N°163
03 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2003
Дождь смывает россиянок
Мыскина в США сохранила звание первой ракетки России

версия для печати
В последние дни Открытого чемпионата США по теннису число россиян, ведущих борьбу в состязаниях одиночного разряда, стремительно уменьшается. Если перед восьмым игровым днем шансы пробиться в четвертьфинал оставались у трех наших девушек, по результатам матчей, состоявшихся в ночь на вторник по московскому времени, нам приходилось рассчитывать только на первую ракетку страны Анастасию Мыскину.

Интересно, что в Нью-Йорке Елена Дементьева и Мыскина, сами того не подозревая (игроки редко следят за потенциальными изменениями своего рейтинга, рассчитываемого по сложной системе), вели заочную борьбу за право называться сильнейшей теннисисткой страны. По сложившейся традиции неофициальный титул первой ракетки России мы отдаем спортсменке, занимающей наиболее высокое место в классификации ВТА. По ходу состязаний на кортах национального теннисного центра США сложилась такая ситуация: пройди Дементьева на один круг дальше Мыскиной, она занимала бы место Анастасии на российском троне. Однако Елене не удалось вернуть себе первенство. Соперница Дементьевой Дженнифер Каприати оказалась ей не по зубам.

Россиянка в третий раз за карьеру вышла на поединок с американкой, но радость победы так и не смогла испытать. Причем все три встречи между соперницами прошли на покрытии «хард», где и Дементьева, и Каприати выступают довольно успешно. И все же атлетичный, силовой стиль игры Дженнифер больше подходит для достижения победного результата с миловидной москвичкой, делающей упор на внимательность и концентрацию. Активными действиями американка взяла в два раза больше очков, реализовав и все восемь выходов к сетке, что является довольно редким случаем. Каприати взяла верх всего за 1 час 12 минут -- 6:2, 7:5 -- и теперь в четвертьфинале встретится с победительницей в паре Аи Сугияма (Япония) -- Франческа Скьяввоне (Италия). Кто бы здесь ни победил (матч был прерван из-за дождя в стартовой партии при счете 6:6), шансы Дженнифер на дальнейшее продолжение борьбы кажутся более реальными. Скьяввоне -- это крепкий середнячок, а Сугияма, 15-й номер классификации, в большей степени считается мастером игры в парном разряде, где совсем неплохо зарабатывает, выступая в дуэте с Ким Клийстерс. А для Дементьевой юбилейный, двадцатый в ее биографии турнир из серии «Большого шлема» уже завершен.

Динара Сафина не оказала сопротивления второй «сеяной» бельгийке Жюстин Энин-Арденн -- 0:6, 3:6. Однако нынешний вояж в Нью-Йорк следует признать для сестры Марата Сафина весьма успешным. В трех предыдущих соревнованиях «Большого шлема» этого сезона она вылетела в первом же круге, а сейчас добралась до четвертого раунда -- прогресс налицо. Победа Энин-Арденн внесла существенные коррективы в мировой рейтинг. Как бы ни завершился US Open, теперь первые две строчки в списке лучших игроков планеты будут занимать представительницы Королевства Бельгии. Пока впереди Клийстерс.

Зарядивший над атлантическим побережьем Америки дождь изрядно спутал планы участников. Поединки утренней программы прерывались на длительное время и потом возобновлялись снова, что выбивало теннисистов из колеи. Многие матчи, запланированные на вечер, не состоялись вообще. Анастасия Мыскина не успела доиграть свою встречу, остановленную в первом сете. Правда, уходила она в раздевалку в неплохом настроении, выигрывая у француженки Мари Пирс 4:2 в начальном сете.

Первой из россиянок в четвертьфинал парного разряда вышла Елена Бовина. Ее партнер -- австралийка Рене Стаббз. Девушки победили другой интернациональный тандем Надежда Петрова -- Мари Пирс. В миксте на этой стадии продолжает играть одна наша теннисистка -- Лина Красноруцкая выбрала себе в напарники канадца Даниэля Нестора. Худо-бедно, а как минимум 15 тыс. долл. на двоих они уже заработали.

Провалом завершилась у Анны Курниковой проба сил в ранге телерепортера. Американский канал USA Network подписал с ней краткосрочный контракт на время проведения Открытого чемпионата США, однако уже через пять дней работы Курниковой от ее услуг отказались. Анна брала интервью у различных знаменитостей, оказавшихся на турнире, и делала кучу ошибок. Эти репортажи вполне можно было смотреть без звука, разглядывая исключительно саму белокурую диву, работавшую в коротенькой юбочке и розового цвете топике. И все-таки профессионалы с кабельного телеканала не поддались обаянию Курниковой, посчитав, что дилетантам нечего делать в эфире. Анну быстро уволили с формулировкой «служебное несоответствие», заплатив ей за пять дней работы 140 тысяч долларов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2003
Мыскина в США сохранила звание первой ракетки России
В последние дни Открытого чемпионата США по теннису число россиян, ведущих борьбу в состязаниях одиночного разряда, стремительно уменьшается. Если перед восьмым игровым днем шансы пробиться в четвертьфинал оставались у трех наших девушек, по результатам матчей, состоявшихся в ночь на вторник по московскому времени, нам приходилось рассчитывать только на первую ракетку страны Анастасию Мыскину... >>
  • //  03.09.2003
Китайцы доминируют в студенческом спорте
Победы на главных студенческих стартах традиционно считаются престижными во всем мире. Ведь они не только отражают сегодняшнюю расстановку сил в мировом спорте, но и позволяют разглядеть ближайшие перспективы. С этой точки зрения успех китайской команды на завершившейся в Южной Корее летней Универсиаде символичен, поскольку на родине победителей спорт пользуется ощутимой государственной поддержкой. Сегодня в Китае все подчинено достижению победы в командном зачете на Олимпиаде-2008 в Пекине... >>
  • //  03.09.2003
Большие призы привлеки давно уехавших из страны игроков
Сегодня в Красноярске стартует мужской чемпионат страны. И хотя с учетом первенств СССР он носит солидный 56-й номер по счету, внимание к этому турниру особое. Новое руководство Шахматной федерации России, которое возглавляет председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, приняло решение повысить престижность отечественных чемпионатов. Для этого привлечены серьезные финансовые средства... >>
  • //  03.09.2003
Результаты последних дней чемпионата мира по легкой атлетике повлияли на изменения в списках атлетов, которые приедут в Москву 20 сентября, чтобы на стадионе «Лужники» продемонстрировать свои способности перед российской аудиторией в рамках турнира «Московский вызов». По итогам финалов в Париже уже полностью сформирован список участниц -- прыгуний в длину: это заявленные ранее Татьяна Котова, Елва Гулборн, Тунде Важи плюс чемпионка 2003 года Юнис Барбер, Ольга Рублева и Джейд Джонсон. Также сформирован список в женских прыжках в высоту. К заявленным ранее Эстри Клоет и Кайсе Бергквист прибавились россиянки Марина Купцова, принесшая в Париже нашей команде «серебро», и Анна Чичерова, а также Вита Паламар и Эмми Акафф... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика