N°17
03 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2004
Америка зовет Россию поучаствовать в глобальном перехвате
версия для печати
США активно продвигают новую инициативу президента Джорджа Буша в области нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). В случае подозрения, что такое оружие или его компоненты нелегально перевозятся на иностранных судах и самолетах, Буш предлагает перехватывать их. О перспективах присоединения России к Инициативе Буша газете «Время новостей» рассказал старший заместитель госсекретаря США Джон БОЛТОН, посетивший на днях Москву с визитом.

-- Президент Буш считает эту инициативу важной и намерен добиться ее полного успеха. Участие в ней России было бы очень ценно. Надеемся, что Россия выскажется за полномасштабное участие.

-- Вашингтон настаивает, чтобы Россия присоединилась к Инициативе Буша еще до саммита «восьмерки» в США летом?

-- Ограничений по срокам нет. Угроза распространения ОМУ сохранит актуальность. Чем скорее мы наладим сотрудничество, тем лучше. К началу летнего саммита на острове Си-Айленд у побережья американского штата Джорджия семь стран «большой восьмерки» уже войдут в Инициативу Буша. Хорошо, если к ним присоединится и Россия. Тогда участниками Инициативы станет вся «восьмерка». У российского правительства пока есть вопросы: как использовать перехват, распределять ответственность. Полагаю, теперь Москва рассмотрит наши ответы на эти вопросы и переведет дело в плоскость принятия политического решения.

-- Не стремится ли Америка взять все на себя, подменив международное законодательство и международные организации?

-- Инициатива Буша -- это деятельность, а не организация. Ее цель -- закрыть пробел в существующей системе международных договоров, организаций, режимов контроля над экспортом вооружений, которые не смогли остановить незаконный оборот ОМУ. Инициатива Буша не заменяет, а дополняет их. Это более активный и действенный подход к перехвату потоков компонентов ОМУ.

-- Суда и самолеты будут перехватывать только в международных водах и воздушном пространстве или в территориальных тоже?

-- Перехваты могут осуществляться везде, где возможно, но в соответствии с национальными и международными полномочиями. Это может происходить и в международных водах или воздушном пространстве, и в территориальных водах или национальном воздушном пространстве, и на суше. Зависит от обстоятельств вокруг конкретного груза.

-- Перехваты будут осуществляться на основании данных США?

-- Разведслужбы 11 стран, входящих в основную группу Инициативы Буша, координируют свою деятельность. Если Россия присоединится, то мы ожидаем, что сотрудничество между нашими разведслужбами расширится. Обмен информацией -- важнейший аспект Инициативы.

-- Будут ли созданы черные списки стран, деятельность которых надо будет отслеживать в рамках Инициативы?

-- Иран и Северная Корея -- два основных источника распространения ОМУ. Однако Инициатива имеет глобальный характер. Она относится и к странам -- потенциальным распространителям ОМУ, и к террористическим организациям.

-- Были предположения, что к распространению ОМУ причастны китайские фирмы. США снимают с Китая эти подозрения?

-- Ни в коем случае. У нас продолжаются дискуссии с Пекином по поводу участия некоторых китайских компаний в распространении ОМУ. Против некоторых из них мы ввели санкции. Это беспокоит нас и остается существенным аспектом в отношениях между США и КНР.

-- А к российским фирмам у Вашингтона есть претензии?

-- Мы выражаем нашу озабоченность распространением ОМУ применительно ко всем странам. Хотя в США есть разветвленная система экспортного контроля, но ряд американских компаний время от времени занимается незаконной деятельностью. Это мы преследуем по закону. Мы давно работаем с Россией над укреплением экспортного контроля, но сделать еще предстоит многое. Мы твердо намерены продолжать совместную работу. Сотрудничество в рамках Инициативы позволит решать не только глобальные вопросы, но и поможет России обеспечивать этот режим контроля.

-- Могут ли в архивах, захваченных в Ираке, быть обнаружены свидетельства нелегального сотрудничества россиян с прежними иракскими властями?

-- Мы знакомимся с документацией, найденной в Ираке, и со временем обнародуем ее. Иракские документы интересуют нас в первую очередь в связи с международным черным рынком ОМУ, к услугам которого иракцы многие годы обращались, реализуя оружейные программы. Возможно, в этих документах упоминаются даже американские фирмы. Если это так, то за этим последует расследование и наказание.

-- Вам удалось договориться с замглавой МИД России Сергеем Кисляком о создании комиссии, которая будет следить за реализацией Московского договора о сокращении наступательных потенциалов?

-- Мы договорились об обмене дипломатическими нотами на этот счет. Договоренность достигнута, как говорят в дипломатических кругах, ad referendum (оговорка, указывающая на необходимость одобрения высшей инстанцией. -- Ред.). Теперь нам нужно свериться со своими коллегами в Москве и Вашингтоне. Но по крайней мере два переговорщика пришли к соглашению, которое их правительства могли бы одобрить. Я не вижу препятствий для решения этого вопроса в кратчайшее время.

-- Вы согласны с высказанным на днях мнением главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммада аль-Барадеи, что сегодня мир как никогда близок к ядерной войне?

-- Я не думаю, что мир стоит на грани ядерной войны. Но все больше стран подступается к ядерному оружию, поэтому риск есть. И поэтому мы придаем такое значение Инициативе Буша. Для нераспространения ОМУ важно не ограничиваться словами на бумаге, а использовать наши дипломатические, разведывательные и военные возможности. Это отвечает интересам национальной безопасности всех развитых стран.
Беседовали Андрей ЗЛОБИН и Елена СУПОНИНА


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.02.2004
Reuters
Ошибками американской разведки займется независимая комиссия
Вчера президент Джордж Буш объявил о создании независимой комиссии для выяснения подлинности разведданных о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения (ОМУ). Информация разведки послужила основным поводом для начала в марте прошлого года военной операции против Ирака... >>
  • //  03.02.2004
Буш предложил самый антисемейный бюджет современности
Вчера президент Буш представил на рассмотрение конгресса США проект бюджета на 2005-й финансовый год, который начинается 1 октября. Его расходная часть равна 2,4 трлн долл. В этих сухих цифрах Джордж Буш, рассчитывающий осенью повторно занять кресло в Белом Доме, стремится предстать лидером, настроенным на борьбу с врагами Америки, несмотря ни на какие материальные затраты... >>
  • //  03.02.2004
В Латвии разгорелся правительственный кризис
Правительство латвийского премьера Эйнара Репше со дня на день может рухнуть. Вчера в сейме была создана комиссия по расследованию сделок с недвижимостью, заключенных 42-летним Репше... >>
  • //  03.02.2004
США активно продвигают новую инициативу президента Джорджа Буша в области нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). В случае подозрения, что такое оружие или его компоненты нелегально перевозятся на иностранных судах и самолетах, Буш предлагает перехватывать их. О перспективах присоединения России к Инициативе Буша газете «Время новостей» рассказал старший заместитель госсекретаря США Джон БОЛТОН, посетивший на днях Москву с визитом. >>
  • //  03.02.2004
Две замечательные новости родились на просторах СНГ. Вчера президент Украины Леонид Кучма в свойственном ему витиеватом стиле дал понять, что не станет баллотироваться на третий президентский срок. А еще двумя днями раньше, 30 января, противоположный по смыслу сигнал пришел из Алма-Аты: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, напротив, готов идти на тот же третий президентский срок... >>
  • //  03.02.2004
Кучма не пойдет на третий срок, потому что «Украина не Россия»
Леонид Кучма, который ныне отбывает второй срок на посту главы государства, снова заявил, что не намерен участвовать в президентских выборах (они пройдут 31 октября или в декабре). При этом 65-летний лидер подчеркнул, что решение конституционного суда позволяет ему выдвигать свою кандидатуру. «Однако последнее слово остается за мной», -- заявил он. Президент готов к тому, что «некоторые из политиков» ему не поверят: «Убедили себя, что Кучма будет кандидатом, и воюют с привидениями». «Возможно, кто-то ждет, что я объявлю престолонаследника. Но Украина не Россия. Царей у нас никогда не было. Были гетманы. А они избирались. Так что, хлопцы, соревнуйтесь!» -- заявил Кучма вчера по украинскому телевидению. >>
  • //  03.02.2004
Украинцам вернули право избирать президента напрямую
Сегодня украинская Верховная рада соберется на внеочередную сессию, чтобы изменить вызвавший острые споры законопроект о механизме проведения президентских выборов, хотя он уже и был принят в первом чтении 23 декабря минувшего года. Из законопроекта планируется изъять положения об отмене прямых всенародных президентских выборов... >>
  • //  03.02.2004
11 февраля в Кремль собирается законно избранный президент Грузии Михаил Саакашвили. О деталях предстоящих встреч в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ рассказал посол Грузии в России Зураб АБАШИДЗЕ. >>
  • //  03.02.2004
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел вчера закрытое заседание парламентской фракции правящей партии «Ликуд» для обсуждения программы вывода 17 еврейских поселений из сектора Газа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика