N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
В мире разведки появились "необходимые союзы"
версия для печати
Рецепты борьбы с международным терроризмом были предложены еще в позапрошлом веке. В 1898 году в Риме состоялась международная конференция, посвященная проблемам защиты общества от анархистов. В ее работе участвовали 54 делегата более чем из 20 европейских стран, включая все тогдашние великие державы -- Великобританию, Германию, Францию и Австро-Венгрию. Делегаты обсуждали проблемы противостояния «международному анархистскому терроризму».

В заключительном протоколе страны-участницы -- за исключением Великобритании -- договорились о создании специализированных агентств, наблюдающих за анархистами на своей территории и обменивающихся полезной информацией. Предусматривалось введение законов, запрещающих применение взрывчатых веществ и владение ими, участие в анархистских организациях, распространение анархистской пропаганды, а также оказание поддержки анархистам. Смертная казнь должна была стать обязательным наказанием за покушения на глав государств.

Но решения Римской конференции не были реализованы. Не удалось добиться ни создания центрального антианархистского информационного бюро, ни принятия антианархистского законодательства в странах -- участницах конференции.

Решения Римской конференции удивительно схожи с современными проектами деклараций и резолюций, предложенных в ответ на глобальную угрозу терроризма.

Через десять дней после терактов, случившихся в США 11 сентября 2001 года, главы государств -- членов ЕС на чрезвычайной встрече призвали к созданию широкой коалиции против терроризма под эгидой ООН. Речь шла о взаимодействии и обмене информацией между спецслужбами, полицией и правосудием, например для гарантии ареста и экстрадиции преступников. Важная роль отводилась Европолу, в новые задачи которого входили сбор и хранение всей информации, связанной с терроризмом. В рамках Европола планировалось создание антитеррористического подразделения, которое должно было сотрудничать с партнерами в США. Саммит постановил, что надо развивать международное антитеррористическое законодательство.

Но Евросоюз так до сих пор и не принял законодательный пакет по борьбе с терроризмом. Правда, несколько улучшилась ситуация в области международного сотрудничества и обмена информацией между спецслужбами и полицией -- как в рамках Европы, так и с третьими странами. Можно даже сказать, что в мире разведки понятие «дружественные нации», между которыми традиционно осуществлялся взаимовыгодный обмен информацией, сменилось понятием «необходимые союзы». Сегодня государства, сталкивающиеся с угрозой терроризма, считают полезным обмен разведданными, несмотря на различия политических систем и разные экономические интересы.

Однако на этом пути много нерешенных задач. Одной из первых реакций Евросоюза на 11 сентября 2001 года стало создание антитеррористических сил быстрого реагирования при Европоле. И тем не менее к концу 2002 года они перестали существовать, поскольку национальные разведслужбы стран ЕС по-прежнему держали информацию в ящиках своих столов. Кое-что изменилось лишь после мартовских терактов в Мадриде в этом году. В рамках Европола было организовано «усиленное антитеррористическое подразделение». Предполагается, что оно наладит обмен информацией между полицией, службами безопасности и разведками ЕС. Насколько эффективно будет работать это подразделение, покажет время.

Лично я убеждена, что лишь специализированные разведывательные службы на европейском уровне, наделенные правом сбора и передачи соответствующей информации, могут быть эффективным инструментом борьбы с терроризмом. Однако до сих пор в большинстве стран ЕС принято считать, что национальные интересы и безопасность лучше всего могут обеспечить их собственные спецслужбы. Предложение премьер-министра Бельгии создать антитеррористическую разведслужбу на европейском уровне так и не нашло поддержки.

Агенты разных стран регулярно контактируют друг с другом и обмениваются выводами. Национальные правительства это поддерживают, прогресс налицо. Но большая часть этого сотрудничества базируется на двусторонних соглашениях. Общей законодательной базы и общеевропейской разведывательной службы явно недостает.

Антитеррористическое сотрудничество не должно ограничиваться рамками Евросоюза. На встрече в Санкт-Петербурге в мае 2003 года, например, Евросоюз и Россия договорились о сотрудничестве с целью создания совместного пространства свободы и безопасности. Если мы хотим, чтобы такое сотрудничество с США, Россией и другими странами шло успешно, оно должно строиться на основе принципов демократии и главенства закона, которые одинаково ценны для Евросоюза, США и России.
Анне-Мари ЛИЗЕН, президент сената Бельгии, председатель сенатского комитета по наблюдению за деятельностью спецслужб


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  02.11.2004
Reuters
Борьба с терроризмом -- сегодня это главная проблема во всем мире. Как с этим бороться и как объединить усилия в этой борьбе? Ответы на этот вопрос могут появиться и при изучении прошлого опыта... >>
  • //  02.11.2004
Весенним днем 2 апреля 1968 года молодые мужчина и женщина зашли в универмаг «Шнайдер» во Франкфурте-на-Майне, спрятали в укромном углу два самодельных взрывных устройства и завели приспособленные к ним механические будильники... >>
  • //  02.11.2004
Вчера президент России Владимир Путин вновь напомнил, как важно принять проект Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Москва считает, что это можно было бы сделать в ходе нынешней 59-й сессии Генассамблеи ООН... >>
  • //  02.11.2004
Рецепты борьбы с международным терроризмом были предложены еще в позапрошлом веке. В 1898 году в Риме состоялась международная конференция, посвященная проблемам защиты общества от анархистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика