N°92
31 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.05.2010
Византийские традиции
Визит Вселенского патриарха завершился в родном городе патриарха Кирилла

Глава Константинопольской церкви, Вселенский патриарх Варфоломей в финале своего десятидневного визита в Россию посетил малую родину главы Русской церкви патриарха Кирилла -- Санкт-Петербург. За два выходных дня предстоятели двух поместных православных церквей (одна из которых является древнейшей, а другая -- самой многочисленной и, пожалуй, самой влиятельной) успели многое. Патриархи посетили практически все достопримечательности северной столицы, отслужили совместную литургию в Исаакиевском соборе, приняли парад в Кронштадте и помолились на могилах Достоевского, Чайковского и духовного наставника патриарха Кирилла -- митрополита Никодима (Ротова), которого симпатизировавшие ему современники хвалили за открытость и дипломатичность, а недоброжелатели критиковали за «экуменизм» и компромиссы с властями.

Десятидневное пребывание Константинопольского патриарха в обеих столицах России, безусловно, следует отнести к числу дипломатических побед Московского патриархата. Всесвятейший патриарх Варфоломей посетил Россию впервые за 17 лет (если не считать присутствия главы Константинопольского патриархата на похоронах Алексия II). Как признают представители обеих церквей, в эти годы отношения между Москвой и Константинополем были не самыми безоблачными. РПЦ до сих пор не признает легитимность Эстонской апостольской православной церкви, ушедшей «из-под Московской патриархии» в юрисдикцию Вселенской церкви, опасения Москвы вызывали заигрывания с Константинополем раскольничьего Киевского патриархата (пытавшегося обрести легитимность, перейдя под омофор патриарха Варфоломея), периодически вспыхивали споры по поводу приходов в русском зарубежье. Как отметил накануне приезда Варфоломея нервый зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, разблокировать отношения между РПЦ и Константинопольской церковью удалось лишь в последний год жизни патриарха Алексия II, при активнейшем участии тогдашнего главы ОВЦС митрополита Кирилла, нынешнего патриарха. Не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что патриархи Варфоломей и Кирилл очень давно знакомы друг с другом -- как подчеркнул о. Николай, «будучи еще молодыми архиереями, они нередко сотрудничали в решении тех задач, которые ставили перед ними уже ушедшие предстоятели Константинопольской и Русской церквей».

В ходе нынешнего визита двум патриархам удалось на несколько шагов приблизиться к Всеправославному собору. О необходимости проведения съезда всех поместных церквей говорилось еще с 20-х годов прошлого века, а собственно подготовка началась в 1960-е -- тогда на предсоборных совещаниях делегацию РПЦ возглавлял наставник нынешнего патриарха митрополит Никодим (Ротов), также, как и Кирилл, возглавлявший Отдел внешних церковных сношений. В 1990-е годы процесс подготовки к собору застопорился -- одной из важнейших причин этого стал вышеупомянутый канонический конфликт в Эстонии, особенно болезненно воспринимавшийся уроженцем Таллина патриархом Алексием II. В 2008 году в ходе визита Алексия II в Стамбул при непосредственном участии главы ОВЦС митрополита Кирилла удалось договориться о том, что впредь во всеправославных предсоборных совещаниях будут участвовать только автокефальные (независимые) церкви. Как поясняет о. Николай Балашов, таким образом, удалось вывести за скобки предсоборного процесса проблему статуса православной церкви в Эстонии и «продолжить диалог по важным вопросам современности, требующим солидарного ответа от православных церквей». Ту же цель преследовал и прошлогодний визит патриарха Кирилла в Стамбул.

«Надеюсь, это не последний ваш визит в Россию, -- сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к патриарху Варфоломею по окончании посещения Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. -- Такой обмен визитами будет содействовать укреплению связей между церквами, которые принадлежат к общей литургической и духовной традиции древней Византии». Тогда же, в субботу, в честь двух патриархов в Кронштадте у восстанавливаемого Морского собора прошел парад моряков Балтийского флота. Патриарх Кирилл не преминул отметить, что собор в Кронштадте является копией собора Святой Софии в Константинополе. В этом же храме прошло заседание попечительского совета по его восстановлению при участии обоих патриархов, а также супруги президента Светланы Медведевой (возглавляющей попечительский совет целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»). Кроме того, во встрече участвовали: замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр культуры Александр Авдеев, первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин и другие церковные и государственные деятели.

В воскресенье после литургии в Исаакиевском соборе Петербурга патриарх Варфоломей, обращаясь к тысячам верующих, призвал: «Молитесь, чтобы никогда не иссякало масло в светильнике Фанара (центре Константинопольской патриархии. -- Ред.), некогда осветившего и Вас... Просим Ваших молитв о великой Церкви Христовой». Глава Вселенского патриархата поблагодарил предстоятеля РПЦ за три совместных богослужения, сказав, что он оставляет «свое сердце с этой землей и этим народом». Патриарх Кирилл в свою очередь подарил главе Константинопольской церкви копию чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, пояснив: «Этим образом когда-то наш первый царь из династии Романовых был благословлен на царство; мы хотим, чтобы копия его пребывала в царственном граде Константинополе».
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.05.2010
Визит Вселенского патриарха завершился в родном городе патриарха Кирилла
Глава Константинопольской церкви, Вселенский патриарх Варфоломей в финале своего десятидневного визита в Россию посетил малую родину главы Русской церкви патриарха Кирилла -- Санкт-Петербург.... >>
  • //  31.05.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  31.05.2010
Основным неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье, могут стать отдельные возмущения магнитного поля Земли. Первыми на них отреагируют метеозависимые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика