N°235
17 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2003
Reuters
Горячие путевки
В командных видах олимпийский отбор как никогда сложен

версия для печати
После провала женской сборной России на недавнем чемпионате мира по гандболу ситуация с получением олимпийских лицензий в наиболее популярных командных игровых видах спорта выглядит для России тревожно. На две гарантированные путевки в Афины (баскетболистки и гандболисты) приходится уже три безвозвратно потерянных -- в футболе, мужском баскетболе и женском гандболе. Сразу после Нового года заветные путевки в Грецию в рамках континентальных отборов будут оспаривать наши волейбольные сборные, поэтому сейчас самое время проанализировать общее положение дел в командных видах с прицелом на Афины.

Несмотря на то что так называемые игровики при максимальных затратах по подготовке и участию в соревнованиях могут принести в своем виде на Олимпиаде лишь одну награду в общий зачет, исторически повелось так, что их успехи всегда наиболее престижны. Достаточно вспомнить, какой резонанс получила победа российских гандболистов на Играх-2000 в Сиднее, или подумать о том, с каким трепетом до сих пор воспринимается успех футболистов и баскетболистов СССР на уже далекой олимпиаде в Сеуле-1988. Неспроста Международный олимпийский комитет (МОК) неоднократно получал и рассматривал предложения о более справедливой оценке значимости победы в игровых дисциплинах: ввести в медальную классификацию повышающий коэффициент или считать награды по количеству непосредственных творцов успеха. Чтобы, например, футбольное «золото» приравнивалось к 11 высшим наградам в стрельбе или гребле. Пока этот вопрос самым кардинальным образом не поднимался, однако и без того всем понятно: наибольшее количество болельщиков и просто сопереживающих не у представителей индивидуальных дисциплин, а у игровиков. Российским командам в преддверии Олимпиады-2004 пока перед своими поклонниками похвастаться особенно нечем. Рассмотрим детальнее, что же происходит в различных видах спорта.

Баскетбол. Олимпийский отбор здесь самый жесткий, но и одновременно самый простой. На чемпионатах Европы-2003 все свелось к исходу четвертьфинальных матчей. Мужская и женская сборные команды играли с Францией. Девушки под руководством главного тренера Вадима Капранова сначала лишили противника звания лучшей команды континента и путевки в Грецию, а через два дня впервые в российской истории выиграли континентальный титул и завоевали путевку в Афины. Интересно, что лидер команды столичная динамовка Юлия Скопа, честно отработав на «Евро-2003», вскоре после турнира решила, что семейное счастье дороже участия в Олимпиаде и ушла в декретный отпуск.

Представители сильного пола французам уступили, наставник сборной Сергей Елевич со своими подопечными в итоге пришел к самому худшему для нас результату за все времена, включая советские, -- только 8-е место.

Волейбол. Олимпийские лицензии раздаются в три этапа. Все призеры проведенных в ноябре розыгрышей Кубков мира в Японии уже могут думать об афинских баталиях. Увы, российские команды не лучшим образом выступили на чемпионатах Европы и оказались за бортом Кубка мира. В начале января для участия во второй, континентальной фазе отбора девушки под руководством Николая Карполя отправятся в Баку, а волейболисты во главе с наставником Геннадием Шипулиным в немецкий Лейпциг. Путевки в Грецию достанутся только победителям турниров. Мужской сборной фактически придется играть еще один чемпионат Европы, настолько сильный состав участников собирается в Лейпциге -- не будет только Сербии и Черногории и Италии, уже решивших свои задачи на Кубке мира.

И даже в случае неудач в Азербайджане и Германии для наших команд не все будет потеряно. Весной состоятся еще и мировые отборы. В женском нужно занять минимум третье место из восьми участников, у мужчин пройдут три мини-турнира, где нужно победить в одной из четверок.

Гандбол. Триумфаторы Сиднея получили право отстаивать свой титул еще в начале февраля, то есть более чем за полтора года до начала летних Игр. Задача у команды Максимова на чемпионате мира в Португалии была предельно простой -- занять место в первой семерке. Наши гандболисты финишировали пятыми. У девушек условия попадания на Олимпиаду были сложнее. Поскольку в Афинах, в отличие от мужской дюжины участников, за медали будут бороться только десять женских сборных, то на первенстве планеты необходимо было войти в пятерку сильнейших. В 2001 году наставник россиянок Евгений Трефилов привел свою дружину к званию чемпионок мира, но специалисты отнеслись к этому скептически, мотивируя тем, что в начале олимпийского цикла никто не выкладывается по максимуму, и были правы. Когда пришел черед разыгрывать билеты в Грецию, формально самая сильная команда планеты показала полную несостоятельность, в то время как остальные соперники заметно прибавили за два года в классе. Седьмое место -- и россиянки второй раз подряд оказались за бортом важнейших соревнований четырехлетия.

Футбол. Играть на Олимпиаде могут только футболисты не старше 1981 года рождения, поэтому отбор проходил в рамках молодежного чемпионата Европы. Команды Андрея Чернышова, разрывавшегося между обязанностями наставника сборной и столичного «Спартака», потерпела три поражения -- два от Швейцарии и от Ирландии, и не попала в финальную стадию турнира. Старый Свет имеет весьма ограниченную квоту в три лицензии (плюс Греция как хозяин) из 16. Их обладатель определится в конце мая -- начале июня на молодежном «Евро-2004» в Германии.

Нашим девушкам (здесь ограничений по возрасту не было) требовалось быть в двойке лучших европейских команд на Кубке мира-2003. В четвертьфинале футболистки потерпели фиаско во встрече с Германией -- 1:7, а шведки взяли верх над Бразилией, и с надеждами поехать на Олимпиаду россиянкам пришлось расстаться.

Водное поло. Квалификационные состязания пройдут в январе--феврале. В Рио-де-Жанейро соберутся 12 мужских сборных, разделенных на первом этапе на две группы. Соперники россиян -- Колумбия, Бразилия, Словакия, Голландия, Аргентина. Другую шестерку составили Хорватия, Германия, Канада, Польша, Пуэрто-Рико и Румыния. Вторые и третьи команды из групп проведут стыковые матчи, а потом пройдут полуфиналы, куда победители групп выходят напрямую. Условие пропуска на Олимпиаду -- место в тройке призеров. Задача для подопечных Александра Кабанова посильная. Женщины играют в Империи (Италия). Схема турнира почти такая же (две группы по пять команд), только до Афин смогут добраться не три, а четыре сборные. Противницы россиянок на первом этапе -- Голландия, Германия, Чехия и Канада.

В остальных видах спорта (бейсбол, софтбол, хоккей на траве) наши команды традиционно находятся на вторых ролях, и об их участии на Олимпиаде не приходилось даже мечтать. Правда, софтболистки в отборочном турнире за одну путевку, проходившем в Италии, уступили только хозяйкам, а летние хоккеистки сохраняют призрачные шансы поехать в Афины. В марте на турнире в Новой Зеландии с участием десяти команд России надо быть в квартете лучших. Но там будут играть мировые гранды, соперничать с ними на равных нашей команде не под силу -- не тот уровень. На недавнем чемпионате Европы, например, сборная страны уступила Голландии 0:12 и заняла лишь 10-е место из дюжины участников.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2003
Reuters
В командных видах олимпийский отбор как никогда сложен
После провала женской сборной России на недавнем чемпионате мира по гандболу ситуация с получением олимпийских лицензий в наиболее популярных командных игровых видах спорта выглядит для России тревожно. На две гарантированные путевки в Афины (баскетболистки и гандболисты) приходится уже три безвозвратно потерянных -- в футболе, мужском баскетболе и женском гандболе... >>
  • //  17.12.2003
Киевлянка возглавила зачет Кубка мира
С короткой передышкой всего на сутки один за другим прошли два этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Если в завершившемся вчера итальянском Валь-ди-Фиемме спринте россияне остались без наград, то чуть раньше на трассе в Давосе (Швейцария) первый раз в жизни на пьедестал состязаний столь высокого ранга поднялся наш Николай Панкратов, финишировавший вторым на дистанции 15 км классическим стилем... >>
  • //  17.12.2003
Великий Сабонис приезжает в Москву
Завтра на паркете столичного универсального спортзала ЦСКА в рамках турнира Евролиги УЛЕБ состоится матч соперников, чье противостояние стало культовым еще в советские времена. Игры между московскими армейцами и литовским «Жальгирисом» за звание чемпионов страны в 1983--1988 годах -- целая эпоха в отечественном баскетболе... >>
  • //  17.12.2003
Продолжает пожинать плоды своей яркой игры центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк. В минувший уикенд россиянин впервые в своей карьере возглавил список бомбардиров НХЛ. Это достижение нашло отражение в признании Павла лучшим атакующим игроком минувшей недели. И уже после этого новый лидер «Детройта» еще больше упрочил свое бомбардирское лидерство... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика