N°170
12 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2003
«На Украине серьезные объемы российских капиталов представлены лишь в нефтепереработке»
версия для печати
О перспективах российских компаний на украинских рынках и о причинах зернового кризиса в бывшей «житнице Советского Союза» газете «Время новостей» рассказал глава антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЕВ.

-- Насколько серьезно на Украине присутствие иностранного капитала, в частности российского?

-- Россия занимает пятое место по объему инвестиций на Украину, уступая не только США и Великобритании, но и таким странам, как Кипр и Британские Виргинские острова. По состоянию на начало 2003 года, прямые российские инвестиции составили всего 6,04% (322,6 млн долл.) от общего объема прямых иностранных инвестиций (5339 млн долл.). Серьезные объемы российских капиталов представлены лишь в нефтепереработке, с этим связаны высокие темпы роста отрасли в последние два года, и в машиностроении.

-- Говорят даже, что российские компании монополизировали рынки переработки нефти...

-- Кроме российских компаний на Украине действуют мощные НПЗ Казахстана и Прибалтики. К тому же украинские предприятия по переработке нефти конкурируют между собой. Предоставив ТНК, ЛУКОЙЛу, ЮКОСу разрешения на приобретение контрольных пакетов акций соответственно Лисичанского, Одесского НПЗ и Феодосийского терминала, комитет исходил из того, что российские компании являются конкурентами и не контролируют друг друга. Этот расчет оправдался. Что касается продажи украинских НПЗ россиянам, законодательство Украины о защите экономической конкуренции не предусматривает запрета или ограничений на концентрацию с участием предприятий, принадлежащих одному и тому же государству. Здесь субъектами правоотношений выступают не страны, а именно субъекты хозяйствования.

-- Насколько серьезно присутствие россиян на рынке украинской сотовой связи?

-- Лицензии Госкомсвязи получили семь операторов, однако действуют пять: ЗАО "Киевстар Джи-эс-эм", СП "Украинская мобильная связь", ЗАО "Украинские радиосистемы", ООО "Голден Телеком» и СП "Цифровая сотовая связь". Первые две -- наиболее мощные, они контролируют 92% украинского рынка. Вступление новых компаний затруднено из-за жесткой конкуренции и экономических барьеров, развитие мобильной сети требует значительных инвестиций. В конце прошлого -- начале нынешнего года комитет разрешил сделку российским "Мобильным телесистемам" на приобретение доли в уставном фонде СП "Украинская мобильная связь" -- 50% голосов в органе управления -- для инвестиционной деятельности.

-- Значительно ли участие российского капитала в бурно развивающейся пищевой промышленности Украины?

-- У россиян наиболее стойкие позиции в молокоперерабатывающей промышленности. Например, "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" контролирует пять мощных украинских предприятий в центре и на востоке страны. Остальные российские компании имеют меньшую мощность.

-- В июне--июле нынешнего года на Украине разразился продовольственный кризис. Является ли его причиной нарушение условий конкуренции?

-- Версия о массовом характере антиконкурентных злоупотреблений на рынках АПК не нашла подтверждения. Производители хлеба не были виновниками кризиса, не они вызвали рост цен. Одна из главных причин ценового рывка -- ожидание плохого урожая, а также определенный дефицит зерна. Негативную роль сыграл рост цен на мировом рынке. Во время июньских событий рынок муки мог распасться на ряд региональных сегментов, где усилилась рыночная власть мощных коммерческих структур.

-- Можно ли считать ценовой кризис следствием монопольных злоупотреблений на рынке зерна Украины?

-- Нет. На зерновом внутригосударственном рынке действуют около 1500 компаний. 557 зернотрейдеров занимаются экспортом зерна, пять самых крупных из них контролируют менее 32% рынка. Следовательно, монополистов на зерновом рынке нет. Жалоб или заявлений, а также каких-либо данных от правоохранительных органов на тему злоупотреблений монопольным положением на зерновом рынке в АМК не поступало.

-- Относится ли к сфере контроля АМК рынок вооружений? Если да, то считаете ли вы достаточным уровень конкуренции на этом рынке?

-- Производить и продавать вооружение и боеприпасы могут исключительно государственные организации, гласит украинский закон. Комитет предлагал внести поправки в новую редакцию закона о государственном оборонном заказе, регламентирующем оборонную деятельность. В частности, сделать более либеральной норму о выполнении оборонного заказа субъектами хозяйствования.

-- Достаточно ли конкурентной является среда на рынке производства металлов, экспорт которых является одной из основных статей валютных доходов страны?

-- Металлургические предприятия Украины фактически не конкурируют между собой -- борьба идет за сегменты мирового рынка. Это объясняется тем, что большинство этих предприятий строились во времена плановой экономики, когда каждое специализировалось на определенных видах продукции, то есть во многом имело уникальный ассортимент.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.09.2003
AP
Американцы ищут Бен Ладена правильно, но медленно
Накануне годовщины трагических событий 11 сентября межарабский спутниковый канал «Аль-Джазира» передал в эфир скандальную видеозапись. В ней фигурирует человек, очень похожий на Усаму Бен Ладена. Вместе с ним по каменистым холмам прогуливается его главный сподвижник по «Аль-Каиде» Айман Аз-Завахири. Пленка не озвучена, однако «Аль-Джазира» наложила на изображение две аудиозаписи... >>
  • //  12.09.2003
Открытое общество и его враги
Наркоман-рецидивист Кристер Петтерссон, которого многие в Швеции до сих пор, даже после двух провалившихся судебных процессов, считают убийцей премьер-министра Улофа Пальме, утверждал на допросах, что восхищался погибшим лидером и даже повесил на стену его портрет. Возможно, шведская полиция, блистательно провалившая расследование смерти Пальме, еще выяснит, висел ли портрет главы МИДа Анны Линд дома у высокого парня в куртке цвета хаки, который вечером в среду нанес ей смертельные ранения. Но уже сейчас понятно: чем бы ни руководствовался преступник, главной его жертвой стало открытое общество, сохранить которое шведы пытались даже в условиях охватившего весь мир антитеррористического психоза. >>
  • //  12.09.2003
О перспективах российских компаний на украинских рынках и о причинах зернового кризиса в бывшей «житнице Советского Союза» газете «Время новостей» рассказал глава антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЕВ... >>
  • //  12.09.2003
Первыми пострадали полицейские
Вчера начавшаяся в начале сентября волна протеста горняков из Силезии докатилась до Варшавы. Тысячи шахтеров, поначалу мирно шествовавших по главным улицам польской столицы, быстро превратились в агрессивную толпу, сметающую заградительные барьеры, а потом и полицейских. Несколько стражей порядка были тяжело ранены. В атакующих здания министерства экономики и Совета министров полетели резиновые пули. Пострадавшие появились и в рядах демонстрантов. Министр внутренних дел Кшиштоф Яник заявил, что напавшие на полицейских будут строго наказаны. Столкновения фиксировались на пленку, и зачинщики могут получить десять лет тюрьмы. >>
  • //  12.09.2003
Российские военные в Грузии помогали ловить беглых арестантов
Правоохранительные органы Грузии мобилизованы на поиски и задержание участников беспрецедентного массового побега из колонии строгого режима №2 в Рустави, в 35 км южнее Тбилиси. Инцидент произошел поздним вечером в среду. Во время поверки зэки набросились на караульного, отобрали у него оружие и застрелили, ранили другого... >>
  • //  12.09.2003
Всю первую половину сегодняшнего дня, как и весь минувший четверг, глава МИД Росси Игорь Иванов проведет в Сербии и Черногории (СиЧ), которая рассматривается Москвой «в качестве одного из приоритетных партнеров региона»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика