этот раз будут только дорогими гостями и зрителями -- здоровье не позволяет им даже ездить на полуторках, как было пять лет назад, не то что печатать шаг по брусчатке Красной площади.

В параде планируется участие иностранных подразделений -- американских, английских и французских. По этому поводу было высказано множество противоречивых мнений, в том числе, по выражению первого заместителя министра обороны, "ангажированных". «Хочу отметить, что в параде будут участвовать не войска НАТО, -- подчеркнул г-н Колмаков, -- а военнослужащие воинских частей и соединений из состава армий стран -- союзниц по антигитлеровской коалиции». Приглашения главам оборонных ведомств США, Великобритании и Франции направил министр обороны России Анатолий Сердюков. Иностранные коллеги этот жест оценили высоко, выразили признательность, отметили неоспоримый вклад Советского Союза в победу над фашизмом.

От Великобритании по брусчатке пройдут гвардейцы элитного Уэльского полка, принимавшего участие в боевых действиях второй мировой войны, от Соединенных Штатов -- представители соединения сухопутных войск, боевой путь которого связан с братанием на реке Эльбе в 1945 году и открытием второго фронта, от Франции -- легендарная эскадрилья «Нормандия--Неман».

Состав иностранных подразделений раньше называл министр обороны Анатолий Сердюков -- по 75 человек в каждом. Но ко вчерашнему дню, видимо, произошли какие-то перемены, и генерал Колмаков сказал, что цифра «в стадии согласования». В целом ожидается примерно 980 военнослужащих из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Расходы на проезд они берут на себя, а их проживание и питание оплачивает российская сторона.

Разместят иностранцев вполне комфортно -- на базе учебных заведений и санаторной базе Минобороны. Пока они готовятся дома, вышагивая под наши военные марши, записи которых российские военные им отправили. Генеральные тренировки иностранцы проведут, естественно, совместно с остальными участниками. Это будет уже в конце апреля. Планируется участие в параде на Красной площади и оркестров Великобритании, Франции и США. Со сводным оркестром Минобороны под музыку легендарного марша "Прощание славянки" они пройдут по Красной площади.

Скорее всего будет одобрена заявка об участии польского подразделения -- роты почетного караула. Это кажется естественным, поскольку части Войска польского сражались против фашистов на территории СССР, участвовали во взятии Берлина и в Параде Победы 1945 года. По одному подразделению (скорее всего по роте) будет от членов Содружества Независимых Государств. Многие уже подтвердили свое участие.

Учитывая непростые отношения между некоторыми странами СНГ, во избежание недоразумений парадные расчеты этих стран пойдут в алфавитном порядке. Грузинские подразделения участвовать не будут. Формальный предлог: Грузия вышла из состава СНГ после войны с Россией в августе 2008 года.

Российские подразделения, в свою очередь, пройдут парадным строем по площадям столиц Белоруссии и Украины. Из Парижа, Лондона и Вашингтона аналогичных предложений не поступало. Российское Минобороны не обладает сведениями, будут ли в этих столицах военные парады. Как известно, на Западе День Победы отмечают не 9-го, а 8 мая.

Ранее озвучивалась сумма расходов на проведение единого всероссийского парада -- примерно 1,2--1,3 млрд руб. Вчера генерал Колмаков не стал комментировать эту цифру, не назвал и конкретный источник финансирования. Сказал лишь, что парадные расчеты готовятся как за счет средств, выделенных государством под парад, на плановую деятельность Минобороны, так и за счет средств регионов, которые пожелали организовать праздничное шествие войск у себя.

Неясно пока, будут ли участвовать в параде суворовские и нахимовские военные училища. Первый в истории отказ включить мальчишек -- будущих офицеров в парадные расчеты был воспринят ветеранами в штыки. Вообще на многие вопросы журналистов Александр Колмаков обещал ответить позже, на более широкой пресс-конференции, в которой примет участие председатель организационного комитета при президенте России Владимир Кожин.

Так называемые парадные «коробки» будут представлять собой прямоугольник размером 20 на 10 военнослужащих. Сейчас идет слаживание «коробок» уже в составе общего парадного расчета в Алабине, неподалеку от Москвы. Место тренировок по конфигурации и оборудованию повторяет главную площадь столицы, это своеобразная Красная площадь-2. Вчера поближе к столице была передислоцирована и участвующая в параде авиационная техника. На аэродромы Липецка и подмосковной Кубинки перелетело свыше 25 самолетов (Су-27, Су-24, МиГ-29 и МиГ-31) и около 30 вертолетов (Ка-50, Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ми-28).

Время предстоящего парада выйдет за стандартные рамки в 50 минут -- он продлится более часа.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2010
Президент старается приучить правительство к роли исполнительной власти
Правительственные чиновники опять оказались под огнем критики главы государства. На вчерашнем совещании, посвященном развитию транспортной системы, выяснилось, что данные президентом в этой области поручения не выполнены... >>
  • //  06.04.2010
Денис Гришкин
Министерство обороны РФ раскрыло свои планы на 9 Мая
До парада на Красной площади, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, остается чуть более месяца. О завершающей фазе подготовки к этому мероприятию (она началась в октябре прошлого года) рассказал вчера первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков... >>
  • //  06.04.2010
Калининградские власти намерены доказать в суде законность повышения транспортного налога
Закон о транспортном налоге, который взбаламутил ситуацию в Калининградской области настолько, что привел к нескольким многотысячным митингам протеста, вновь оказался предметом судебного рассмотрения... >>
  • //  06.04.2010
Дума отказалась заслушивать отчет министра спорта, но не готова требовать его отставки
Дума передумала заслушивать доклад министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко об итогах провальной для России зимней Олимпиады в Ванкувере. Глава Минспорта был приглашен выступить на пленарном заседании палаты в рамках правительственного часа 7 апреля... >>
  • //  06.04.2010
Государство готовится увеличить выплаты пострадавшим в несчастных случаях на транспорте до 2 млн рублей
Со следующего года россияне -- пассажиры всех видов общественного транспорта (кроме легковых такси) будут обеспечены обязательной страховкой от несчастного случая на сумму 2 млн руб. Соответствующий законопроект разработан и к июлю 2010 года может быть внесен Министерством транспорта на рассмотрение российского правительства... >>
  • //  06.04.2010
40% научных разработок в военной сфере исчезает бесследно
Вчера в Ново-Огареве глава правительства Владимир Путин провел итоговое совещание по проблемам развития оборонно-промышленного комплекса. «Итоговое» вовсе не означает, что развитие завершено и все проблемы решены. Напротив, их очень много... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика