N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
«Босс сказал: надо выигрывать»
Роман Абрамович дал указания Жозе Моуринью

версия для печати
Сегодня состоится долгожданное событие, о котором говорили с тех пор, как Роман Абрамович приобрел «Челси». На стадионе в Черкизове можно будет живьем увидеть, что же именно купил российский бизнесмен. И хотя московский бомонд уже давно удовлетворил свое любопытство, слетав в Лондон и посетив «Стэмфорд Бридж», все равно сегодня на стадионе «Локомотив» наверняка все VIP-ложи будут забиты до предела: сходить на «Челси» до сих пор модно и престижно.

На этот раз сердца болельщиков будут разрываться. «Челси» предстоит играть с российским ЦСКА -- командой, к которой Роман Абрамович тоже неравнодушен. И после этого матча либо английский клуб досрочно обеспечит себе выход из группы, либо российский пополнит свой очковый запас. Впрочем, может случиться и то и другое, если обе команды Абрамовича сыграют вничью. Однако главный тренер «Челси» Жозе Моуринью уверен, что мирного исхода не будет. «Я разговаривал с Абрамовичем. Босс хочет, чтобы его команда выиграла», -- заявил наставник «аристократов». Правда, не уточнил какая.

В возможность какого-либо сговора не верится. Трудно себе представить, как Жозе Моуринью будет подходить, например, к Клоду Макелеле и объяснять ему, чего хочет босс. Не представляют себе это и в Англии, хотя британцы с удовольствием шутят на эту тему.

Впрочем, совсем недавно было модно шутить и над Жозе Моуринью -- этаким маленьким португальским Наполеоном, который по приезде в Лондон вполне мог себе позволить высказывания вроде «у «Челси» хорошие игроки, а теперь и отличный тренер». Теперь, когда команда лидирует в премьер-лиге и практически вышла в плей-офф Лиги чемпионов, в основном шутит только сам Моуринью. «Перевели ли мы стрелки часов на московское время? -- переспрашивает португалец у своего пресс-атташе, не совсем поняв подтекст вопроса. -- Конечно, ведь завтра опаздывать нельзя. В Лиге чемпионов нам сразу же засчитают поражение». А затем и более серьезный ответ: «Конечно, мы постарались перестроиться после матчей английской премьер-лиги. Здесь все другое -- город, турнир, соперник, погода. Я уверен, что тренеры ЦСКА будут искать пути к нашим воротам, соответственно и мы должны учесть все нюансы. Тем более из первых трех матчей в Лиге чемпионов игра с ЦСКА была самой сложной».

На порядком надоевшие ему вопросы о Романе Абрамовиче Моуринью все равно отвечает подробно, хотя и заученными фразами: «Босс -- амбициозный человек... Босс хочет, чтобы мы выигрывали в каждом матче... Я разговаривал с боссом вчера, я разговаривал с боссом сегодня... В «Челси» любят Россию, потому что босс оттуда, а в России любят «Челси», потому что наш босс -- русский...». И так далее с некоторыми вариациями. Впрочем, если у Романа Абрамовича такой же переводчик, как у Жозе Моуринью в Москве, у босса наверняка возникают подозрения, что главный тренер его клуба чего-то недоговаривает.

Относительно предстоящей игры Моуринью особо не распространялся. «Будет ли играть Смертин? Не могу дать гарантии. Определил ли я стартовый состав? Да», -- загадочно отвечал на вопросы португалец. Со Смертиным стало понятно чуть позже. Российский полузащитник «Челси» наматывал круги вокруг поля, в то время как его партнеры под руководством Жозе Моуринью (редкий, кстати, случай в английских командах, когда главный тренер сам ведет занятия) проводили полноценную тренировку. «Ничего особенного -- опоздал, наверное», -- не делали глубоких выводов из этого факта английские журналисты. Но вполне вероятно, что Алексей Смертин сегодня на поле в стартовом составе не выйдет.

Есть проблемы и у главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева. Не сможет принять участия в игре травмированный Чиди Одия. Учитывая, что с защитниками у армейцев переизбытка не наблюдается, эта потеря существенна для Газзаева. Пока непонятно и состояние полузащитника Евгения Алдонина, получившего травму в последнем матче с «Крыльями Советов», и не совсем успевшего восстановиться форварда Ивицы Олича. Но несмотря на это, настрой у Газзаева боевой. «Главная для нас задача -- выход из группы, поэтому и цели в каждом матче мы ставим исходя из турнирной стратегии. Если во вторник сыграем вничью, придется выигрывать два оставшихся матча, вот и все. Но все мои подопечные будут делать все возможное, чтобы матч сложился для нас удачно», -- заявил наставник ЦСКА.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  02.11.2004
Вячеслав Колосков обещал Вячеславу Фетисову уйти в отставку
В российском футболе назревает революция. Вчера глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов заявил о том, что президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков обещал ему уйти в отставку... >>
  • //  02.11.2004
Роман Абрамович дал указания Жозе Моуринью
Сегодня состоится долгожданное событие, о котором говорили с тех пор, как Роман Абрамович приобрел «Челси». На стадионе в Черкизове можно будет живьем увидеть, что же именно купил российский бизнесмен... >>
  • //  02.11.2004
На этой неделе определятся все участники итоговых турниров
Нынешняя игровая неделя в мировом теннисе должна окончательно определить участников итоговых турниров года -- мужского «Мастерс Кап» с призовым фондом 3,7 млн долл. и женского чемпионата ВТА с общей суммой премиальных 3 млн долл... >>
  • //  02.11.2004
AP
Чемпион страны пытается совершить кадровую революцию
Прошлый сезон у Олега Твердовского был похож на сказку. Во-первых, он впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли, когда «Нью-Джерси» в плей-офф-2003 обыграл «Анахайм» (победить 3:0 в седьмом матче финала -- это тоже, согласитесь, маленькая сказка)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика