N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
AP
Ястребиная охота
Чемпион страны пытается совершить кадровую революцию

версия для печати
Прошлый сезон у Олега Твердовского был похож на сказку. Во-первых, он впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли, когда «Нью-Джерси» в плей-офф-2003 обыграл «Анахайм» (победить 3:0 в седьмом матче финала -- это тоже, согласитесь, маленькая сказка). Во-вторых, Твердовский неожиданно вернулся в Россию. Это сейчас, когда локаут стал былью, в суперлигу толпами едут энхаэловцы. А тогда, летом 2003-го, появление обладателя Кубка Стэнли в составе «Авангарда», который никогда прежде не брал «золото» страны, расценивалось если не как сказка, то как маленькое чудо точно. Твердовский не брал времени на раскачку и в итоге стал лучшим бомбардиром страны среди защитников. А еще -- самым ценным игроком суперлиги. А еще -- чемпионом страны, причем в финале «Авангард» обыграл магнитогорский «Металлург» тоже в решающем, уже пятом матче -- 1:0.

Твердовский вообще имел шанс установить рекорд всех времен и народов, когда в апреле был приглашен в сборную. Если бы Россия на чемпионате мира стала первой, Олег всего за 11 месяцев мог бы собрать умопомрачительную коллекцию. Жаль, что рекорд так и не состоялся.

В этом сезоне все по-другому. «Авангард» играет нестабильно и пока не может закрепиться в кубковой восьмерке суперлиги. Капитан чемпионов Олег Твердовский объясняет это лавиной травм, которая обрушилась на омичей. Что уж далеко за примерами ходить, если Твердовский сам только неделю назад вернулся в состав после сотрясения мозга? Маленькая ложка меда в бочке с дегтем -- за то время, пока Олег восстанавливался, он залечил растяжение паха, из-за которого мучился с сентября, еще играя на Кубке мира.

Олег Твердовский рассказал, что в «Авангарде» после ничьей с одним из аутсайдеров «Салаватом Юлаевым» (1:1) произошли серьезные кадровые перестановки. Из команды ушли форварды Андрей Разин, Егор Шастин (предположительно он перейдет в СКА), Андрей Субботин (вероятно, «Сибирь»), Сергей Кривокрасов, а также защитники Олег Ореховский (ведет переговоры с «Динамо») и Александр Юдин.

«Авангард», к сожалению, пока не может найти свою игру, -- считает Олег Твердовский. -- Да и после травм еще не все восстановились. Почему шесть человек покинули клуб? Этого и следовало ожидать, если команда играет неважно. Не думаю, что это связано с тем, что «ястребы» потеряли очки в матче с «Салаватом Юлаевым». Перестановки были сделаны по итогам двух месяцев чемпионата. Кем заменят ушедших? Пока неизвестно. Давайте дождемся периода дозаявок».

Дозаявки будут разрешены с 11 ноября. Если верить слухам, то в «Авангард» за это время сосватано почти пол-НХЛ. Тот же Дарюс Каспарайтис сначала поиграл в Омске, а потом переехал в Казань. Но пока это все досужие разговоры. Хотя президент «ястребов» Константин Потапов все-таки подтвердил, что «Авангард» вел переговоры с агентом Сергея Федорова. Но сойтись в цене не получилось. Впрочем, очевидно, что в одном из самых состоятельных клубов суперлиги наверняка еще окажутся громкие имена. Тем более что конца и краю локауту в НХЛ пока не видно.

Вчера вечером корреспондент «Времени новостей» позвонил Олегу ТВЕРДОВСКОМУ в Омск.

-- Олег, полностью восстановились после травмы?

-- Еще нет. Для этого, думаю, не меньше месяца потребуется. Но в чемпионате осталось провести еще два матча, после чего будет двухнедельное «окно», когда сборная будет участвовать в финском этапе Евротура. Это мне очень поможет. В принципе и сейчас состояние более-менее нормальное. Поэтому, собственно, и вернулся в состав.

-- В сборную на Кубок «Карьяла» вас не пригласили из-за травмы?

-- По этому поводу ничего сказать не могу. Мне из сборной не звонили.

-- Если с прошлым годом сравнивать, уровень суперлиги сильно возрос?

-- Разумеется, с приездом энхаэловцев российский чемпионат очень изменился. Игра стала более скоростной, динамичной, силовой. И считаю, не все оказались к этому готовы. Имею в виду и клубы, и хоккеистов. Ведь теперь уже в каждом матче нужно играть с удвоенной отдачей.

-- В прошлом году вы играли так здорово, что едва не побили рекорд страны по скорострельности среди защитников!

-- Хотите спросить, а что теперь? Тогда ведь у меня не было такого количества травм. Я весь прошлый чемпионат прошел на одном дыхании. А сейчас думаешь не о том, как забивать или обороняться, а вообще как бы в состав вернуться. Мне сейчас надо надежно выполнять свою работу. О личных достижениях речь пока не идет.

-- Вчера стало известно, что в «Ак Барс» собирается приехать форвард «Тампы» Брэд Ричардс, самый ценный игрок плей-офф-2004. Реально ли, что суперлига по количеству звезд догонит НХЛ?

-- НХЛ все равно не закроют. Рано или поздно, но будет принято решение, и локаут закончится. Правда, оттого, что сезон за океаном не стартует, наш чемпионат только выигрывает.

-- А кризиса в суперлиге не будет, если все звезды за океан вернутся?

-- Думаю, нет. Ведь молодые игроки благодаря тому, что поиграли вместе со звездами, значительно прибавят в мастерстве.
Павел ЛЫСЕНКОВ


  СПОРТ  
  • //  02.11.2004
Вячеслав Колосков обещал Вячеславу Фетисову уйти в отставку
В российском футболе назревает революция. Вчера глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов заявил о том, что президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков обещал ему уйти в отставку... >>
  • //  02.11.2004
Роман Абрамович дал указания Жозе Моуринью
Сегодня состоится долгожданное событие, о котором говорили с тех пор, как Роман Абрамович приобрел «Челси». На стадионе в Черкизове можно будет живьем увидеть, что же именно купил российский бизнесмен... >>
  • //  02.11.2004
На этой неделе определятся все участники итоговых турниров
Нынешняя игровая неделя в мировом теннисе должна окончательно определить участников итоговых турниров года -- мужского «Мастерс Кап» с призовым фондом 3,7 млн долл. и женского чемпионата ВТА с общей суммой премиальных 3 млн долл... >>
  • //  02.11.2004
AP
Чемпион страны пытается совершить кадровую революцию
Прошлый сезон у Олега Твердовского был похож на сказку. Во-первых, он впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли, когда «Нью-Джерси» в плей-офф-2003 обыграл «Анахайм» (победить 3:0 в седьмом матче финала -- это тоже, согласитесь, маленькая сказка)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика