N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
От «насилия против вещей» -- к «насилию против людей»
версия для печати
Весенним днем 2 апреля 1968 года молодые мужчина и женщина зашли в универмаг «Шнайдер» во Франкфурте-на-Майне, спрятали в укромном углу два самодельных взрывных устройства и завели приспособленные к ним механические будильники. Ровно в полночь один из крупнейших магазинов в центре финансовой столицы Западной Германии оказался объят пламенем. Пожар удалось быстро потушить, люди не пострадали, ущерб был сполна возмещен страховкой. Незадолго до взрыва некто позвонил в местное агентство ДПА: «Скоро будет большой взрыв, это акт политической мести». Так впервые заявила о себе левоэкстремистская организация «Фракция Красной армии» (РАФ, от Rote Armee Fraktion). И только через 30 лет, 20 апреля 1998 года, оставшиеся в живых ее руководители заявили, что «Городской террор в свойственных РАФ формах стал теперь историей».

Наиболее известными членами РАФ были Гудрун Энслин, Андреас Баадер, Хольгер Майнс, Манфред Грасхоф, Ян-Карл Распе и Ульрика Майнхоф. Начиналось все с группы Баадера и Майнхоф. С помощью взрыва во франкфуртском универмаге Баадер и Майнхоф хотели привлечь внимание к безысходности войны США во Вьетнаме. В октябре 1968 года их приговорили к трем годам тюрьмы за преступные деяния, представлявшие опасность для жизни людей. Однако уже летом следующего года им смягчают наказание, и они выходят на свободу. Вскоре под идейным руководством Баадера и Майнхоф начала создаваться террористическая организация с исполненным революционного пафоса названием «Фракция Красной армии». Целью ее была провозглашена «вооруженная борьба» против «империалистической системы» в ФРГ, против НАТО и «военно-промышленного комплекса».

Поначалу РАФ опиралась на внепарламентскую оппозицию. После покушения на студенческого лидера внепарламентской оппозиции Рудольфа Дучке в пасхальные дни 1968 года РАФ уже не различала «насилие против вещей» и «насилие против людей». В апреле 1970 года «красноармейцы» устроили пожар в рабочем кабинете берлинского судьи Гюнтера фон Дренкмана и оставили там плакат с призывом: «Громите все, что громит вас».

В июне 1972 года Баадер, Майнхоф и Энслин были арестованы, что парализовало деятельность РАФ. Затем были арестованы и остальные члены ее «прочного ядра». Казалось, что этим «война шестерых против 60 миллионов», как назвал годы террора РАФ писатель Генрих Белль, и закончится. Однако Западную Германию ждали еще более страшные времена. На сцену вышло новое поколение террористов РАФ. Оно заявило о себе чередой дерзких терактов, апогей которых пришелся на 1977-й -- «черный год» ФРГ, как называют его немцы.

Борцы второго поколения террористов РАФ решили добиваться освобождения основателей организации и продолжать борьбу с политической системой ФРГ. В апреле 1975 года террористы совершили налет на посольство ФРГ в Стокгольме и взяли в заложники его руководителей. Поскольку требования террористов не были выполнены, два «красноармейца» взорвали себя вместе с двумя сотрудниками посольства.

8 мая 1976 года Ульрика Майнхоф, арестованная четыре года назад, была найдена мертвой в тюремной камере. Считается, что она покончила жизнь самоубийством.

Наступил самый кровавый в послевоенной истории Западной Германии 1977 год. 7 апреля террористы злодейски убили на улице генпрокурора Германии Зигфрида Бубака, его шофера и полицейского. 30 июля при попытке похищения от пули РАФ погиб банкир Юрген Понто. Пятью неделями позже террористы взяли в заложники президента Федерального союза работодателей Ханса Мартина Шлайера, четырех сопровождавших его лиц убили. Похитители требовали освобождения 11 отбывающих заключение членов РАФ. Однако кризисный штаб во главе с канцлером Гельмутом Шмидтом, незадолго до этого в ходе успешной операции спецподразделения ГСГ9 освободивший 91 заложника на борту самолета "Люфтганзы", отказался выполнить условия террористов. Шлайер был убит.

Вслед за этим 18 октября в тюремных камерах были найдены мертвыми Баадер, Энслин и Распе. Их смерть сильно подействовала на РАФ. Безуспешными оказались покушения террористов на главкома НАТО Александра Хейга и американского генерала Фредерика Крезена. В 1982 году были арестованы Кристиан Клар, Бригитта Монхаупт и Адельхайд Шульц. Второму поколению РАФ пришел конец.

Но ставить точку в истории послевоенного террора в Германии было рано. На счету следующих поколений «красноармейцев» -- убийства шефа военно-промышленного концерна MTU Эрнста Циммерманна в 1985 году, менеджера компании "Сименс" Хайнца Бекуртса в 1986 году, дипломата Герольда фон Браунмюля и главы Дойче-банка Альфреда Херрхаузена в 1989 году. Наконец последовало убийство в 1991 году Детлефа Карстена Роведдера, главы ведомства, ответственного за сворачивание и приватизацию промышленности бывшей социалистической ГДР.

В апреле 1992 года руководство РАФ заявило о «предварительном отказе» от терактов против ведущих представителей экономики и политики Германии. Но уже в следующем году «красноармейцы» взорвали еще не принятое в эксплуатацию здание тюрьмы под Дармштадтом. И только летом того же года после смерти террориста Вольфганга Грамса и ареста Биргит Хогефельд власти победно объявили, что террористическая организация РАФ разбита.

С 1971 по 1993 год ее жертвами стали по меньшей мере 30 человек. В апреле 1998 года в письме, направленном в агентство новостей в Бонне, оставшиеся на свободе «красноармейцы» объявили, что РАФ распущена. «Мы не можем считать историю РАФ гладкой и безошибочной», -- говорилось в их восьмистраничной исповеди, где все же воздавалось «должное» всем, кто «отдал все вооруженной борьбе и умер за нее». Под письмом стояла подпись «Фракция Красной армии» и эмблема -- пятиконечная звезда с «калашниковым» наперерез.

Террор РАФ наполнил новым содержанием политико-юридическое понятие «внутренняя безопасность». Деятельность левых террористов, именовавших себя «городскими партизанами», как ничто другое повлияло на законодательство и юстицию ФРГ. Некоторые из активных членов РАФ все еще отбывают свое пожизненное заключение. Друзья и родственники тщетно пытаются добиться их освобождения. РАФ всегда считалась в Германии «врагом государства номер один».
Юрий ШПАКОВ, Берлин


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  02.11.2004
Reuters
Борьба с терроризмом -- сегодня это главная проблема во всем мире. Как с этим бороться и как объединить усилия в этой борьбе? Ответы на этот вопрос могут появиться и при изучении прошлого опыта... >>
  • //  02.11.2004
Весенним днем 2 апреля 1968 года молодые мужчина и женщина зашли в универмаг «Шнайдер» во Франкфурте-на-Майне, спрятали в укромном углу два самодельных взрывных устройства и завели приспособленные к ним механические будильники... >>
  • //  02.11.2004
Вчера президент России Владимир Путин вновь напомнил, как важно принять проект Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Москва считает, что это можно было бы сделать в ходе нынешней 59-й сессии Генассамблеи ООН... >>
  • //  02.11.2004
Рецепты борьбы с международным терроризмом были предложены еще в позапрошлом веке. В 1898 году в Риме состоялась международная конференция, посвященная проблемам защиты общества от анархистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика